Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Прикормки, насадки, ароматизаторы » Статьи на тему прикормки и ароматизаторов


Статьи на тему прикормки и ароматизаторов

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Статьи о прикормках, ароматизаторах, специальных добавках и многом другом связанным с применением или приготовлений прикормочных смесей.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Прикормка лещ vs плотва
С удочкой в супермаркет
Прикормка
Отборочные соревнования в команду России на Чемпионаты  Мира и Европы 2013г по ловле рыбы поплавочной удочкой.
Ароматизаторы для прикормки
ДЛЯ ЧЕГО РЫБОЛОВУ КОНОПЛЯ?
Чем кормить по холодной воде?
ЁМКОСТИ ДЛЯ ПРИКОРМКИ
СИТО ДЛЯ ПРИКОРМКИ – НЕЗАМЕНИМАЯ ВЕЩЬ!
МОТЫЛЬ ДЛЯ ПРИКОРМКИ И НАЖИВКИ. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД
Компоненты прикормок
Физика прикормки
НИЧЕГО ЛИШНЕГО
Прикормка должна работать
Прикормка на леща
Прикормка для фидера
ФИЗИКА ПРИКОРМКИ
Эксперименты с прикормкой. Часть I
Эксперименты с прикормкой. Часть II
Эксперименты с прикормкой. Часть III
Эксперименты с прикормкой. Часть IV
Эксперименты с прикормкой. Часть V
Эксперименты с прикормкой. Часть VI
ПРИКОРМКА ДЛЯ РЕКИ
ВСЯ ПРАВДА О ДИПАХ
КАК ДОЛЖНА ПАХНУТЬ ЗИМНЯЯ ПРИКОРМКА?
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМЕШАТЬ ПРИКОРМКУ
НЮАНСЫ ПОДАЧИ ПРИКОРМКИ
Принципы "правильного" пеллетса.
Червячная прикормка - хит для крупной рыбы
Благоухание для прикормки

Отредактировано Roman7 (2018-08-17 16:48:18)

+3

2

Прикормка лещ vs плотва

В этой статье я хотел бы порассуждать об особенностях приготовления прикормок для ловли плотвы и для ловли леща. В чем принципиальные отличия этих двух видов смесей? Какое значение имеют те или иные компоненты и как ими правильно воспользоваться, чтобы прикормка сработала с наибольшей силой?

Так лещ или плотва?

Не стану останавливаться на банальных вещах — вроде того, что лещовые и плотвиные смеси отличаются по многим показателям: ароматике, цвету, размерам фракций, компонентами. На первый взгляд, все просто и понятно — видишь нарисованную плотву на упаковке — значит, смесь соответствующая. Видишь леща — тоже все ясно. Но для людей, многие годы занимающихся спортивной поплавочной удочкой, грань перехода чисто лещовых прикормок к исключительно плотвиным иногда стирается. Готовые смеси для привлечения этих рыб иногда очень неплохо уживаются в процессе смешивания и хорошо друг друга дополняют. Кстати, как ни странно, но примерно половина всех вопросов о прикормках, которые мне задают на рыболовных выставках или на форумах, относится к теме возможности смешивания различных смесей, так что обсуждаемая тема вполне актуальна. Главное понимать, что мы хотим получить от смеси. И, конечно, иметь приличный опыт ловли и понимания повадок и предпочтений рыбы в конкретном водоеме.

Сразу оговорюсь, что рыба на разных водоемах ведет себя неодинаково. Подстроить теорию прикармливания под 100% всех водоемов просто невозможно. И я не призываю относится к моим утверждениям, как истине в последней инстанции. Все утверждения, высказанные мной в этой статье, ни в коем случае не относятся к частным вопросам, а скорее — к общим утверждениям. Еще раз повторюсь: что чем больше я занимаюсь ужением рыбы поплавочной удочкой, тем яснее вырисовывается необходимость каждый раз подстраиваться под конкретные условия ловли.

В чем же суть?

Итак, мы имеем два вида прикормки: лещовые и плотвиные. Сам как производитель прикормочных смесей, я могу сказать, что технологически получить смесь с различной ароматикой, какими-то отдельными компонентами в составе, цветом, фракцией помола вполне возможно, а вот обеспечить процент примеси «мучки» при дроблении кукурузы или хлеба для тех же лещовых и плотвиных смесей — сложно. К чему это я? Дело в том, что как бы ни старались производитель фабричных прикормок или любитель смесей домашнего приготовления приготовить уникальную по физическим параметрам смесь, они обречены получить что-то среднее. В этом заключается миф о прикормке номер один: покупная или самодельная прикормка для леща и плотвы – это всегда усредненная смесь по своим физическим показателям, в которой задается лишь некоторое небольшое количество параметров, чаще всего связанных с ароматизацией прикормки, определяющих ее принадлежность к тому или иному виду.

Миф второй – это строгое разделение во вкусовых предпочтениях леща и плотвы. Не стоит забывать, что обе эти рыбы относятся к карповым. В водоеме они часто конкурируют друг с другом за пищу и, пожалуй, «продуктовый набор» у них практически идентичный.

Вывод первый

Разделение прикормок на лещовые и плотвиные, как я уже говорил, порой весьма условное. Лещ всегда заинтересуется плотвиными смесями, а плотва — лещовыми (правда, в меньшей степени). Приведу простой пример. В ассортименте прикормок фирмы Sensas есть одна очень интересная смесь «GrossGardons». Фактически — это прикормка для привлечения плотвы. Но очень многие рыболовы-спортсмены используют ее для ловли леща, причем в чистом виде, или добавляют ее в лещовые смеси, совсем не ожидая того, что в прилове будет плотва — напротив, в расчете исключительно на леща.

Что разделяет?

К параметрам различия плотвиных и лещовых смесей я бы отнес, во-первых, ароматизацию. Во-вторых — цвет. И только на третьем месте компоненты.

Цвет смеси актуален, пожалуй, только для ловли леща. Обычно применяются довольно яркие смеси (желтые, красные), хорошо различимые в воде. Плотва очень внимательно относится к яркому пятну на дне — и когда его видит, то держится поодаль. Лещ чувствует себя более спокойно. Когда хочется привлечь и леща и плотву, то лучше использовать темную смесь. Черная или коричневая прикормка всегда самая универсальная.

Раскрывать тонкости ароматизации и компонентов прикормочных смесей я бы не хотел в этой статье. Это отдельная большая тема, и, надеюсь, в скором времени удастся обратиться к этим вопросам.

Добавки в прикормки

Как ни странно, но современные тенденции в рыболовном спорте диктуют несколько правил. Одно из них – это использование готовых смесей, когда на первый план выступает техника замешивания, дополнительной ароматизации, изменения цвета прикормки. Но редко — добавление самостоятельно приготовленных полезных добавок в фирменные прикормки, таких как лен, конопля, жмыхи. На мой взгляд, благодаря этим добавкам эффективность смесей увеличивается процентов на 10.

Напомню, что при приготовлении лещовых смесей добавкой №1 становится прожаренный лен. А плотва предпочитает жареную и перемолотую коноплю.

К другим нетрадиционным добавкам можно отнести жмых, перемолотые и обжаренные семена подсолнечника, арахис, сахарную пудру. Встречал я в своей практике даже рыболовов, старательно перемалывающих орехи кешью, грецкие орехи и фундук, тыквенные семечки и много других компонентов в определенных пропорциях. И если бы их результаты на соревнованиях не были столь значительными, я бы и не обратил на это внимание. Вот только не смогу рекомендовать рецепты с этими компонентами для лещовых или плотвиных смесей, поскольку не обладаю настолько большими знаниями. Если вы хотите поэкспериментировать с экзотическими компонентами, то игра часто стоит свеч.

Как замесить?

Конечно, подход к замешиванию прикормки определяется условиями ловли: наличием или отсутствием течения. Это означает, что чем сильнее течение, тем более увлажненной должна быть смесь. Однако надо учитывать ряд нюансов, влияющих на привлекательность прикормки. Если бы меня попросили вывести уникальную формулу замешивания плотвиных и лещовых прикормок, то я бы сформулировал ее так: плотвинная прикормка – это максимально уместное увлажнение + минимальное количество мутящих веществ. Лещевая смесь – это минимально уместное увлажнение + большое количество мутящих веществ, если это уместно в конкретных условиях ловли.

Когда можно смешивать?

Я уже останавливался вкратце на том, что лещовые и плотвиные смеси в определенных ситуациях неплохо смешиваются. И скажу даже более, что на соревнованиях в 70% случаев рыболовы замешивают прикормки, добиваясь некоторой универсальности смеси, ведь на большинстве рыбалок наличие в водоеме лещей не исключает прилов плотвы — и наоборот. В большинстве рецептов своих смесей для соревнований я предполагаю использование 2\3 лещовой и 1\3 плотвиной смеси. Только обратите внимание на соответствие запахов этих смесей: сладкие ароматы мешаются со сладкими, пряные с пряными и т.д.

Муть и ее любители

Теперь следующее, касаемое мути. Не знаю, знакомы ли вы с тем, что лещ и плотва в большинстве случаев по-разному относятся к мути, которая создается прикормочными смесями? Так, лещ – это типичный любитель мутящих прикормок, а плотва, несмотря на свой относительно небольшой размер — скорее, к нелюбителям. Однако присутствие мути в готовой смеси не означает, что смесь автоматически становится плотвиной или лещовой. Я бы охарактеризовал присутствие мути в прикормках лишь как усиление ее лещовых, или соответственно, плотвиных характеристик. Что я имею в виду?

Приведу пример. Для лещовой рыбалки мы приготовили 5 кг прикормки, состоящей из трех килограммов чисто лещовой смеси и двух — плотвиной. Сама по себе такая прикормка привлечет леща в точку ловли, но вот дополнительная добавка в итоговую смесь мутящего вещества (например, озерной смеси или определенных видов земли) создаст усиленный привлекающий эффект. И вместо пяти подплывших лещей будет семь, а то и десяток. В умении работать с отдельными компонентами прикормки и заключается мастерство рыболова.

Пример второй. Ужение плотвы. Прикормка «Плотва» 4 кг и 1 кг конопли, т.е. вполне рабочая смесь. Добавление в нее инертного мутящего вещества (предположим, суглинка) не поменяет ароматику смеси, ее цвета, но зато в отрицательную сторону скажется на привлекательности прикормки для плотвы, и именно за счет мути.

Вывод второй

Сама по себе прикормка привлекает рыбу, но варьируя различными компонентами, добавками, пропорциями — можно получить гораздо более интересную смесь. Главное — знать и понимать, чего можно добиться после определенных действий с составами прикормок.

Дунаев А. «Спортивное рыболовство» №5 Май 2012
Источник alexdunaev.ru

+2

3

С удочкой в супермаркет

(опубликовано в журнале «Спортивное рыболовство», 5/2008)
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_0-198x300.jpg

Май – первый месяц полноценной рыбалки с удочкой в Средней полосе России. Для поплавочника же это время подготовки снастей и покупок компонентов для прикормочных смесей. Лет семь, наверно, и я ездил по магазинам, скупая компоненты мешками, но последние год или два все реже «кручу кофемолку» по ночам, отдавая предпочтение уже готовым фирменным смесям. Но иногда возникают ситуации, когда купить готовую прикормку нет возможности. Или хочется поэкспериментировать самому в составлении уловистого рецепта. Вот тогда-то нам прямая дорога в ближайший супермаркет.

Что мне нравится в супермаркетах, так это то, что цены на некоторые продукты там ниже, чем и в обычных магазинах, и даже на оптовых складах. Особенно это касается круп и сахара. А вот ароматика и другая фасовка получаются значительно дороже развесных продуктов, но их не так много и надо, так что это сильно не повлияет на цену килограмма прикормки.

Панировочный сухарь

Стоимость за 1 кг: 15 – 20 рублей

Основа большинства прикормочных смесей, особенно донных. Его общий объем в смеси может достигать 30 – 40 процентов. Наиболее часто применяемым является панировочный сухарь из пшеничного хлеба. В крупных супермаркетах есть хлебные отделы, которые пекут батоны и сами же их реализуют. Остатки мелют и продают (фото 1). Это самый лучший сухарь для прикормочной смеси. Он обладает приятным запахом только что выпеченного хлеба и ванили.

Когда я выбираю панировку, то всегда обращаю внимание на размер частиц, их свежесть и цвет. Размер частиц подбирается с учетом величины рыбы, на которую вы нацелены. Например, в карповые смеси подойдет крупнофракционный сухарь. Но в большинстве случаев я стараюсь брать самый мелкий помол. Особое внимание стоит уделить свежести панировочного сухаря, более всего это касается сухаря, расфасованного в красивые пакеты. Помимо высокой цены, он часто хранится на складе годами – и со временем приобретает специфический запах прогорклости.
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_1-150x150.jpg

Бело-желтый цвет фракций имеет панировочный сухарь из пшеничного хлеба. Соответственно, темный – из ржаного. Есть и панировка, выкрашенная в разные цвета (красный, желтый). Она расфасована в небольшие пакетики и довольно дорога. Зато очень хороших результатов на рыбалке можно добиться, если добавлять окрашенный сухарь в прикормочную смесь, когда та уже увлажнена и готова к применению. В этом случае цветные сухари, заметные издали, станут отрываться от прикормочной смеси и, устремляясь к поверхности, издалека привлекать рыбу. Это бывает очень эффективно при ловле леща в стоячей воде. Однако если в водоеме присутствует много мелкой рыбешки, вы рискуете собрать ее всю всплывающими частичками.

Свежий хлеб

Стоимость за 0,6 кг: 15 – 20 рублей

Этому компоненту прикормки, на мой взгляд, сегодня уделяют слишком мало внимания, а между тем он является отличной добавкой в донную смесь для крупной рыбы. Следует использовать только самый свежий, желательно – мягкий белый хлеб. На одну рыбалку вполне достаточно трети батона.

Чтобы подготовить хлеб к добавлению в прикормку, следует протереть его через сито с ячеей 4 – 5 мм, а затем полученные крошки слегка увлажнить при помощи пульверизатора – и он готов для замешивания. Добавлять его нужно в самый последний момент, когда прикормка уже полностью увлажнена и просеяна. Хлеб – очень питательный компонент, поэтому лучший результат будет при его использовании в карповых или лещовых смесях. И не совсем он подходит для ловли плотвы.

