Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Тактика ловли » Особенности ловли на течении


Особенности ловли на течении

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Собственно пару раз ловил на течении, поэтому решил начать темку. Надеюсь что тут люди будут делиться своим опытом, какими то наблюдениями.
Для начала выложу вырезки из одной статьи(взято с сайта feeder.by), на мой взгляд очень будет интересна новичкам, таким как я  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/flag_of_truce.gif

      При ловле фидером на течении правильно подобранная по весу кормушка может начать катиться по дну, но не потому, что ее тащит течение, а в большей степени из-за того, что поток оказывает слишком большое давление на ту часть лески, которая находится между дном и поверхностью воды. Если снизить это давление, можно ловить эффективнее и с более легкой кормушкой.
Чтобы снизить давление потока на леску, нужно, во-первых, убрать как можно больше лески из воды, то есть поднять вершинку удилища как можно выше. Во-вторых — дать леске некоторый провис. Не так важно, насколько большую дугу образует леска. Поток постоянно будет уводить этот провис дальше от вершинки. Леска, которая находится вне воды и дуга сократят давление потока. Снижение произойдет еще и потому, что от кормушки до точки выхода из воды леска будет держаться почти параллельно течению. Только в середине этого участка лески в толще воды давление останется максимально сильным.

После заброса кормушки крючок с насадкой ложится рядом с ней в точке ловли. Даете леске провис, и она образует дугу. Оставшееся после создания дуги давление течения направлено на то, чтобы тащить кормушку по дну. Но ее вес достаточен, чтобы противостоять потоку. Как бы не легла на дно кормушка, крючок с насадкой всегда окажется ниже нее по течению. Рыба берет насадку и пытается уплыть прочь. Даже при небольшом движении рыбы с крючком во рту кормушка сдвинется и потащится по дну. Это случится потому, что давление на леску было достаточно низким, но только до того момента, пока кормушка не начала двигаться. В ту секунду, когда рыба пытается уплыть прочь с взятой приманкой, кормушка, продолжая двигаться вниз по течению, автоматически подсекает рыбу. Момент поклевки и засечки регистрируется как отыгрывание назад вершинки удилища, которая только что была слегка изогнута под давлением воды на леску. Остается осторожно вытащить трофей из воды.
Вот почему оснастка должна быть очень тонко сбалансирована, иначе она просто не будет работать. Если кормушка слишком тяжела, она не сможет сдвинуться под дополнительным давлением, создаваемым рыбой в ту секунду, когда она берет приманку, и шансов на самозасечку остается совсем немного. Кстати, когда мы говорим о сбалансированности оснастки, то это касается не только кормушки, но и других элементов, в том числе и вертлюжков, которые не должны сильно влиять на всю ее массу. Иногда даже в течение одной рыбалки несколько раз приходится подыскивать идеальный вес оснастки, потому что сила течения может увеличиваться или уменьшаться.
При такой ловле очень важно сохранять собственное спокойствие. Немало трофеев теряется только из-за того, что рыболов сам делает подсечку, особенно после долгого ожидания поклевки. Когда вершинка удилища внезапно отыгрывает назад, нелегко удержаться от подсечки, а она ведет к освобождению от крючка уже засекшейся рыбы или к обрыву поводка.

Прикормка

Прикормка не должна взрываться в кормушке при ударе о поверхность воды как пущенный рукой прикормочный шар. Даже при ловле на неглубоком месте, без заметного течения, такая прикормка дает результат далеко не во всех случаях. Чаще всего необходимо создать ковер из прикормки на очень небольшом участке дна в рыболовной точке. Для этого прикормка должна дойти до дна внутри кормушки, и только после этого распадаться. Только тогда при аккуратных забросах можно будет создать рыболовную точку.
Сегодня существует несколько фирм, которые выпускают неплохие прикормки для фидерной ловли, которые можно применять в водоемах любого типа, от мелководного озера до громадной реки с бурным течением. Важно грамотно увлажнить эти смеси. Для мелкой спокойной воды смесь оставляют достаточно сухой, чтобы, если это необходимо, она могла взрываться в кормушке при ударе о поверхность. Если прикормку применяют для ловли в глубине или на течении, то ее увлажняют сильнее. Из смеси можно выгнать лишнюю воду, вращая кормушку с прикормкой в воздухе. К этому приему иногда приходится прибегать, чтобы прикормка точно соответствовала условиям водоема. Менее плотной прикормку можно сделать, слабее сжав ее при заполнении кормушки для следующего заброса.
В кормушку кладут живого и замороженного опарыша (мертвый опарыш вымывается из кормушки только на дне), куколки, рубленых червей, зерновые добавки в зависимости от предполагаемых трофеев и условий ловли.