Отруби
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_2-150x150.jpg

Отруби представляют собой отходы мукомольного производства, состоящие из истертых оболочек зерна и неотсортированной муки (фото 2). В магазинах можно купить несколько видов отрубей, но я бы посоветовал вам уже помолотые. Это позволит избежать процесса подготовки прессованных или аптечных отрубей для добавления их в прикормку. Отруби в прикормке используются в качестве разрыхлителя, их добавляют во все без исключения виды прикормок – от тяжелых донных до легких поверхностных. Прикормка, в которую добавлены отруби, работает на дне очень активно, что значительно сокращает время подхода рыбы к месту ловли. Будучи увлажненными, отруби очень сильно прибавляют в объеме, поэтому после замачивания смеси, в которой содержится большое их количество, надо дать ей настояться как минимум полчаса.

Печенье (бисквит)
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_3-150x150.jpg

Стоимость за 1 кг: 45 – 50 рублей

Если учитывать, что объем печенья в килограмме прикормки составляет примерно 15 – 20 процентов, то общая цена смеси при его добавлении меняется незначительно, а вот качество прикормки значительно возрастает. Благодаря печенью готовая прикормка становится липкой, но при этом хорошо размывается водой. Таким образом, смесь без промедления проходит средние слои воды – и только на дне начинает медленно распадаться. Это очень актуально для водоемов Средней полосы России, ведь здесь, особенно летом, в приповерхностном слое воды все время гуляют бесчисленные стаи уклеек и мелких плотвичек.

Мне очень нравится добавлять песочное печенье с различными запахами — например, шоколада, клубники, ванили, кокоса, орехов (фото 3). Благодаря искусственным ароматизаторам, смесь хорошо пропитывается запахом и длительное время сохраняется после замешивания. Особо я бы выделил печенье с ароматом шоколада: оно имеет темный цвет и в сочетании с другими плотвиными компонентами и ароматизаторами (кориандр, копра) дает потрясающий результат при ловле плотвы. Да и лещовая составляющая у шоколадного печенья изумительная.

Крупы
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_4-150x150.jpg

Стоимость за 1 кг: 8 – 25 рублей

Это база всех донных смесей. Объем круп в прикормке – до 10 – 15 процентов. Они не столь уж дороги, что значительно удешевляет прикормку. Наиболее часто я использую кукурузную, пшеничную, манную, пшенную крупу (фото 4). Впрочем, и другие крупы смогут подойти – в измельченном виде. И если для еды лучше брать что получше, то для прикормки – что дешевле.

На что следует обратить внимание при покупке крупы? Прежде всего – на размер фракций молотых круп. Обычно я стараюсь брать кукурузную и пшеничную крупы самого мелкого помола. Однако стоит отдать должное и крупам грубого помола: они являются отличным компонентом для крупной рыбы, которую сложно заинтересовать мельчайшими частичками смеси, что в ходу при ловле плотвы. Вы можете добавить в мелкодисперсную прикормочную смесь совсем немного крупы грубого помола, чтобы эти большие частички выделялись на общем фоне смеси, а это не оставит равнодушными толстобоких лещей.

Орехи
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_5-150x150.jpg

Стоимость за 1 кг: 40 – 150 рублей

Это компоненты, про которые часто забывают при составлении самодельных смесей. И действительно, с первого раза не сразу можно понять, для чего следует добавлять несколько видов орехов в прикормку. Однако этот компонент, благодаря его ярко выраженному запаху, очень любит крупная рыба. Самыми часто используемыми орехами в прикормке является арахис, реже – грецкий и лесной орех.

В магазине вы наверняка сможете купить только цельные орехи (фото 5), готовые для употребления в пищу. Перед добавлением в прикормку их следует измельчить. Совсем не стоит перемалывать орехи до мельчайших частичек, достаточно помолоть их до размера фракций в 1 – 2,5 мм.

Благодаря большому размеру частичек орехи в прикормке являются разрыхлителем, хотя и не таким ярко выраженным, как отруби. Поэтому добавлять их в прикормку следует в небольших количествах – до 10 процентов.

Семечки

Стоимость за 1 кг: 40 – 150 рублей

Речь пойдет в основном о семечках подсолнуха. Эти семена, будучи слегка обжаренными и измельченными, придают прикормке неповторимый аромат и отличные вкусовые качества. Это компонент, который всегда присутствует в моей самодельной прикормке – вне зависимости, иду я ловить леща или уклейку.

В продуктовом магазине вы, скорее всего, обнаружите несколько видов подсолнечных семечек. Я бы не советовал покупать семена, уже термически обработанные. Они предназначены для пресловутого лузганья и зачастую бывают пережарены. Лучше всего для добавления в прикормку покупать сырые неочищенные семена. Их можно слегка обжарить – для лучшего усвоения рыбой, а можно оставить и сырыми, если необходимо использовать более питательную смесь.

Второй этап подготовки семечек – это их измельчение. Я обычно несколько раз промалываю семечки – до получения мелких фракций. Делать крупный помол чаще всего нет необходимости. Мелкие частички перемолотых семечек очень легкие – и, попадая в воду, постоянно находятся в движении, вызывая тем самым интерес у рыбы.

Единственный недостаток семечек – что они быстро прогоркают. Потому прикормки с молотым подсолнечником хранятся у меня не более двух – трех недель.

Мука
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_6-150x150.jpg

Стоимость за 1 кг: 10 – 25 рублей

Существует множество сортов муки. Разумеется, не все из них подходят для добавления в прикормочную смесь. Кроме того, я хотел бы предостеречь читателей от излишнего количества этого компонента в прикормке. На мой взгляд, ни в каких ситуациях не стоит добавлять более 5 процентов муки в смесь.

Запомните, что пшеничная мука – это сильнейший связующий компонент. Лучше вообще не добавлять такой вид муки в прикормку, поскольку при малейших нарушениях дозировки вы рискуете при замесе получить вместо прикормки пластилин. Ячменная мука (фото 6) является очень хорошим питательным компонентом. Используется чаще всего для донных смесей при ловле крупной рыбы. Кукурузная мука является отличным компонентом для легких озерных и поверхностных прикормок.

Сухое молоко
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_7-150x150.jpg

Стоимость за 1 кг: 75 – 180 рублей

Сухое молоко служит для построения поверхностных смесей, рассчитанных на некрупную рыбу. Попадая в воду, прикормка с добавлением сухого молока сразу же начинает создавать в воде мутное облако, которое держится в стоячей воде несколько минут. Рыбья мелочь, обитающая недалеко от берега, мгновенно собирается вокруг созданного прикормкой облака и легко ловится на короткие удилища. В магазинах можно найти несколько видов сухого молока, но я бы посоветовал выбрать то, что подешевле (фото 7). По действию оно будет точно таким же, как и дорогое, зато позволит удешевить прикормку. Но я бы не советовал добавлять большие его количества в смесь – на мой взгляд, не более процентов.

Сахар и соль
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_8-150x150.jpg

Сахар: 24 – 30 рублей, соль — 4 – 14 рублей за 1 кг

Я всегда добавляю один из этих компонентов в свою смесь. Естественно, речь идет о совсем небольших объемах, но, несмотря на это, соль и сахар являются важнейшими компонентами любой прикормки – как самодельной, так и той, что вы можете видеть на прилавках рыболовных магазинов. Сладкую прикормку больше любит крупная рыба, в то время как при ловле мелочевки, либо на рыбалке в холодной воде лучше будет работать солоноватая смесь.

Я обычно покупаю соль самого мелкого помола, а сахар в виде сахарной пудры (фото 8), их можно равномерно размешать по всему объему прикормки. Но если таковых не купить, то соль или сахар следует сначала измельчить. Это занимает много времени, да и, пусть и измельченные, они могут очень неравномерно разместиться в смеси. Однако выход есть. Растворенные в воде, они равномерно распределятся по прикормке в момент увлажнения.

Ароматические добавки
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_9-150x150.jpg

Стоимость за 10 г: 10 – 20 рублей

Начинающие рыболовы зачастую пытаются объяснить успехи своих более опытных коллег именно применением «хитрых ароматов». Однако ароматические компоненты являются всего лишь одной из частей прикормочной смеси, хотя и очень важной. В супермаркете ароматику стоит искать, прежде всего, в отделе специй. Наиболее используемые ароматические компоненты – это корица, кориандр, фенхель, ваниль, анис (фото 9).

Иногда, особенно при ловле крупной рыбы на реках, я применяю в качестве ароматического компонента мед. Лучше всего для этой цели подходит самый обычный, без вкусовых добавок, слегка разжиженный мед. На три килограмма сухой смеси мне хватает одной чайной ложечки меда, ее я тщательно растворяю в воде, которой и увлажняю впоследствии свою прикормку.

Особым образом следует отметить ароматизаторы на основе какао (фото 10). Их использование оправдано при ловле практически всех рыб Средней полосы. Такие ароматизаторы работают не только в летние месяцы, но даже зимой. Однако не всякое какао может быть по достоинству оценено рыбным населением. Многие производители добавляют туда и компоненты, способные отпугнуть рыбу. Поэтому марку какао для ароматизации смеси придется проверять на рыбалке.

Несколько советов напоследок
http://alexdunaev.ru/wp-content/uploads/2011/01/16_10-200x300.jpg

– Добавляйте каждый компонент, только когда поймете, какую функцию он будет выполнять в вашей прикормке. Для начала возьмите небольшое число компонентов и досконально изучите их, поэкспериментируйте с различными пропорциями. Затем, когда вам будет уже все понятно, вводите другие компоненты, подбирайте ароматику.

– Обратите внимание на цвет компонентов, которые вы собираетесь использовать в своей прикормке. Вы можете использовать темные компоненты для ловли в холодное время года или при большом количестве в водоеме хищной рыбы, для которой плотва на светлом прикормочном ковре будет отличной жертвой. Напротив, для ловли крупной рыбы, особенно в жаркие месяцы, когда вода уже хорошо прогрелась, лучше использовать светлые, желтоватые прикормки.

– Если вам необходимо привлечь рыбу с дальнего расстояния, используйте не только обоняние рыбы, но и зрение. Применяйте контрастные прикормки с выделяющимися на общем фоне частичками.

– Помните о питательной ценности вашей смеси. Если вы идете ловить плотву, глупо добавлять в прикормку много питательных компонентов. Рыба насытится – и клев резко ухудшится. Напротив, направляясь на лещовую рыбалку, стоит взять с собой смесь с крупными частицами, способными заинтересовать крупную рыбу.

– Никогда не добавляйте больше ароматики, чем необходимо. У рыбы отличное обоняние – и даже легкий запах может привлечь ее к вашему прикормочному пятну, однако, если вы переборщите с ароматическими ингредиентами, это может просто-напросто отпугнуть рыбу.

– Используя сладкие компоненты, помните, что они обычно усиливают клейкость вашей смеси.

Автор благодарит руководство сети продовольственных магазинов «Находка» (и магазина на пр. Обуховской обороны, 120, в частности) за предоставление возможности проведения фотосъемок.

Александр Дунаев

Санкт-Петербург
Источник alexdunaev.ru

0

4

Выдержка из книги Максима Балачевцева "Вокруг поплавка"
Источник "Спортивное Рыболовство"

Прикормка
Общее

По оценкам рыболовов-спортсменов, успех ловли зависит на 50–80 % от прикормки. Во время соревнований спортсмен использует, в среднем, около 5 кг сухого веса прикормки. Кроме того, состав спортивной прикормки очень сложен и в разных вариантах насчитывает около 10–30 компонентов. А вот на любительских рыбалках (вне соревнований) те же спортсмены используют более простые прикормки, состоящие из меньшего количества компонентов. Связано это с тем, что многие ингредиенты прикормки весьма дороги, а прирост улова они дают незначительный. На соревнованиях этот прирост, конечно, важен, а на любительской рыбалке им можно пренебречь. Кроме того, на любительской рыбалке практически нет конкурентов, поэтому использовать полноценную спортивную прикормку не имеет смысла.

У каждого спортсмена есть свои «секретные» компоненты, смеси и методы приготовления и использования прикормки и, разумеется, они не приводятся в этой книге.

И все же разберем основные принципы приготовления и использования прикормки и дадим перечень большинства прикормочных компонентов и их назначение. Для любительской рыбалки этого более чем достаточно, а если вы решите заняться спортом, то со временем сами разработаете свои смеси и у вас появятся свои «секретные» компоненты.

Еще одним фактором, влияющим на отличие спортивной прикормки от любительской, является то, что соревнования проходят на водоемах с определенными параметрами (ограничение по глубине, скорости течения и т. п.), а на любительской рыбалке вы можете попасть в какие угодно условия. Течение может быть настолько сильным, что ни одна спортивная прикормка не будет лежать на дне. На любительской рыбалке вас обычно не интересует мелочь, соответственно и прикормка не должна ее слишком интенсивно привлекать. Есть и еще несколько отличий спортивной прикормки от любительской, но об этом позже.
Составные части (компоненты) прикормки

Теперь перейдем непосредственно к описанию принципов приготовления и использования прикормки.

Прикорм состоит из следующих частей, каждая из которых имеет свое назначение:

• основа — предназначена для доставки к месту ловли остальных компонентов. Обычно это низкокалорийная кормовая смесь со слабым вкусом и ароматом;

• «ароматика» — служит для привлечения рыбы к месту ловли с помощью запаха. Ароматические добавки могут быть как порошковые, так и жидкие. Порошковая «ароматика» вымывается из общей массы прикормки медленнее, следовательно, интенсивность аромата меньше, но время воздействия на рыбу больше, чем у жидких ароматизаторов. Вывод очевиден — на течении лучше пользоваться порошковой «ароматикой», а при стоячей воде — жидкими добавками;

• кормовая часть — применяется для остановки и удержания подошедшей рыбы в месте прикармливания (ловли);

• связующее — увеличивает время размывания прикормки на течении и позволяет забрасывать прикорм единым шаром, а значит — и на значительное расстояние.;

• рыхлители — дают возможность прикормке распадаться на мелкие частицы для увеличения эффекта отдельных ее частей («ароматики», кормовой части);

• красители — придают прикормке привлекательный для рыбы цвет;

• вкусовые добавки — используются для придания прикормке наиболее соблазнительного для конкретной рыбы вкуса;

• утяжелители — с их помощью прикормка быстрее и точнее опускается на дно в месте ловли;

• возбудители аппетита — по-моему, понятно из названия;

• компоненты, создающие муть, — привлекают некоторые виды рыб к месту прикармливания (ловли) за счет визуального эффекта.

Ниже приводится таблица (табл. 2) с описанием функций каждого компонента прикормки.

Таблица 2.
http://www.e-reading-lib.com/illustrations/133/133802-i_014.jpg
http://www.e-reading-lib.com/illustrations/133/133802-i_015.jpg
http://www.e-reading-lib.com/illustrations/133/133802-i_016.jpg

Примечание: # — хорошо прожарить (как для еды) и промолоть;

## — должны сохраниться крупинки, но они должны быть мягкие;

### — любые насекомые (муравьи, поденка, гусеницы и прочее, вплоть до тараканов);

**** — входят в состав практически любой прикормки;

*** — применяются очень часто;

** — отрицательного эффекта не наблюдается, а плюс дать могут;

* — применяются редко, могут дать отрицательный эффект, но иногда введение в прикормку позволяет увеличить улов.

Различные функции одного и того же компонента перечислены в порядке убывания их значимости.

Среди перечисленных компонентов, как вы могли убедиться, ни один не выполняет функции красителя и возбудителя аппетита. Эти функции обеспечивают только фирменные компоненты. Приготовить такой же в домашних условиях достаточно тяжело, да и не стоит потраченных усилий. Их добавление при любительской рыбалке редко когда оправдано. Из простейших же веществ, которые можно использовать в качестве красителя, можно назвать красную глину и красный песок, но эти компоненты, кроме того, имеют и другое назначение (связующее и рыхлитель соответственно) и, к тому же, достаточно объемны. Фирменные же красители не обладают ни вкусом, ни запахом и имеют очень малый объем, что практически не сказывается на свойствах самой прикормки. Из доступных красителей также можно взять набор для покраски яиц (так называемый «пасхальный набор»).

Соотношение компонентов прикормки

Важным является не только то, какие компоненты входят в прикормку, но и в каком соотношении. Например, добавление в прикормку лишней капли концентрированной пищевой ароматической эссенции может привести к полному отсутствию клева на несколько часов. К таким компонентам, которые следует добавлять только в строго определенном количестве, кроме «ароматики» относятся еще и связующее с рыхлителями. Пропорции прикормок для различной ловли придут к вам с опытом, а пока я приведу примеры нескольких составов прикормок для любительской ловли, которые использую я (табл. 3–5).

http://www.e-reading-lib.com/illustrations/133/133802-i_017.jpg
Таблица 3.

Данная прикормка применяется мной на большинстве водоемов, где я ловлю леща, язя и крупную плотву. При увеличении или уменьшении скорости течения можно изменять количество глины, т. е. если ваша прикормка размывается слишком быстро, то добавьте глины, а также молотого геркулеса или муки. Если глубина водоема большая (больше 5 метров), то рекомендуется добавить немного речного песка (не берите песок в городских песочницах, так как он может иметь неприятные для рыбы запахи из-за «деятельности» собак и кошек). При большом количестве рыбы в водоеме можно увеличить в объемном соотношении прикормки содержание более дешевой пшенной каши.

Ни в этом, ни в следующем рецепте прикормки я не привожу такой компонент, как пищевая ароматическая эссенция. Делаю я это не для того, чтобы скрыть от вас свои секреты. Дело в том, что данные эссенции выпускаются в разных концентрациях, причем последняя не указывается на упаковке. Встретить эти эссенции можно только в Москве и Питере (причем, надо еще сильно поискать). Следовательно, если вы приобретете эти эссенции, то поэкспериментируйте сами. Ориентировочно могу сказать, что на 3 килограмма сухого веса прикормки надо добавлять примерно 0,1–0,6 миллилитра концентрата. Из тех эссенций, что использую я, могу перечислить следующие: «Ананас», «Клубника», «Малина», «Банан», «Яблоко», «Абрикос», «Персик», «Барбарис», «Груша». Экспериментируйте, смешивайте и удача вас не оставит.

Таблица 4.

Некрупная плотва, глубина до 2 метров, течение слабое.
http://www.e-reading-lib.com/illustrations/133/133802-i_018.jpg
А эта прикормка используется либо на мелких озерах, либо в маленьких заводях на реках. Если ваш водоем имеет большую скорость течения, то добавьте в этот состав муку и молотый геркулес (глина не рекомендуется, т. к. она слишком тяжелая).

Сахарный песок лучше добавить в виде сахарной пудры. Если добавляется не ванилин (который в чистом виде встречается редко), а ванильный сахар, то добавлять обычный сахар не надо.

Таблица 5.

Окунь, глубина до 4 метров, течение слабое или отсутствует.
http://www.e-reading-lib.com/illustrations/133/133802-i_019.jpg
Прикормка разводится водой или — иногда — животной кровью (свиной, куриной или какую удастся достать) до консистенции густой сметаны. В последнем случае насыщенный красный цвет прикормки идеально подходит для привлечения хищника.

Прикормка при ударе о воду оставляет облако красной мути, которое за счет тяжелого песка опускается на дно. Песок увлекает за собой на глубину и мотыля. В стоячей воде столб мути держится достаточно долго (1–3 минуты), тем дольше, чем мельче песок. Поскольку окунь реагирует на всплеск, как на появление добычи, подброс прикорма должен быть достаточно интенсивным (1 раз в 0,5–2 минуты). В связи с этим же дополнительно можно бросать небольшие порции мелкой гальки (имитация всплесков уклейки).

Общие советы по приготовлению прикормки

Все компоненты прикормки, кроме пшенной, рисовой каш и гороха, должны быть тщательно перемолоты ил к даже просеяны и обязательно доставляться к месту ловли в отдельных пакетах. Семя подсолнуха, конопли, льна и тыквы, а также орехи следует жарить перед перемалыванием (подсолнечные и тыквенные — как для еды, может, чуть сильнее). Не пережгите их, т. к. они будут пахнуть совершенно по-другому. Для перемалывания используйте мощный миксер или мясорубку с мелкой сеткой. Молоть семечки на ручной мясорубке достаточно сложно (занятие сродни бодибилдингу), на 1 кг семечек уходит примерно 20 минут.

Для приготовления (смешивания) прикормки уже на самом водоеме вам понадобится ведро или таз емкостью около 5-10 литров (подчеркиваю, что это для любительской рыбалки, на соревнованиях емкости гораздо больше): Засыпьте в него панировочные сухари и отруби.

Налейте воду так, чтобы прикормка получилась влажной, и тщательно перемешайте. Потом добавьте остальные компоненты, кроме глины и каши. Прикормка должна слегка слипаться в комок при сжатии. При необходимости добавьте еще воды. После же добавляйте кашу и глину.

Эссенции следует развести (примерно в 1–2 стаканах воды) и добавлять раствор в прикормку при помощи «брызгалки». Другой вариант — добавление ароматических эссенций непосредственно в воду, которой разводится прикормка. Порошковую «ароматику» следует добавлять в сухие панировочные сухари или отруби, непосредственно перед замесом.

Если вы предполагаете ловить в течение всего дня, то разделите прикормку на две части и, для начала, разведите первую часть, а после обеда — вторую. Таким образом, ваша прикормка окажется свежей и во второй половине дня. Ни в коем случае не оставляйте разведенную прикормку до следующей рыбалки (даже если поедете на следующий день). Прикормка имеет свойство очень быстро закисать — и вы испортите себе рыбалку.

Имейте в виду, что опарыш, добавленный в прикормку, имеет привычку выползать из ведра. Следите за этим.

Добавлять в прикорм опарыша и мотыля можно в неограниченных количествах. От этого будет только лучше. Учитывайте то, что и опарыш, и мотыль сильно рыхлят прикормку. Поскольку эти животные компоненты дороги, то в своих рецептах я привел достаточно малые их количества.

Готовые прикормки

Многие спортсмены используют для своих прикормок фирменные концентраты, объединяющие в себе большинство функций прикормки («ароматика», вкусовые добавки, краситель, возбудитель аппетита и др.). Применение этих прикормок является небесспорным среди спортсменов, поскольку состав фирменных прикормок постоянно меняется и не всегда можно найти в магазине нужный вариант. К тому же, фирменные прикормки достаточно дороги.

Отечественные прикормки, да и большинство импортных, поступающих на наш рынок, представляют собой, в лучшем случае, смесь панировочных сухарей с отрубями, крашеные частички того же панировочного сухаря, немного зерновых добавок плюс какой-либо ароматизатор (ванилин, подсолнечное семя, кориандр и пр.). Пользоваться такими прикормками достаточно удобно, используя их в качестве основы.

Конечно, подобная прикормка, даже без дополнительных добавок, — это в несколько раз лучше так любимой всеми нашими рыболовами пшенной каши. Поэтому, один раз опробовав пакетик готовой прикормки, купленный в магазине, большинство рыболовов надолго становятся страстными ее поклонниками. Но в домашних условиях вы легко сделаете более эффективную прикормку, причем обойдется она вам в 2–3 раза дешевле.

Если что и стоит использовать из фирменного, так это ароматические концентраты. Неплохо себя зарекомендовала польская «ароматика» «Kremcus» в маленьких круглых пластиковых баночках. Ее стоимость сравнима со стоимостью 1 килограмма семечек подсолнуха, а такой баночки хватает примерно на 5–7 килограммов сухой смеси. Еще более сильную концентрацию имеют добавки германского производства под тем же названием, но в высоких баночках прямоугольного сечения. К сожалению, увеличение концентрации «ароматики» в этих баночках не соответствует увеличению цены.

Отечественные ароматизаторы, которые мне удалось достать, имели очень слабый запах. Хотя в инструкции на упаковке было обозначено «одна чайная ложка на 1 килограмм», вряд ли даже целой банкой такого, с позволения сказать, «концентрата» можно бы было ароматизировать килограмм прикормки.

При выборе ароматизатора надо помнить следующее: в замешанной прикормке запах концентрата должен легко определяться. Не «сшибать с ног» мощнейшим ароматом, но и не еле улавливаться. И если в магазине вас будут уверять в том, что та баночка с ароматизатором, запах которого вы едва можете унюхать в чистом виде, будет привлекать рыбу с огромных расстояний — не верьте. В чистом виде ароматизатор должен иметь очень мощный запах, по интенсивности его можно сравнить с ароматом жареных и свежеперемолотых подсолнечных семечек.

Из лучших ароматических добавок, которыми мне приходилось пользоваться, можно назвать 200 (250) — граммовые упаковки «VAN DEN EYNDE» и «SENSAS». Приобрести такие добавки можно только в Москве или за рубежом, поэтому подробно мы их рассматривать не будем.

Жидкие фирменные добавки, на мой взгляд, менее эффективны, чем порошковые, так как выполнены они на масляной основе и практически не растворимы в воде. Если вы все же пользуетесь добавками на масляной основе, то добавляйте их в прикорм следующим образом: налейте воды в небольшую бутылку с пробкой, добавьте «ароматику» и сильно взболтайте, а затем сразу вылейте воду в прикорм. Этим вы более равномерно распределите «ароматику» по прикормке.

Еще имеются и так называемые «сиропы» — вкусовые жидкие добавки. Вкус у них может быть различным в зависимости от вида рыбы, на которую они рассчитаны. Обычно они сладкие, но бывают и горьковатые. Многие путают эти добавки с ароматизаторами и используют их в качестве последних. «Сиропы» действительно имеют запах, но его интенсивность не такая сильная, как у настоящего ароматизатора.

И еще один момент, касающийся большинства фирменной «ароматики» и прикормки. Если вы собрались за лещом, пришли за прикормкой в магазин, а там осталась только сухая смесь на плотву и «ароматика» на карпа, не отчаивайтесь. Ароматизаторы в баночках для разной рыбы действительно отличаются, но я сильно сомневаюсь в том, что производители их реально тестировали на разных видах рыб. Я использовал много вариантов фирменной «ароматики» на определенные виды рыб, но ощутимой разницы в интенсивности клева заметно не было. Так что смело покупайте «ароматику» на плотву и езжайте ловить язя.

+2

5

Интересная заметка Александра Дунаева из его спортивного дневника. Почему интересная? Александр описывает отборы в Сборную РФ которые прошли осенью прошлого года в Воронежской области на Дону в районе Князево. Да, ловили поплавочники, но есть очень интересные замечания, в том числе и по прикормке.

Отборочные соревнования в команду России на Чемпионаты  Мира и Европы 2013г по ловле рыбы поплавочной удочкой.

По-сути, конечно, эти соревнования не являются ни командными, ни организованными по всем правилам РОРСа личным первенством, включенным в единый соревновательный календарь России. Однако на данные соревнования собираются действительно самые лучшие спортсмены нашей страны, желающие отобраться в сборную команду России на международные первенства.

Тренер сборной России, Чемпион Мира 2009г – Игорь Потапов определил место проведения соревнований на свое усмотрение, в соответствии с условиями, которые возможны на предстоящем Чемпионате Мира в Польше, те, реку с средним или быстрым течением. Река Дон, протекающая недалеко от Воронежа вполне подошла под такие условия. Ловить предстояла 6 этапов, по 2 этапа в день, продолжительностью 2,5 часа: 2 на штекерные удилища длиной 13метров с использованием всех видов поплавков без ограничений, 2 на болонскую снасть, и 2 вновь на штекерные удилища, но с использованием исключительно «плоских» поплавков.

Тренировки

Большинство спортсменов приехали на тренировки заранее, во вторник 9 октября, хотя сами соревнования начинались в четверг 11 октября обязательной тренировкой.

Надо сказать, что готовится к этим соревнованиям я начал за три недели, е\жедневно посещая Среднюю Невку в самом центре Санкт-Петербурга. Оказалось, что условия ловли были похожи, за исключением того, что Невка была чуть глубже и с менее интенсивным течением, а Дон большую интенсивность течения компенсировал небольшой глубиной. Там и там применял поплавки грузоподъемностью от 3 до 8 грамм.  Рыба немного отличалась. Если на Невке я ловил по 20 лещей за вечер, то донская рыба была массой не более 300 грамм, и в основном плотва, иногда подлещик.

Иногда рыбы было совсем не много, по этому, я остановился на использовании очень обедненной прикормки:

DUNAEV PREMIUM ЛЕЩ 1 кг,

SENSAS GROSS GARDONS 1кг,

Жаренная Конопля 200г,

Атраксис Лещ 1\2 флакона

Черная краска

Земля 4 кг для смешивания с прикормкой

И 2кг «двойной земли» для докармливания.