Отредактировано Виктор84 (2013-10-03 22:51:08)

+3

2

Подводные съемки подхода рыбы на прикормку на течении

+2

3

Шнур или леска?
Если рассматривать ловлю на реке, то найти оправдание применению лески практически нереально. Именно на течении шнур максимально эффективен, так как при меньшем диаметре он намного прочнее. На основную леску меньшего диаметра течение оказывает меньшее сопротивление и появляется возможность применять более легкие кормушки, тем самым удается избежать неоправданной грубости снасти в целом и необоснованной перегрузки удилища. К тому же на течении со шнуром намного проще распознавать поклевки некрупной рыбы.

С другой стороны на реках нашего региона можно встретить таких соперников как голавль и сазан, а эти рыбы, если ловить на шнур могут просто не дать шанса померяться с ними силами и оторвать поводок прямо на поклевке, да и вываживать на течении на шнуре этих рыб малоперспективное занятие. Можно конечно увеличить диаметр поводка, но тогда поклевку можно и не дождаться. Нередки случаи, когда крупная рыба с увеличением диаметра поводка совсем перестает клевать. Поэтому если нацеливаться на ловлю на течении только трофейной рыбы все-таки можно рассмотреть использование лески, но при этом надо понимать что придется увеличить вес используемой кормушки.

Есть еще один случай, когда придется использовать шнур на течении в сочетании с шок-лидером из лески большого диаметра (0.25-0.35 мм) или еще более эффективно будет использование шок-лидера из флюорокарбона. В местах, где бровка обильно усеяна ракушками, без шок-лидера обойтись вряд ли получится, иначе придется смириться с потерей большого количества кормушек, да и трофейную рыбу провести через такую бровку на шнуре вряд ли получится, так как шнур очень хорошо режется об острые края ракушек. Исходя из всего выше перечисленного, могу посоветовать для ловли на реках шнуры от 12 до 15lb. Такие шнуры позволят вполне комфортно работать кормушками до 150 грамм. Если все-таки появится необходимость ловли на течении кормушками до 150 грамм с использованием лески, то диаметр должен быть никак не меньше 0.25 мм, а в некоторых случаях 0.3 мм.
(взято с сайта tihii-omut.com.ua)

+1

4

Фидер на Дону

+2

5

Дим, что за рыба на подводной съемке?
А вот со Стуевым, извините конечно, но фильм бестолковый! Да и как спец по фидеру он никакой! Намного познавательнее в этом плане фильмы у Сергея Попова. Тот, да, профи! Есть чему поучиться!
Все ИМХО, конечно и извините за такую негативную оценку, сказал, как думаю.

Отредактировано Просковий (2013-10-04 10:53:03)

+1

6

Просковий написал(а):

Дим, что за рыба на подводной съемке?

Три раза пересмотрел не могу определить ))))   http://www.kolobok.us/smiles/icq/unknown.gif
Задал вопрос автору видео, как будет результат отпишусь.

Просковий написал(а):

вот со Стуевым, извините конечно, но фильм бестолковый! Да и как спец по фидеру он никакой! Намного познавательнее в этом плане фильмы у Сергея Попова. Тот, да, профи!

Сереж абсолютно с тобой согласен, безусловно видео контент Сергея  о ловле на реке намного информативнее. "Рыбалка на Дону" не самый успешный проект  , но и в контентах от "Рыбачьте с нами проскакивают интересные моменты.
Мне например в свое время  очень понравилось видео "Фидер на канале" не знаю чем оно меня так зацепило, может тем что картинка получилась по летнему солнечной и теплой а видео в основном смотрел зимой )))
Но рассказывал он достаточно интересно и есть некоторые моменты которые можно взять на вооружение.

+1

7

Видео Сергея Попова " Ловля леща в реке".

+1

8

Речной контент от Алексея Фадеева.

Видео о фидерной ловле.

0


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Тактика ловли » Особенности ловли на течении