Рассмотрю, почему был выбран каждый из компонентов. Дело в том, что в водоеме присутствовала и плотва и лещ в равных пропорциях, из-за чего, соотношение лещевых и плотвинных прикормок 50\50. При этом такое сочетание смесей не только дает подстраховку в том, что будет ловиться одна или другая рыба, а каждая из этих прикормок дополняет друг друга.

Жаренная конопля довольно хорошо привлекает плотву, но и лещ обращает на нее внимание. Необязательно сыпать ее огромное количество, в данном случае легкий аромат жаренных семян придавал прикормке какой-то изысканный аромат. При таком количестве конопли прикормка не становилась слишком легкой за счет большого объема земли и хорошо лежала на дне.

Лещевый атраксис – это универсальная ароматика, когда надо привлечь и леща и плотву. Она неплохо сочетается с используемыми прикормками, и в этом году покрайней мере 3 раза позволяла добиться хороших результатов на крупных соревнованиях.

4 кг земли – это ровно половина всей смеси по объему. Основная ее цель была – зафиксировать прикормку в точке ловли и удерживать ее там максимально долго. Плюс, она снижала питательность смеси, давала муть, которую любит подлещик.

Отдельно хочется остановиться на использовании «двойной земли». Под этим термином я понимаю смесь суглинка и «бентонита», при смешивании которых с помощью мощного шуруповерта и добавления минимального количества воды формируются небольшие шарики земли до 0,5см в диаметре, липкие и тяжелые. При добавлении в «двойную землю» живого компонента, мотыля, например, как тогда, позволяет доставить его ко дну ровно в точку ловли, при этом шарики земли постепенно размываются течением, постепенно выделяя мотыля. Самым главным отличием двойной земли было то, что она в отличии от глины постепенно распадалась на маленькие шарики, выделяя мотыля, в то время, как глина, размывалась бы очень долго, возможно часами.

Тактика закорма

Со старта я формировал 10 шаров прикормки размером чуть больше апельсина, но в эту прикормку добавлял не более 50г мотыля, чтобы не рассосредоточить и так немногочисленную рыбу. Шары сжимал не сильно, так, чтобы они полностью распадались в воде за 30 минут. Основное значение этой прикормки было в том, чтобы максимально быстро привлечь рыбу в точку ловли. Затем работа этой прикормки заканчивалась и рыба ей уже не привлекалась. Дальше начинал работать другой вид закармливания – это «двойная земля», шары которой я заводил со старта 6 штук и в течение ловли по 5-6 раз за 2,5 часа этапа.

Во время стартового закорма, помимо 10 шаров прикормки, с помощью прикормочной чашечки строго в одну точку я опускал 6 шаров «двойной земли» с большим количеством мотыля: 3 шара были сжаты так, чтобы отработать 30 минут, они вместе с первичным закормом привлекали активную рыбу, но уже фиксировали ее в точке, где должна проплывать оснастка. Остальные 3 шара были сжаты так, чтобы пролежать на дне около 50-60 минут, те «держать время», пока не станут работать докормочные шары.

Докормочные шары из «двойной земли» должны были быть сжаты так, чтобы они полностью распадались за 15-20 мин. Задерживаться с дальнейшим докормом не имело смысла, поскольку эффект их работы четко прослеживался на клеве.

Кроме того, для докорма я оставлял небольшое количество прикормки, которую использовал для стартового закорма. Когда рыбы на этапах было много, чередовать докормочные шары с прикормкой и «двойным землей» было необходимо, рыба на это очень активно реагировала. И наоборот, когда докорм прикормкой отпугивал рыбу это тоже было очень заметно и я откладывал ее в сторону.

Оснастки

На все этапы соревнований я раскладывал «киты» с плоскими поплавками грузоподъемностью 3,4,6,8 грамм. В них ничего необычного не было, за исключением того, что разнос дробинок огрузки делал не большой. От подпаска до промежуточной дробинки 10 см. И еще столько же от промежуточной до основного груза. На мой взгляд, оснастка не должна была сильно подниматься от дна, чтобы насадку не перехватила уклейка.

Вариант оснастки на 4г поплавок:

Поводок 18см, диаметр лески 0,08мм

Подпасок двойной №7

Двойная промежуточная дробинка №7

Основной груз дробинки, или вольфрамовая палочка 3,5г

Основная леска 0,14мм

Крючок №18

Насадка 2 мотыля

На мой взгляд, очень важным было правильно выставить глубину. В этом был нестандартный подход, который, возможно, привел к пролетам некоторых спортсменов, кто не успел плотно позаниматься штекером на тренировках.

Все дело было в необычном выставлении глубины на оснастках.  Добиваться регулярных поклевок можно было лишь выставив глубину так, чтобы коснувшись подпаском дна при промере глубины, надо было добавлять еще 4 см. Если подпасок чиркал по дну, то количество поклевок уклейки резко возрастало, и увеличение на 5-6см приводило к ложным поклевкам и зацепам поплавка. И то, часто надо было варьировать «глубиной» на оснастке, когда поклевки «запаздывали», или были слишком ранними. Я бы не хотел в рамках этого материала раскрывать понятия запаздывающих или более ранних поклевок, возможно в одной из будущих статей я остановлюсь на этом.

На первом этапе соревнований, когда было разрешено использование обычных поплавков, очень большое значение имело чередование плоского поплавка и обычного. Примерно после 10 минут ловли на плоский поплавок, уместно было сделать проводку 3х граммовой «бочкой». Разная скорость проводки, другой вариант предложения рыбе насадки, позволял добиваться регулярных поклевок. Иногда я останавливался на 15-20 минут на обычном поплавке. Главное находить регулярные поклевки каждую минуту.

Несколько слов о тактике

Интересно, что рыба стояла на прикормке слудующем образом: не ниже 20-30 см от прикормочных шаров, и не ближе, или дальше чем в 20 см. Ниже по течению рыба, конечно присутствовала, но там караулила мотыля и уклейка. Если проводка продолжалась на полметра или метр, то гарантированно следовала поклевка уклейки.

Очень интересно, что самая крупная рыба вставала наточку выше прикормочных шаров на 50-100см. Поэтому проводку надо было делать, начиная именно с такого расстояния. А прикормочные шары нужно было сбрасывать на 30 см ниже кончика удилища.

Поклевка происходила следующим образом: опущенная в воду оснастка (на течение, а не против) в метре над прикормкой становилась в рабочее положение, пока подпасок не огружал поплавок, сразу следовала поклевка. Если поклевки не было, то короткая подача на 10 сантиметров вниз, и далее короткими проплывами по 5-10 см. На прикормке жесткая остановка и удержание оснастки на полминуты и короткий проплыв на 10см. Далее оснастка вынималась из воды.

В команде:

Дунаев

Кусмарцев м.

Павлищев

Сипцов

Щербаков

Кусмарцев С

Источник alexdunaev.ru

+2

6

Ароматизаторы для прикормки

Ароматизаторы для прикормок – извечная тема для споров среди рыболовов, как начинающих, так и опытных. Кто-то верит в один запах, кто-то в другой, и порой сложно переубедить человека, если он уже поверил в эффективность того, или иного аттрактанта. Да и не нужно, наверное, переубеждать – в рыбалке всегда должна присутствовать частичка таинственности – в этом-то и состоит её изюминка. Тем более, на вряд ли у кого-то получится доказать на практике, что рыба предпочитает какой-то определённый запах прикормки больше других. Как и то, что прикормка с ароматизатором всегда работает лучше, чем без него. Можно, конечно, приводить разные примеры, но стопроцентных доказательств ни у кого не найдётся. А всё потому что у одного отдельно взятого рыболова может клевать хорошо или плохо в силу других обстоятельств, о которых он, возможно, и не догадывается.
Ароматизаторы для прикормок – извечная тема для споров среди рыболовов, как начинающих, так и опытных. Кто-то верит в один запах, кто-то в другой, и порой сложно переубедить человека, если он уже поверил в эффективность того, или иного аттрактанта. Да и не нужно, наверное, переубеждать – в рыбалке всегда должна присутствовать частичка таинственности – в этом-то и состоит её изюминка. Тем более, на вряд ли у кого-то получится доказать на практике, что рыба предпочитает какой-то определённый запах прикормки больше других. Как и то, что прикормка с ароматизатором всегда работает лучше, чем без него. Можно, конечно, приводить разные примеры, но стопроцентных доказательств ни у кого не найдётся. А всё потому что у одного отдельно взятого рыболова может клевать хорошо или плохо в силу других обстоятельств, о которых он, возможно, и не догадывается.
Итак, давайте уточним, что же это за общепринятые представления?

Плотва.Вокруг пристрастий этой рыбы разгораются наиболее жаркие споры. Самым «плотвиным» запахом считается ваниль, и этого, пожалуй, никто не отрицает. В то же время редко какой производитель выпускает прикормки «на плотву» с чисто ванильным запахом. Обычно этот ароматизатор продаётся по отдельности. Здесь нужно уточнить, что качественный ванильный ароматизатор имеет мало общего с ванилином, подающимся в гастрономах. Ванилин – сам по себе горький, поэтому его не добавишь в том количестве, чтобы получился действительно насыщенный запах. Фирменная же «ваниль» может добавляться в пропорции 300г (!) на 3кг прикормки, и плотву это нисколько не отпугнёт. По крайней мере – в тёплой воде (зимняя прикормка – это уже другая тема).

Есть мнение, что плотву привлекает кориандр. Эта добавка хороша ещё тем, что увеличивает активность прикормки: попадая в воду, прикормочный шар начинает выбрасывать вверх ароматные частички кориандра.

Великолепной добавкой на плотву, по мнению многих рыболовов, является анис. Во-первых, сам по себе он издаёт очень приятный запах. И, во-вторых, анис, будучи пищеварительной добавкой, повышает аппетит у рыбы. По этой причине траперовские плотвиные прикормки содержат анис в своём составе.

Кроме перечисленных ароматизаторов, в плотвиные прикормки могут содержать в себе следующие ароматизаторы: «шоколад», «миндаль», «карамель», «конопля» и некоторые другие.

Лещ. С ним всё проще. Классические лещовые ароматизаторы – гвоздика, корица и фенхель. Они обладают приятным запахом и стимулируют у рыб пищеварение, как и все остальные пряные добавки.

Также считается, что лещ любит всё сладкое, поэтому и ароматизаторы рекомендуются соответствующие. Но не фруктовые.

Карп. Карповая классика – это клубника. Уж не знаю, откуда появилось такое мнение, но сегодня оно – доминирующее среди поплавочников.

В то же время в современной карповой ловле используется огромное количество ароматизаторов, добавляемых в бойлы. Это всевозможные фруктовые запахи, ореховые, пряные и т.д.

Прудовой карп обожает рыбную муку (fishmeal), но там дело скорее не в запахе, а именно в составе этого компонента, входящего в большинство комбикормов.

Карась– одна из самых странных рыб по своим предпочтениям. «Народные добавки» на карася иногда просто вызывают улыбку: йогурт, чеснок, укроп… керосин!

У западных рыболовов другое мнение: по карасю работают сладкие добавки, и в первую очередь – мёд. Поэтому карасёвые прикормки, производимые в развитых европейских странах, довольно часто имеют медовый запах. Не думаю, что нашего карася и у западного сильно различаются вкусы. По крайней мере, у нас, в Беларуси, я на карасёвых рыбалках использовал «медовые» прикормки, и результат был положительный.

Автор: Алексей Воличенко
Источник: traper.by

+1

7

ДЛЯ ЧЕГО РЫБОЛОВУ КОНОПЛЯ?
Автор: Алексей Воличенко, фото автора, статья подготовлена для журнала «Рыболов-Elite»

С чем ассоциируется конопля у рядового обывателя? Видимо, с наркотиками и с преступностью. Но для рыболовов конопля – это не только «травка». Если бы, например, меня спросили, какой компонент растительного происхождения играет ключевую роль для привлечения рыбы, в частности – плотвы, то я бы поставил коноплю на первое место.

Дело в том, что семя конопли обладает целым рядом полезных свойств. Оно содержит более 30% масел и около 25% протеина, а также большое количество углеводов, аминокислот, витаминов, минералов. Рыба реально любит коноплю! Это уникальный продукт, дающий широкие возможности для изменения механики работы прикормки и её пищевой ценности. В зависимости от способа приготовления меняются и свойства конопли. Вы можете получить «взрывную» смесь, привлекая разнообразную рыбу с широкого радиуса, можете сделать прикормку более ароматной и питательной, используя жареные семена, или приготовить т.н. «конопляное молоко», наконец, вы можете с успехом использовать цельные зёрна конопли для прикормки и для насадки на крючок. Гарантирую, при умелом подходе к использованию конопли ваши уловы начнут расти!
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3338_1.jpg
Фото: не знаю, смешит ли рыбу конопля, но аппетит у неё точно появляется!

Итак, есть много способов использования семян конопли для рыбалки. Любопытно в этой связи, что среди рыболовов из постсоветских стран получил распространение только один способ: добавление обжаренной молотой конопли в сухарную прикормку. Да и то применяют её не так часто, как, скажем, семя подсолнуха. Почему же среди наших рыболовов конопля не так популярна, как среди западноевропейских коллег?

Я думаю, это связано в первую очередь с тем, что у нас исторически не принято прикармливать маслосодержащими зёрнами. Куда как привычнее пшено, перловка, горох и т.п. Такой вывод можно сделать, например, почитав труды Сабанеева. Да и сейчас в глубинке для прикормки «рулят» различные каши, но никак не конопляное семя.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/2-11.jpg
Фото: у большинства людей отношение к конопле – предвзятое, но рыболовы точно знают в ней толк!

Что касается промышленного выращивания конопли, то с этим не было проблем до средины прошлого века. На всей территории СССР в те годы конопля была очень распространённой сельхоз культурой и массово выращивалась с целью производства верёвок. Но потом, в 1961 году решением ООН она была признана наркотическим растением. И хотя образованным людям известно, что, например, табак и алкоголь, будучи легализованными, являются гораздо более вредными наркотиками, массовое выращивание конопли с тех пор пришло в упадок. Если, например, в Москве на небезызвестном Птичьем рынке зерновую (т.н. техническую) коноплю можно сейчас купить без проблем,  то у нас в Беларуси, в связи с параноидальной «борьбой с наркотиками» купить зерновую коноплю на рынке вообще не возможно. Маразм доходит до того, что у рыболовных фирм иногда возникают проблемы с завозом жареной и перемолотой конопли!

Но не будем дальше вдаваться в тему «наркобизнеса», а поговорим о наиболее популярной у наших рыболовов конопле – о той, которая обжаренная и перемолотая. Готовить её просто. Насыпаем  коноплю на сковородку, ставим на малый огонь и жарим до тех пор, пока зёрнышки не начнут потрескивать. В процессе жарки не забываем всё время перемешивать коноплю. Далее измельчаем зёрна в кофемолке или в блендере.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/31.jpg
Фото: жарим, пока не начнёт потрескивать, затем – в блендер
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/6-2.jpg
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/4-1.jpg
Фото: жареная конопля: шикарный запах, высокая питательность, лёгкое усвоение…. но не ждите, что она будет вырываться из шара прикормки 

Важно понимать, как жареная конопля влияет на прикормку. Многие, наверное, скажут: «Как, как? Улучшает!» Да я и сам так думал лет 10 назад: «Жареная конопля улучшает прикормку». Но если копнуть глубже, то окажется, что этот компонент обладает вполне конкретными свойствами, делая прикормку: а) более рыхлой; б) более ароматной (правда, это относится только к свежеперемолотой более конопле); в) более питательной (рыба быстрее насыщается); г) более маслянистой (но не более активной, как считают некоторые!). Что касается последнего пункта, то здесь нужно пояснить: пузырьки масла, поднимаясь вверх, создают столб, и рыба, проплывая через него, ощущает их своими рецепторами. А улучшают прикормку все эти свойства, или ухудшают – это уже зависит от обстоятельств…

Жареную коноплю рекомендуется добавлять в пропорциях 10–20 % к объёму прикормки. И подчёркиваю: чтобы прикормка приобрела выраженный приятный запах, коноплю нужно жарить молоть и тут же использовать.

Кстати, учёные синтезировали запах жареной конопли, и теперь у некоторых рыболовных фирм в ассортименте есть соответствующий ароматизатор в жидком виде.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3221.jpg
Фото: плотва уважает прикормки, содержащие коноплю

Если же говорить о механике прикормки, то в этом отношении намного активнее ведёт себя НЕобжаренная молотая конопля. Она хоть и не обладает таким классным запахом, как жаренная, и хуже усваивается рыбой, но зато имеет положительную плавучесть. Соответсвенно, если вы опустите в воду шар прикормки с необжаренной коноплёй, то он по мере разрушения начнёт выбрасывать вверх частицы семян. Рыба без ума от этого! Она сплывается с большого радиуса и снуёт туда-сюда в поисках съестного. Но учтите: мелкая рыба – более шустрая и смелая, поэтому есть риск, что  именно она приплывёт на точку первой. Так что если вы хотите ловить выборочно крупных экземпляров, то эта добавка явно не для вас. Но! Если вам известно, что рыба (допустим, плотва) в выбранном месте ловли обитает примерно одного «калибра», и вам нужно собрать её быстро и в большом количестве, то необжаренная молотая конопля – это, несомненно, лучшее средство. Причём я рекомендую измельчать коноплю не слишком сильно, чтобы создать лифтинг (вертикальное движение) крупных частиц. Оптимальная пропорция этой добавки к общему объёму растительной смеси составляет 5–15 %.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/6.jpg
Фото: чтобы получить активную прикормку, добавляйте в неё НЕобжаренную молотую коноплю…
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/7-2.jpg
Фото : …вот, как это работает

И ещё один очень важный момент касательно молотой конопли – это её неизбежное окисление. В принципе это касается практически всех масличных, за исключением разве что кунжута, который может храниться очень долго, т.к. содержит высокоэффективные антиоксиданты. Процесс окисления запускается, как только вовнутрь семени попадает кислород. Конопляная скорлупка (также как и у семени подсолнуха, рапса и др.) предотвращает этот процесс. Когда же мы размалываем семя (жаренное, не жаренное – без разницы), то тем самым нарушаем герметичность.

Даже фирменная конопля (не говоря уже про «обычный» жмых) от известных производителей, обработанная антиоксидантами и помещённая в непрозрачную герметичную упаковку, прогоркает меньше чем за год (хотя срок годности на пакете может быть указан существенно больший).

Учтите: если вы не обратили внимания на неприятный запах залежавшейся молотой конопли, и добавили её в прикормку, то можете напрочь «убить» точку.

К слову, для надёжности я советовал бы также пробовать коноплю на вкус. Если вкус горький – не раздумывая выбрасывайте коноплю.

Самый же безопасный вариант состоит в том, чтобы покупать зерновую коноплю, а потом уже самому делать с ней всё, что захочется. Благо – необжаренная конопля в зёрнах хранится значительно дольше.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/9-2.jpg
Фото: самый верный вариант – покупать «сырую» коноплю в зёрнах и готовить её самостоятельно
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/9.jpg
Теперь поговорим о наименее изученном среди отечественных рыболовов вопросе: о применении варёной конопли в различных вариантах.

В Западной Европе варёная конопля «испокон веков» широко использовалась для прикармливания россыпью, а в 20 веке её также начали применять в качестве насадки на крючок. И в наши дни, несмотря на большое разнообразие различных наживок и прикормок, варёная конопля нисколько  не утратила свою ценность. К примеру, один из самых титулованных рыболовов планеты, сэр Боб Надд неоднократно заявлял, что конопля – это лучшее лакомство для плотвы. И смею вас заверить, при соблюдении нескольких правил, эта приманка работает у нас ничуть не хуже, чем на английских водоёмах! И уж точно она не отпугивает рыбу и не перекармливает.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/05/traper-konopie.jpg
Фото: варёная конопля очень популярна в Западной Европе, но не менее эффективна она может быть и у нас!
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/10.jpg
Зёрна конопли достаточно тверды, поэтому, несмотря на свой миниатюрный размер, они недоступны для мелкой рыбы. Реально варёная конопля работает по рыбе от 60–80 г и больше. Только не нужно думать, что на коноплю у вас тут же начнёт подходить крупная плотва! Для начала она должна присутствовать в водоёме в достаточном количестве. Если на водоёме засилье мелочи, то чуда не произойдёт.

Но почему коноплю рекомендуют использовать, прежде всего, для плотвы? Есть гипотеза, что плотва так неравнодушна к варёной конопле, поскольку та напоминает ей мелкую ракушку, которую она (плотва) привыкла перетирать своими глоточными зубами.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/11.jpg
Фото: для кормления варёной коноплёй непременно понадобится специальная рогатка

Впрочем, одно можно сказать с уверенностью: чтобы рыба начала клевать на коноплю, она должна основательно её распробовать. В процессе рыбалки точка ловли непрерывно раскармливается зёрнами, но в ряде случаев клёв на неё начинается не сразу, а спустя 1–2 часа (в лучшем случае). Большинство отечественных рыболовов, решившихся попробовать в деле варёную коноплю, не учитывают этот момент и в результате разочаровываются. Я бы советовал запастись терпением… и специальной рогаткой с мягкой резиной и маленьким кошельком.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3312.jpg
Фото: конопля, падая в воду, создаёт акустические потрескивания, привлекающие рыбу

Важно подстреливать коноплю непрерывно и по чуть-чуть – не более примерно 30 зёрнышек за раз. Крупная рыба, если она есть поблизости, в какой-тио момент неизбежно не выдержит и попробует «на вкус» одно из зёрнышек из любопытства. Неподвижно лежащая на дне конопля гораздо меньше интересует рыбу!

Именно движение частиц интересует рыбу в данном случае, как и в случае с молотой необжаренной коноплёй. Разница в том, что здесь движением происходит сверху вниз, а в предыдущем примере – снизу вверх. Ну и в том, что варёная конопля, в отличие от молотой, не по зубам мелкой рыбёшке, поэтому привлекает рыбу более селективно.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/13.jpg
Фото: вот эта плотвица решила продегустировать упавшее «с неба» конопляное зёрнышко 

Кстати, что ещё интересно, бывает, что прикармливание зёрнами конопли великолепно собирает рыбу на точке, но клюёт она только на мотыля. Такое явление наблюдается, например, на польском канале Slok, где часто проходят местные соревнования. Уловы там делаются на плотве весом 200–300 г. Выигрышная тактика состоит в том что, рыболов скармливает за тур в режиме «нон-стоп» 3 кг варёной конопли (при этом прикормка шарами состоит главным образом из земли с добавлением джокера). А наживка, повторюсь, исключительно мотыль!

Считается, что варёная конопля лучше всего работает с середины июля (когда рыба уже полностью оправится от нереста) и до середины сентября (т.е. пока вода не начнёт остывать).

И ещё – проблематично кормить коноплёй на быстрых реках. Конопля хоть и тонет быстрее, чем опарыш и кастеры, но если поток воды сильный – приходится стрелять значительно выше по течению, что неудобно, да и не факт, что вы угадаете место приземление.

Кроме того, желательно, чтобы погода была тихой. Ведь чем сильнее ветер, тем больше коноплю сдувает во время полёта, и попасть в поплавок становится проблематично.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3246.jpg
Фото: безветренный июльский день на озере с крупной плотвой. Варёная конопля не может не сработать!
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3256.jpg
Итак, для успешного применения варёной конопли нужны несколько условий: подходящее время года, тихая погода, водоём должен быть соответствующий, с крупной плотвой, и плюс ко всему – необходим непрерывный докорм с помощью рогатки. Но есть ещё одна причина, по которой, как мне кажется, варёная конопля пока не прижилась у нас, и почему когда люди пробуют на неё ловить, у них ничего не получается. Дело в оснастке! Она должна быть максимально деликатной, иначе вы можете получить много пустых поклёвок, но процент реализации будет низкий. Поплавок должен быть лёгким, с самой тонкой антенной. Огрузка должна включать в себя цепочку мельчайших грузиков № 10–13 (не менее 5 штук), благодаря которым конопля будет естественно тонуть, и при поклёвке рыба не почувствует резкого сопротивления от одиночного груза. Поводок оптимален из лески Ø 0.07–0.08 мм, с крючком №20, или максимум — №18. Форма крючка – «кристалл».

Крючок вставляется в расщелину в зёрнышке так, чтобы жало было открыто.

Учтите также, что для насаживания на крючок лучше подойдут зёрнышки более крупного размера. Существуют соответствующие сорта конопли. Некоторые производители прикормок фасуют эту коноплю в консервы. Как правило, эти зёрна не так сильно разварены. Ну а прикормочная конопля – наоборот – лучше, если размером поменьше.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/15.jpg
Фото: вот так конопля сидит на крючке

В принципе некоторые фирмы предлагают уже готовую прикормочную коноплю в пакетах. Но допустим, её нет в продаже. Что делать? Берём обычную «сырую» коноплю, отмеряем столько, сколько нужно, промываем, затем заливаем водой как минимум на сутки. После этого конопля должна впитать в себя воду и утонуть. Далее варим на медленном огне, пока зёрна не откроются и из них не выстрелит белые «язычки» (обычно это происходит через 30 минут после начала варки). Все зёрна не раскроются, но чем больше их будет, тем лучше.

Излишки готовой конопли можно при желании заморозить и использовать на следующей рыбалке.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/IMG_4436.jpg
Фото: насадачная конопля, продающаяся в консервах, как правило, крупнее прикормочной, и не так сильно разварена
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/16-3.jpg
Ещё один интересный способ приготовления конопли для прикормки – это т.н. «конопляное молоко». Варим коноплю (в этом варианте предварительно замачивать её не обязательно), затем измельчаем в блендере, на полученной жидкой массе замешиваем сухарную прикормку. В результате каждая частичка прикормки пропитывается коноплёй, смесь становится значительно более питательной, и слепленный шар, попадая в воду, создаёт вокруг ароматное облако. Этот вариант бесподобен для удержания в месте закорма активно кормящейся рыбы.
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/17-2.jpg
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/17-4-2.jpg
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/17-4-1.jpg
Фото: конопляное «молоко» — деликатес для рыбы! Используйте его для замеса прикормки

Как видите, вариантов использования конопли у современного рыболова есть масса, и каждый из этих вариантов может «выстрелить» в определённой ситуации. Научитесь «читать водоём» чтобы понимать, в какой ситуации какой вариант предпочесть. Это понимание даст вам несравнимо больше, чем вера в чудотворные силы готовой фирменной прикормки «на плотву» или « на леща». Ведь любую сухарную прикормку можно переделать, доработать, или взять другую и отловиться с тем же успехом. И только для конопли невозможно найти замену
http://traper.by/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3343.jpg

Источник: traper.by

+2

8

Чем кормить по холодной воде?
Автор: Алексей Воличенко
Фото: Алексей Воличенко, Андрей Долгий

http://traper.by/img/large/text/89/glina-suhaya-$2.jpg
На улице холодно и сыро. Но на рыбалку всё равно хочется! Вот, говорят, на Нёмане лещ проклюнулся в «секретных местах», да и голавль с язем попадаются кое-где. В Раубичах, как обычно, плотва и мелкий подлещик неплохо ловится. На Минском море с лодки хорошо ловят в районе островов. В общем, нет никакого «межсезонья», рыба продолжает ловиться! Надо только суметь её раздразнить, собрать в точке ловли. Об этом мы и поговорим…

На самом деле ситуации, в которые мы попадаем, приезжая на водоём, очень и очень разнообразны. Поэтому невозможно дать универсальный рецепт прикормки, который будет работать всегда и везде. Тем не менее, есть несколько незыблемых правил, которые нужно соблюдать при создании прикормочной композиции.

Итак, основные требования к прикормкам для осенней ловли:
содержание животных компонентов;
тёмный цвет;
мелкий помол;
низкая питательность.

Остановлюсь подробнее на каждом из этих пунктов, чтобы вы понимали, откуда «растут ноги».
http://traper.by/img/large/text/89/glina-suhaya-$5.jpg
Содержание животных компонентов для рыбалки в холодной воде — очень и очень желательно. В принципе, вы можете неплохо отловиться и с «чистой» прикормкой, но, добавив живой корм, вы, несомненно, поймаете больше рыбы, чем ваш коллега, который будет ловить по соседству без живого корма.

Вовсе не обязательно сыпать в прикормку литры личинок и червей. Скорее, это даже вредно, поскольку так вы рискуете просто перекормить рыбу. Даже 50 г мотыля в прикормке дадут ощутимый эффект по мелкой рыбе. Понятно, что крупного леща не удержит 50 г мотыля в прикормке — нужно добавлять больше.  Но и больше, чем пол-литра мотыля я бы не советовал использовать даже для соревнований. Летом это ещё может сработать, но сейчас — это пустая трата денег и риск перенасытить капризную рыбу.

Как вы заметили, я делаю акцент именно на мотыля. Дело в том, что осенью и тем более зимой это наиболее привлекательный для рыбы корм. Опарыш может сработать разве что на реках, для ловли крупной рыбы. Рубленый червь тоже работает далеко не всегда и не везде. В общем, если ваша цель — плотва и лещ (подлещик), то мотыль — это самый главный компонент в прикормке! Это, конечно, не дёшево, но… как говорится, за рыбой идут в магазин!
http://traper.by/img/large/text/89/glina-suhaya-$4.jpg
Тёмный цвет прикормки — ещё одно условие для успеха на осенней рыбалке. Дело в том, что осенью, с понижением температуры, в воде отмирают микроорганизмы, водоросли, и она становится более прозрачной, а рыба — более осторожной. Прозрачная вода означает, что рыба теперь будет хорошо заметна для хищника, если заплывёт на контрастный участок дна. Именно поэтому прикормки светлых цветов не годятся для осенней рыбалки — рыба боится и обходит стороной такие пятна на дне.

Конечно, есть исключения. К примеру, На Припяти вода круглый год довольно мутная, да и рабочая глубина, где стоит лещ, часто начинается от 4 м. В таких условиях, понятно, свет на дно почти не попадает, поэтому по поводу цвета прикормки можно не беспокоиться. А вот на озёрах ледникового типа, где прозрачность достигает 5 и более метров, «попасть в цвет дна» — очень важно.

Затемнить прикормку можно тремя способами.
Взять уже окрашенную в чёрный цвет прикормку (например, у Traper это некоторые прикормки серий «Sekret» и «Gold»). Можно смешать чёрную прикормку с обычной — и вы тоже получите тёмный, хоть и не такой насыщенный, оттенок.
Использовать специальный чёрный краситель для прикормок (не забудьте надеть на руки резиновые перчатки!)
Наконец, затемнить прикормку, смешав её с чернозёмом либо с чёрной глиной.

Мелкий помол — ещё одно требование для осенних прикормок. Это связано с тем, что чаще всего рыба по осени не интересуется крупными частицами прикормки, за исключением мотыля. Мелкие же частички создают на дне ароматную взвесь, копаясь в которой рыба не насыщается.

Правда, тут ещё имеет значение вид рыбы и водоём (река, или озеро). Так, по озёрной плотве — чем более густая взвесь (мельче помол) — тем лучше, при условии, что температура воды — ниже 5°С. Для крупной же речной рыбы наличие крупных контрастных частиц в любом случае не повредит.

Для создания мелкодисперсных смесей вы можете пойти двумя путями:
пропустить прикормку через мелкое сито, выбросив весь отсев;
воспользоваться прикормкой, которая изначально имеет очень мелкий помол (например, Traper«Explosive»). Пусть вас не смущает, что эта прикормка позиционируется для ловли уклейки. На самом деле она отлично будет собирать капризную плотву и подлещика в холодной воде.

Низкая питательность — не такой однозначный и более сложный для понимания аспект. Как известно, с понижением температуры воды у рыбы замедляется обмен веществ. Иными словами, рыба меньше кушает. И кушает только животный корм (растительность-то вся отмирает с приходом холодов).

Но это только теория. На практике всё сложнее.

Есть три способа, которые гарантируют, что вы не перекормите рыбу:
использование прикормки в минимальном объёме (как это происходит при подлёдной ловле);
использование прикормок с высоким содержанием грунта;
комбинирование обоих вариантов.

По какому из этих путей идти — вот в чём вопрос.

К примеру, на той же Вилейке подлещик зимой вовсю уплетает растительные прикормки — потому что он к ним уже приучен. Собственно, так же ведёт себя местный подлещик и осенью, по открытой воде.

А вот на некоторых каналах со стоячей водой для успешной рыбалки осенью бывает достаточно 2—3 небольших шарика обеднённой прикормки. Забросьте больше — и можете остаться без поклёвок вовсе.

Однако бывает и наоборот. На Прилепской дамбе, хорошо известной столичным рыболовам, в ноябре были случаи, когда победитель соревнований за 3 часа ловли расходовал 15 л прикормки БЕЗ грунта.

В общем, по-разному бывает. Чтобы принять верное решение, вам понадобится интуиция, основанная на личном опыте. Либо придётся поэкспериментировать, чтобы понять насколько обеднённой должна быть прикормка.

Общие правила таковы.

Если вы нацеливаетесь на плотву, то для неё лучше особо не увлекаться грунтами в прикормке. Тем более, сами по себе большинство фирменных плотвичных прикормок — не слишком питательные. Тут нужно учитывать, насколько рыба активна и насколько её много. Используйте прикормку в небольших объёмах — и вы ничем не рискуете.

Для ловли подлещика зачастую лучше кормить более обильно, но при этом основу прикормки должен составлять грунт.
http://traper.by/img/large/text/89/glina-suhaya-$8.jpg
Исключением являются водоёмы, где подлещика приучили питаться растительной пищей в холодной воде.

На реке перекормить рыбу (тем более крупную) — маловероятно. Зато можно упустить стаю из-за того, что всю прикормку размыло течением и унесло. Поэтому на реке нужно кормить обильно и часто даже в холодной воде. Для поплавочной ловли речная прикормка смешивается с грунтом практически всегда. Для фидера — довольно редко.

Ну и, разумеется, для рыбалки по холодной воде нет никакого смысла добавлять в прикормку кукурузу, перловку и т.п.

Распространённые заблуждения

«Прикормка для холодной воды должна быть солёной». На самом деле это абсолютная ерунда! Просто соль — наиболее дешёвый консервант, поэтому некоторые производители (особенно — бельгийцы) часто добавляют его в растительную смесь. Но в действительности соль отрицательно влияет на качество прикормки по одной простой причине — она моментально убивает вашего кормового мотыля. Ну, а мёртвый мотыль зачастую не представляет интереса для рыбы (за исключением селективной ловли крупной рыбы). Ведь рыба подходит на прикормку с мотылём в первую очередь именно потому, что слышит колебания, создаваемые личинками в воде.

Поэтому, если вы купили какую-то незнакомую прикормку и хотите быть уверены, что мотыль, которого вы планируете добавить, останется живым, мой совет — попробуйте прикормку на вкус, перед тем как её замачивать! Кстати, это одна из причин, почему мой выбор — прикормки фирмы Traper: онине содержат консервантов, которые бы представляли опасность для кормового мотыля.

Хотя справедливости ради нужно отметить, что какая бы прикормка не была — мотыля всё равно лучше добавлять только перед закормом, а затем подмешивать в докорм порционно. Помните: лучше всего мотыль хранится в смеси с глиной! Это может быть сухая глина для разбивки мотыля или жерассеивающая глина (Rozpraszająca).
http://traper.by/img/large/text/89/glina-suhaya-$7.jpg
«Прикормку для холодной воды нужно разбавлять панировочными сухарями, поскольку рыбу может отпугнуть резкий запах аттрактанта». Ещё одно заблуждение. На самом деле ароматизированная прикормка с тем же успехом может отпугнуть рыбу и летом. Мне доводилось слышать рассказы фидеристов, когда они кормили точку прикормкой, очень насыщенной аттрактантами (сухая арома засыпалась в кормушку и затыкалась «пробками» из прикормки), и в итоге клёв напрочь обрубало — поклёвки начинались только в стороне от пахучего пятна, когда в кормушку забивалась уже другая прикормка. Поэтому не ищите тут связь с температурой воды, а лучше подберите рабочий ароматизатор и его дозировку.

Есть много подтверждений того, что в холодной воде рыбу нисколько не смущают ароматизаторы. Свежий пример — недавно прошедший Мемориал Вячеслава Серова — 2012. Температура воздуха в дни соревнований опустилась до нулевой отметки, вода остыл,а и белая рыба вошла в ступор. Клевал в основном окунёк. Так вот, россиянин Александр Ланчиков, с которым мы во втором туре попали в соседние сектора, с его слов, вылил в прикормку две (две!) бутылки аромы, и процент плотвы у него в улове был даже чуть больше, чем у меня (хотя я прикормку не ароматизировал вовсе, ограничившись лишь тем запахом, который был у неё изначально). В итоге вес Александра составил 2100 г против моих 1900 г, и он взял первое место в зоне.

Можно также вспомнить, как Андрей Клечко на прошлогоднем Мемориале (а тогда тоже было не жарко!) наловил крупных лещей в первом туре, добавив в прикормку чрезвычайно популярный в Европе ароматизатор Leszcz Belge.

Ну, и ещё один показательный пример — это зимний Чемпионат мира ‘2012 (Казахстан), где сборной Беларуси удалось победить. Мы использовали прикормку Traper «Gold Series Concours» (цвет — жёлтый) в чистом виде, без всяких «разбавителей», и рыба, если она, конечно, была  поблизости, отлично подходила и долго стояла именно на этой прикормке. А ведь запах у «Concours» — очень даже отчётливый, с другими его не спутаешь.

В общем, если и разбавлять прикормку сухарями, то вовсе не для того, чтобы «смягчить запах».

Несколько рецептов

Я постоянно оптимизирую свои рецепты прикормок, исключаю из них какие-то компоненты или наоборот добавляю. В какой-то степени всё это субъективно и зависит от результатов предыдущих рыбалок.

Надо заметить, что приведенные здесь цифры актуальны для любительской рыбалки. На соревнованиях, понятно, объёмы прикормок приходится увеличивать, иначе рыбу могут оттянуть конкуренты.

На сегодняшний день мои базовые осенние рецепты выглядят следующим образом:

Стоячая вода, глубина 2—3 м, клюёт плотва до 100 г.

Состав прикормки:
Traper «Magic» (чёрная) — 500 г
Traper «Competition» (чёрная), либо «Explosive» (если рыбалка трудовая) — 500 г
Голубиный помёт (Odchody gołębie) — 200 г
Нежареная молотая конопля — 200 г
Активатор Vanilla Extra — 100 г
http://traper.by/img/large/text/89/glina-suhaya-$3.jpg
В этот же состав при необходимости я добавляю чернозём(в отличие от глины, этот грунт смешивается с прикормкой ещё до увлажнения). Учтите, что это должна быть «жирная» земля, без примеси песка. Она лёгкая, не препятствует лифтингу, и в то же время позволяет формировать достаточно плотные шары. Пропорция — от 20 до 50 % от общего объёма прикормки.

И если известно, что рыбалка предстоит трудная, рыба капризная, то протираю увлажнённую прикормку через сито с ячейкой 2 мм, а всё, что крупнее — выбрасываю. Обратите внимание, это очень важный момент!

Мелкого мотыля для такой рыбалки понадобится немного — 50—100 г будет достаточно.

Стартовый закорм состоит из 6—8 шариков размером с куриное яйцо. Шарики должны распадаться на дне в течение 5—10 минут. Оптимальный интервал и объём докорма выбираю в процессе ловли. Обычно это 1 или 2 шарика раз в 5—20 минут.

___________________________________________________________________________________________

Стоячая вода, глубина 4—5 м, клюёт подлещик до 500 г.

Состав прикормки:
Traper «Expert» — 500 г
Traper «Competition» (чёрная) — 500 г
Epiceine (медовый бисквит с пряностями) — 200 г
Аттрактор Leszcz belge — 100 г
http://traper.by/img/large/text/89/glina-suhaya-$1.jpg
В прикормку на подлещика я почти всегда добавляю глину, причём зачастую в большем объёме, чем для ловли плотвы. Соотношение прикормки и глины иногда достигает 1/5, но чаще — 1/1 или 1/2.

Осенью рыба не поднимается в полводы и почти всегда клюёт только со дна, поэтому грунт в прикормке должен быть соответствующим. Я использую протёртую через сито Траперовскую глину (Glina wiążąca). Глина смешивается с увлажнённой прикормкой, после чего эта смесь ещё раз протирается через сито, что позволяет получить максимально равномерную консистенцию. Размер ячейки сита для данной прикормки — 3 мм.

Мотыля достаточно будет 100—150 г. Другие животные компоненты, такие как опарыш и рубленый червь, для осенней ловли подлещика зачастую не нужны.

Объём стартового закорма, интервал докорма и плотность шаров может быть таким же, как и в предыдущем варианте (ловля плотвы).

Надо заметить, что вовсе не обязательно расходовать ВСЮ прикормку. К примеру, после замеса у вас получилось 8 л увлажнённой смеси. Но в процессе ловли вы установили, что кормить нужно редко и понемногу. Тогда лучше заберите лишнюю прикормку домой, заморозьте её и оставьте до следующей рыбалки.

___________________________________________________________________________________________

Река, глубина 3—4 м, клюёт крупная рыба (лещ, язь, голавль)

Состав прикормки:
Traper «Competition» (чёрная) — 1 кг
Traper «Select» — 1кг
Клей PV-1 — 200г
Pieczywo fluo — 200 г
Ароматикс «Select» — 250 мл

Для данной прикормки лучше всего подойдёт тяжёлая речная глина (Glina Rzeczna). Пропорции прикормки и глины могут варьироваться, но чаще всего это 1/1 (имеется в виду объём увлажнённой прикормки и грунта). Может быть и 1/2 — если рыба выедает из прикормки только живой корм.

Что касается животной составляющей прикормки, то это может быть и мотыль (как мелкий, так и крупный), и опарыш,  и кастеры, и рубленый червь. Всё зависит от конкретного водоёма и от доминирующего вида рыбы. К примеру, для леща зачастую наибольшей привлекательностью будет обладать мотыль и червь, тогда как для язя и голавля, несомненно, интереснее опарыш и кастеры. На 12 л увлажнённой смеси (а это минимум для ловли крупной рыбы на реке с приличным течением) вам понадобится около 250—500 мл живого корма.
http://traper.by/img/large/text/89/glina-suhaya-$6.jpg
Стартовый закорм должен составлять не менее 8 шаров размером с апельсин. Далее, в процессе ловли, докармливаем в среднем раз в 10 минут по 1—2 шарика с мандарин. Шары должны распадаться на дне не менее, чем за 10 минут. Часть шаров делается более плотными, чтобы они размывались течением за 30—60 минут.

И ещё одно уточнение: то, что в моих рецептах говорилось о грунтах, — это в основном касается поплавочной ловли. Для ловли на фидер вы можете смешивать указанные растительные прикормки в чистом виде, поскольку в качестве «утяжелителя» у вас используется кормушка, да и объём прикормки небольшой — перекормить рыбу вероятность небольшая. Но тут есть одна оговорка: если вы хотите создать более качественную презентацию мотыля в прикормке, то именно для осенней ловли на фидер грунт в прикормке может оказаться очень даже кстати. И лучше всего для этих целей подойдёт не глина, а чернозём (Zemia Czarna), т.к. он существенно легче.

Источник: traper.by

+2

9

Смотришь на первую фотку в посте и вопрос" Для чего рыболову конопля отпадает сам собой"  :D

Ром спасибо,очень полезные и познавательные статьи, реально много моментов о которых раньше и не знал , давай ешо http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm2.gif

0

10

ЁМКОСТИ ДЛЯ ПРИКОРМКИ
Автор: Алексей Воличенко

http://traper.by/img/large/text/79/fish-mix$1.jpg
Для качественного приготовления прикормки нужен определённый набор ёмкостей.

Ведущие фирмы, специализирующиеся на снастях для ловли белой рыбы, предлагают несколько прикормочных вёдер стандартного размера: 17, 25 и 40 л. Самое ходовое – семнадцатилитровое. Точнее – полный объём там – 20 л, а риски идут до 17 л. Это соответствует ограничению объёма прикормки на поплавочных соревнованиях (раньше было 17 л, сейчас – 20 л).

В «семнашке» можно вполне комфортно замешать 1–2 кг прикормки. Для больших объёмов понадобится более широкое ведро. Именно поэтому высококлассные рыболовы-спортсмены на соревнованиях «мешаются» в сорокалитровых вёдрах. Кстати, в процессе ловли перевёрнутое вверх дном сорокалитровое ведро, удобно использовать в качестве столика.

В любом случае ведро для замеса должно иметь достаточно широкое дно.

Как вариант – использовать просторное мягкое ведро, которое можно компактно сложить при транспортировке. Это для тех, кому не хочется возить с собой уйму снаряжения, либо для «безлошадных». Впрочем, у мягкого ведра есть существенный недостаток – несовместимость с ситом для прикормки.

Ещё один интересный вариант – ведро 25 л. Оно обычно идёт в комплекте с тазиком и крышкой. Тазик пригодится для разбивки кормового мотыля. А крышка на ведро – это вообще очень полезная штука для защиты прикормки от внешних факторов (дождя, солнца и ветра), которые нарушают её влажность.

Во время ловли небольшой объём прикормки, а также кормового мотыля и клееного опарыша удобно хранить в прямоугольных корытцах. Это стандартные ёмкости, которые также есть в ассортименте многих фирм. Они хороши ещё тем, сверху на них можно установить прямоугольное сито соответствующего размера, позволяющее «прогнать» мотыля, отделив живые личинки от мёртвых. Для клееного опарыша оптимально использовать аналогичную ёмкость, но с сетчатым дно. В нём личинки не так «потеют», поэтому нет нужды всё время досыпать клей.
http://traper.by/img/large/text/79/fish-mix$2.jpg
Обычно я беру с собой на рыбалку минимум три вёдра, максимум – семь-восемь. Всё зависит от того, в каких условиях предстоит ловить. Одно семнадцатилитровое ведро использую как емкость для воды, на которой замешивается прикормка, а также для споласкивания рук. Ещё одна ёмкость пригодиться для смешивания небольшого объёма воды с ароматизатором, или с мелассой. Плюс – вёдра для замеса, для просеивания, для «стартовых шаров». А если готовятся два состава прикормки (например, основной и уклеечный), то добавляется ещё одна ёмкость. Сорокалитровое ведро использую преимущественно для речных рыбалок (на реках, как правило, нужны большие объёмы прикормки) и, разумеется, для соревнований.

Теперь вы, надеюсь, понимаете, для чего рыболовам-спортсменам так много вёдер. Каждое ведро находит себе применение!

Ещё один момент. Если стоит сильная жара, а мне нужно сохранить кормового мотыля в живом виде в процессе ловли, то для его хранения использую мини-термосумку объёмом 1 л. В её крышку вставляется охлаждающий элемент (разумеется, предварительно его нужно заморозить). По мере необходимости достаю из термосумки небольшие порции мотыля и подмешиваю в прикормку. Напомню, что сразу всего мотыля добавлять не рекомендуется – в растительной прикормке личинки быстро погибают.
http://traper.by/img/large/text/79/fish-mix$3.jpg
И последнее. Я вовсе не призываю непременно покупать именно фирменные вёдра! Вы вполне можете подыскать что-то подобное, скажем, в строительных магазинах. Правда, на дешёвые вёдра часто бывают нарекания по качеству пластика (мол, трескаются они). Так же советую убедиться, что пластик не имеет неприятного запаха, который будет передаваться прикормке.
http://traper.by/img/large/text/79/fish-mix$4.jpg

Источник: traper.by

+3

11

СИТО ДЛЯ ПРИКОРМКИ – НЕЗАМЕНИМАЯ ВЕЩЬ!
Автор: Алексей Воличенко

http://traper.by/img/large/text/52/karp-sekret$1.jpg
Помню, в 2002 году, когда я только пришёл рыболовный спорт и познакомился белорусским поплавочным «бомондом», почти никто из спортсменов, не говоря уже про любителей, не пользовался прикормочными ситами. Все перетирали прикормку ручками. Ну, за исключением, может быть двух человек: Вячеслава Серова и Андрея Кишкурно. Да и купить сито для прикормки в Минске в те времена было проблематично…

Только когда я начал читать зарубежную рыболовную прессу, только тогда пришла мысль, что сито для прикормки может быть действительно полезно. Оказалось, что в странах, где современная поплавочная и фидерная ловля хорошо развита, «продвинутые» рыболовы используют сито сплошь и рядом. Ну, решил и я попробовать – обзавёлся-таки ситом.

Результат превзошёл ожидания: я был в восторге от того, насколько однородной и воздушной получается прикормка, протёртая через сито. Это просто фантастика! Подумал: «И как это я раньше обходился без сита?!» Да уж, к хорошему быстро привыкаешь…

Сегодня, спустя 10 лет, ситом никого уже особо не удивишь на берегу водоёмов в окрестностях Минска. Многие наслышаны про этот девайс, видели его на фото и видео, на прилавках рыболовных магазинов. Однако по-прежнему лишь те, кто сам пользуется ситом, знают, насколько это полезная вещь. Поверьте, стоит один раз попробовать, и вы в этом убедитесь. Ваша прикормка реально станет более качественной, а это, в конечном счете, позволит вам поймать больше рыбы. Более того, есть ситуации, когда разница между просеянной смесью и не просеянной может в разы менять число поклёвок! В частности это касается работы с грунтами для прикормки, а также подлёдной ловли пассивной рыбы.

Итак, какие бывают сита? Чем они отличаются?

Первое и самое принципиальное отличие – это размер ячейки. Стандартная градация такая: 2, 3, 4 и 5 мм.
http://traper.by/img/large/text/52/karp-sekret$8.jpg
Чтобы было понятно, какие из них для чего нужны, я напомню одно прописное правило: чем хуже клёв, чем пассивнее и мельче рыба, и чем холоднее вода, тем мельче должны быть частицы прикормки. И даже если вы купили прикормку мелкого помола, то после увлажнения она, так или иначе, образует комочки. Много их будет, или мало, насколько легко они будут разбиваться – это уже зависит от клеящих свойств конкретной прикормки.

Так что же плохого в комочках?

Во-первых, рыбе проще насытиться, когда на дне есть крупные кормовые частицы. Это не важно в ситуациях, когда рыбы много и она активно. Но ведь не всегда мы попадаем на жор, не так ли?!

Во-вторых, удалив комки, мы получаем максимально однородную, насыщенную воздухом смесь. Слепленные из неё шары будут распадаться равномерно, образуя вокруг мелкую взвесь. Рыба «уважает» именно такую работу прикормки, и это было проверенно многократно.

Как вы теперь понимаете, самые мелкие двухмиллиметровые сита (они бывают как круглой, так и прямоугольной формы) предназначены для рыбалки в трудных условиях, когда рыба неактивна. Эти сита также могут здорово пригодиться для промывания мотыля для наживки и прикормки, когда нужно отделить живых личинок от мёртвых.
http://traper.by/img/large/text/52/karp-sekret$5.jpg
Для ловли в стоячей воде у меня самый ходовой размер – 3 мм. Кстати, через это же сито я при необходимости прогоняю некоторые прикормки ещё до увлажнения, чтобы отделить ненужные крупные фракции. Поступаю так, когда известно, что предстоит ловля капризной мелкой рыбы.

Более крупное сито с ячейкой 4 мм использую для ловли активной рыбы нормального размера, а также в тех случаях, когда прикормка изначально содержит крупные кормовые частицы, избавляться от которых нет нужды (скорее наоборот – они повышают привлекательность прикормки для крупной рыбы).

Оба сита, и 3, и 4 мм, используются для протирания глины. С более мелким ситом процесс занимает больше времени, но и результат – более качественный.
http://traper.by/img/large/text/52/karp-sekret$2.jpg
Сито с ячейкой 5 мм я использую сравнительно редко. Сфера его применения – крупнофракционные прикормки, а также ловля леща, язя и крупного голавля на быстрых реках. В принципе примерно такой же эффект можно получить, взбив прикормку шуруповёртом со специальным венчиком.
http://traper.by/img/large/text/52/karp-sekret$3.jpg
Комбинация из сит с ячейками 3 и 5 мм пригодится, если нужно намыть гравий для утяжеления речной прикормки. Ведь изначально гравий содержит некоторую примесь песка и крупных камней, от которых нам нужно избавиться. Порядок действий таков. Сперва гравий насыпается на трёхмиллиметровое сито и промывается в воде – с целью отделить возможную грязь и песок. Затем – пересыпается на второе сито с ячейкой 5 мм, установленное на ведро. Гравий нужного размера подает на дно ведра, а всё, что крупнее – выбрасывается.

Ещё одно назначение сит – работа с кормовым опарышем. Как известно, опарыш очень подвижен, поэтому моментально разбивает слепленные шары прикормки. Чтобы этого не происходило, личинок ошпаривают кипятком, после чего отбрасывают на сито.

Отделить куколок от подвижных личинок – тоже задача сита.

Как видите, обойтись без сита при серьёзном подходе к рыбалке практически невозможно!

Ещё один момент – диаметр сита. Как известно, фирменные сита выпускаются таких размеров, чтобы они становились на стандартные вёдра для прикормки. У ведущих производителей это вёдра объёмом 17 и 40 л. Соответственно есть и два диаметра сит.

Среди рыболовов-любителей мало кто пользуется сорокалитровыми вёдрами, в ходу в основном «семнашки». Поэтому и сита востребованы соответствующие.
http://traper.by/img/large/text/52/karp-sekret$6.jpg
Я и сам раньше пользовался таким ситом (Ø 34 см). Но когда попробовал просеивать через большое (Ø 42 мм), устанавливаемое на 40 л ведро, то понял, что это «земля и небо». Получается намного быстрее. Правда, это критично для тех ситуаций, когда нужны большие объемы прикормок (на реке, на соревнованиях). Килограмм-то прикормки быстро просеивается с любым ситом.
http://traper.by/img/large/text/52/karp-sekret$7.jpg
И последнее, о чём хотелось сказать – это качество исполнения. Бывали случаи, когда даже у именитых торговых марок попадались сита, которые быстро приходили в негодность, ломались и резали руки. Поэтому выбирайте сита, уже снискавшие положительные отзывы. Мой выбор – TRAPER, однако я не настаиваю на его исключительности. Хватает и других брендов с качественной продукцией. Выбор за вами. Одни совет: остерегайтесь продукции из разряда «no name».
http://traper.by/img/large/text/52/karp-sekret$4.jpg

Источник: traper.by

+2

12

МОТЫЛЬ ДЛЯ ПРИКОРМКИ И НАЖИВКИ. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД
Авторский перевод Алексея Воличенко

http://traper.by/img/large/text/33/$1.jpg
В этой статье известный польский рыболов-спортсмен Tomek Bronicki рассказывает о мотыле. Большинство из вас часто пользуются этой наживкой, но мало кто знает о ней столько, сколько Tomek!     

Мотыль – самая универсальная наживка на поплавочных соревнованиях. Поэтому едва ли найдётся рыболов-спортсмнен, выходящий на старт без джокера (джокером на Западе принято называть мелкого мотыля, добавляемого в прикормку – прим. ред.), или как минимум, без насадочного мотыля.

Живёт мотыль, как известно, в иле. Оттуда его и добывают.

Существует множество видов комаров и, соответственно, много видов мотыля, отличающихся размером, плотностью и живучестью.
http://traper.by/img/large/text/33/$7.jpg
Джокеры

Их можно условно разделить на две группы:
Очень мелкий т.н. «русский» мотыль, добываемый в лиманах (в Беларуси его называют «лиманник» – прим. ред.)
Чуть более крупный пресноводный мотыль  (у нас его так же называют «вертун» – прим. ред.)

Вы должны стремиться, чтобы джокер не вызывал у рыбы подозрение. В этом плане у «лиманника» есть недостаток. Поскольку этот мотыль добывается в солоноватой воде, то и вкус у него соответствующий. И есть мнение, что это настораживает рыбу.

Пресноводный мотыль лишён этого недостатка. Он гораздо более подвижный, поэтому рыба лучше слышит издаваемые им колебания. Вот почему польские рыболовы чаще отдают предпочтение именно пресноводному джокеру. Исключением являются периоды, когда у местного джокера случается вылет – добыть его в эти периоды проблематично.

Несомненно, пресноводный джокер более универсален, т.к. одинаково хорошо привлекает и мелкую и крупную рыбу.

«Лиманник» же, как это ни странно на первый взгляд, иногда предпочтительнее для селективной ловли крупной рыбы (!), поскольку он не так сильно привлекает любопытную мелочь. Это нужно иметь ввиду.

Кроме того, «лиманник» в качестве добавки к прикормке может пригодиться, если вы не хотите иметь в улове окуня и ерша, поскольку эти рыбы лучше других реагируют на колебания, издаваемые кормом.
Насадочный мотыль
http://traper.by/img/large/text/33/$4.jpg
Под насадочным мотылём мы подразумеваем крупного мотыля. Хотя если рыба мелкая и клюёт отвратительно, то и джокера иногда приходится использовать для насадки на крючок.

Крупный мотыль – тоже условное понятие, т.к. он отличается по размеру: в каких-то озёрах мотыль обитает крупнее, в других – мельче. Понятно, что для ловли крупных экземпляров – чем мотыль крупнее, тем лучше.

Иногда в продаже также встречается отсев от крупного мотыля. Рыболовы называют его «средним». Как правило, этот мотыль менее подвижный, поскольку в процессе отсева он слегка травмируется.

В некоторых озёрах, в основном – в северных регионах, встречается особый вид мотыля, представляющий особую ценность. Он тёмного цвета, подвижный и, самое главное – довольно упругий, т.е. хорошо держится на крючке и не так быстро вытекает. На одного такого мотыля можно поймать несколько рыб.

В принципе насадочного мотыля можно использовать и для прикормки. Правда, это касается только ловли крупных экземпляров. Мелкая рыба, вероятно, перенасытиться насадочным мотылём ещё в начале сессии, и её будет тяжело поймать. Вы можете рискнуть, но помните – это будет игра ва-банк!

О покупке и хранении
http://traper.by/img/large/text/33/$9.jpg
Конечно, большинство рыболовов покупают мотыля и джокера в специализированных рыболовных магазинах. Но если вам нужен большой объём кормового мотыля, то в этом случае выгоднее заблаговременно обращаться к оптовому поставщику (в Беларуси вы можете обратиться, например, к ЧУП «Мотыль»).

Обычно мотыль продаётся упакованный в газету. Тут важно заметить, что личинки должны лежать максимально тонким слоем. Сама газета должна быть слегка влажной, но не сильно. Время от времени, примерно раз в сутки, полезно переупаковать мотыля по-новому, чтобы он не слёживался.

Мотыль намного дольше живёт, если пересыпать его просеянной через сито землёй, а затем уже поместить в газету. Правда, в этом случае мотыль увеличивается в объёме, становится более «воздушным». Это критично для рыболовов-спортсменов, поскольку на соревнованиях максимальный объём джокера, допустимый к использованию, строго лимитируется.

Разумеется, мотыля следует хранить в прохладном месте. Оптимальная температура хранения составляет +4°.

Если после длительного хранения часть личинок погибла, то их следует отсеять. В противном случае живые личинки будут отравлены и вскоре тоже погибнут. Для просеивания мотыля спортсмены используют специальное прямоугольное корыто, поверх которого ставится сито соответствующего размера с ячейкой 3 мм.

Подготовка к ловле
http://traper.by/img/large/text/33/$8.jpg
Перед началом рыбалки насадочный мотыль перекладывается в миску с водой. Воды должно быть немного – так вам будет удобнее доставать личинок. Если погода стоит жаркая, следите за тем, чтобы миска с мотылём стояла в тени, иначе личинки быстро погибнут.

Джокера перед добавлением в прикормку непременно следует «разбить». Если этого не сделать, то личинки останутся слипшимися, и не получится равномерно распределить их по прикормке.

Для разбивки можно использовать крахмал, но я настоятельно рекомендую сухую глину – в ней личинки дольше остаются рассыпчатыми, а если часть джокеров не была использована, то её запросто можно сохранить до следующей рыбалки.

Технология разбивки проста. Высыпьте джокера в корыто, добавьте сухой глины (на 1 кг личинок вам хватит 100 г глины). Затем несколько раз энергично встряхните корыто, пока глина равномерно не распределиться по личинкам.

В сильную жару запас личинок следует хранить в термосумке со льдом.

Применение
Добавьте часть пересыпанного глиной джокера в стартовый закорм, а оставшуюся часть поставьте в тень. Не добавляйте всего джокера сразу, иначе растительная прикормка вскоре убьёт его! Конечно, если ваша прикормка более чем на 70% состоит из глины, то этим правилом можно пренебречь.

Вообще нужно отметить, что для мотыльной ловли прикормка почти всегда должна содержать в себе глину. Стандартное её содержание в растительной смеси колеблется от 30 до 60 %. Такая презентация вызывает у рыбы меньше подозрения, и чем слабее клёв, тем это важнее, и тем больше грунта добавляется в прикормку. Ведь в естественной среде рыба привыкла добывать мотыля из грунта, а не из растительной прикормки!

Какие использовать грунты? В стоячей воде я советую смешивать озёрную глину (glina rozpraszająca) с вязкой (glina wiążąca) в пропорции 2/1. Дело в том, что добавление джокера делает прикормку более рассыпчатой, и чтобы немного её подклеить добавляется вязкая глина. Для ловли в проточной воде достаточно использовать речную глину (glina rzeczna). Она сама по себе обладает достаточной вязкостью, чтобы удерживать джокера.

Можно использовать кормового мотыля и без всякого носителя. Для этого я применяю специальный клей для мотыля фирмы Traper (klej do ochotki). Это может быть оправданно, если нужно быстро сконцентрировать подошедшую рыбу, не дать ей уйти в соседний сектор. Естественно, для этого способа вам понадобится прикормочная чашка на вершинке штекерного удилища.
http://traper.by/img/large/text/33/$3.jpg
Ещё один интересный способ состоит в том, чтобы… измельчить мотыля на блендере! Образовавшийся суп используется для замешивания прикормки, или глины. Это может быть ваша маленькая хитрость на соревнованиях. Только учтите, что такой суп из джокера быстро портится. Вы можете приготовить его дома, заморозить, а потом добавить в прикормку уже на берегу.
http://traper.by/img/large/text/33/$6.jpg
Своеобразной альтернативой этому способу может служить мотыльная вкусо-ароматическая добавка (Aromat), продающаяся в бутылочках по 250 мл. Она не портится от длительного хранения и реально привлекает рыбу.
http://traper.by/img/large/text/33/$2.jpg
соревнования, использую всего полстакана джокеров. Гораздо реже бывали  случаи, когда казалось, что даже 1 л недостаточно.

Имейте ввиду, что лучше добавить джокера меньше, чем переборщить. Добавив большую часть на старте, вы, если повезёт, будите хорошо ловить первый час, а потом, вероятно, начнёте «курить».

Несколько интересных случаев из моей соревновательной практики

1. Соревнования на р. Буг.

Вода в тот раз была высокая, поэтому хорошего клёва ничего не предвещало.

А тут ещё нас подвёл поставщик наживки, и кормового мотыля оказалось немного – всего по 200 мл на человека.

В стартовый закорм я добавил 100 мл и начал с ловли на штекер. Но поклёвок донной рыбы не было. Поэтому вскоре мне пришлось переключиться  на ловлю береговой уклейки. Но и уклейка, несмотря на постоянный докорм, подходить не спешила! Подтянуть её удалось только когда я начал добавлять джокера к прикормке. Уклейка клевала до тех пор, пока не закончился весь джокер. Потом снова ушла. Но и набранного веса мне хватило, чтобы выйти в лидеры!

Этот пример свидетельствует о том, что даже такая, казалось бы, вездесущая и непритязательная рыба как уклейка, порой наотрез отказывается подходить, если в прикормке нет мотыля.

2. Тренировка перед очередными соревнованиями.

В уловах ожидалась хорошая плотва.

Только один из нас добавлял в прикормку джокера, остальные подстреливали пинку (мелкого опарыша) из рогатки, поскольку на предыдущих рыбалках этот способ отменно здесь работал.

В результате у всех клевала плотва по 100 г,  и только один из нас, кто использовал джокера, взял 3 плотвы общим весом 1 кг! Затем ещё один человек попробовал добавить джокера, и результат был такой же – плотва пошла значительно крупнее.

На соревнованиях, которые прошли спустя пару дней, мы решили отказаться от пинки в пользу джокера, что в итоге принесло победу нашей команде.

Как видите, не всегда на опарыша рыба подходит крупнее, чем на мотыля!
http://traper.by/img/large/text/33/$5.jpg
3. Я рыбачил в компании нескольких сильных спортсменов. Погода в этот день ухудшилась, похолодало.

Однако мои коллеги не придали этому значения и сделали мощный стартовый закорм: каждый забросил по 15-20 больших шаров прикормки, состоящей в основном из глины, земли и джокеров.

Я решил не рисковать и завёл чашкой два шарика прикормки с озёрной глиной, и три шарика вязкой глины с мотылём.

Это оказалось верным решением. Мои коллеги великолепно стартовали, но спустя 40 минут клёв у них затих. У меня же плотва стабильно клевала на точке все три часа. Пустых полёвок практически не было. На четыре моих рыбы кто-то из товарищей ловил максимум одну. Очевидно, они перекормили рыбу.

И только в конце дня клёв постепенно начал налаживаться у остальных, рыба стала реагировать на докорм.

Хочу ещё раз повторить: не злоупотребляйте большими объёмами мотыля! Это одна из лучших добавок к прикормке, привлекающая самую разную рыбу. Но будьте внимательны: ищите оптимальный способ презентации личинок, следите, чтобы они были свежими. И главное – не перекормите рыбу. Исправить эту ошибку будет тяжело.

Источник: traper.by

+3

13

Компоненты прикормок
Автор: Алексей Воличенко

Основой большинства готовых смесей являются измельчённые хлебные сухари. Но если говорить о высококлассных прикормках, то это не те панировочные сухари, которые вы можете встретить в гастрономе. Высококлассные производители прикормки выпекают специальный хлеб. При замешивании теста в него добавляются все необходимые для прикормки ингредиенты: красители, консерванты, вкусо-ароматические добавки. Далее хлеб высушивается и перемалывается.

Вообще,  сухарей, используемых для прикормок, существует много видов, и каждый из них обладает своими определенными свойствами.

Изготовленные на основе ржаной муки  сухари имеют серовато-коричневый цвет. Они очень интенсивно «пьют» воду: будучи увлажнёнными и слегка сжатыми – буквально «взрываются» при попадании в воду, а при сильном сжатии – некоторое время лежат на дне в виде комка.

Сухари, полученные из пшеничного хлеба, намного светлее. Клейкость у них нейтральная, но выше, чем у ржаных. Попадая в воду, шарик из таких сухарей образует мутное облачко, интенсивность которого зависит от степени сжатия и увлажнения.

Дополнительно обжаренные хлебные крошки приобретают золотистый цвет и неотразимый запах. К этому методу прибегают многие производители прикормок элитного класса.

Пищевая ценность у всех видов сухарей довольно высокая. Пассивную и немногочисленную рыбу можно перекормить, если использовать прикормку с высоким содержанием этого компонента.

Понятно, что если тесто изначально содержало много клеящих и питательных веществ (сахара, мёда, яиц), то это скажется на сухарях соответствующим образом.
http://traper.by/img/large/text/7/$1.jpg
Отдельно стоит сказать про цветной хлеб (pieczywo), продающийся в виде гранул. Попадая в воду, эти гранулы не распадаются, как обычный хлеб. Напротив – «печиво» подолгу лежит на дне, привлекая рыбу своим контрастным цветом. «Правильные» хлебные гранулы, кроме того, содержат сладкие  добавки, что значительно усиливает их привлекательность для рыбы.

Наибольшим спросом среди рыболовов пользуются жёлтые, красные, а также флуоресцентные хлебные гранулы.

Много раз было замечено: у рыб, пойманных на прикормке, содержащей «печиво», животы были набиты именно этими частицами.

Цветной хлеб мелкого помола (pastoncino), в отличие от гранул, работает в первую очередь как мощная вкусо-ароматическая добавка, а также слегка изменяет общую цветовую гамму смеси.

Широко распространёнными прикормочными компонентами  являются также печенье и бисквиты.
http://traper.by/img/large/text/7/$2.jpg
Как и в случае с сухарями, в качественных фирменных прикормках используется печенье, выпекаемое по специальному рецепту. Так, у TRAPER есть печенье трёх цветов:светло-коричневого, чёрного и красного.

А вот в малобюджетных прикормках, производимых «на коленке», используются в лучшем случае отходы от производства печенья. Либо производитель вовсе отказывается от этого недешёвого компонента.

Важно учитывать, что печенье – довольно сытная добавка, существенно увеличивающая клейкость прикормки. Поэтому с ним нужно быть осторожным, чтобы не получить «пластилин» вместо прикормки!

Печенье обязательно добавляется в прикормку для ловли карпа, леща, а также для речной рыбалки со дна.

Медовый бисквит с пряностями (Epiceine) является распространённым компонентом для прикормок на крупную рыбу, а также для речных смесей. Для получения ощутимого эффекта, одна упаковка (400 г) добавляется  на 2–3 кг прикормки.
http://traper.by/img/large/text/7/$3.jpg
Считается, что лини и караси особенно неравнодушны к медовой выпечке.

В некоторых прикормках используются и другие виды выпечки. К примеру, чёрный «Concours» содержит измельчённые вафли, за счёт чего прикормка становится лёгкой и получает дополнительную активность.

Сделать прикормку более инертной и подходящей для ловли донной рыбы можно, добавив в неё светло-коричневый порошок PV-1– растительный белок 1-го сорта (proteine vegetale), состоящий из смеси различных злаков и мелассы.

Изначально люди использовали PV-1 как добавку к корму для лошадей. Но хитроумные западные рыболовы приспособили его для прикормки. Нужно иметь ввиду, что это довольно питательная добавка, и пассивную рыбу можно ею перекормить. PV-1 даёт положительный эффект,  когда рыбы много и её нужно задержать на точке. Прежде всего, это летняя ловля на реках и глубоких озёрах, где по соседству с лещом обитает мелкая рыба, ловить которую не хочется.

Большинство высококлассных прикормок содержат в своём составе кокосовый жмых, именуемый «Coco-belge» («бельгийский кокос»). Это порошок светло-коричневого цвета, обладающий мощным приятным запахом и разрыхляющими свойствами. Дополнительно включая его в состав смеси, мы, во-первых, увеличиваем вкусо-ароматическую привлекательность смеси, во-вторых, снижаем её питательность, и в-третьих, уменьшаем время распада шаров прикормки. Последнее свойство особенно актуально для рыбалки на илистом дне, где нужно, чтобы шар распадался в толще воды. Также «Coco-belge» ускоряет пищеварение у рыбы, что весьма полезно по понятным причинам: рыба больше ест и лучше клюёт.
http://traper.by/img/large/text/7/$4.jpg
Ещё одной добавкой кокосового происхождения, особенно любимой лещом, является «Copra-melasse». Это высушенное и перемолотое волокно кокосового ореха, пропитанное мелассой. От «Coco-belge» она отличается более тёмным цветом, сладким вкусом и тем, что работает в придонных слоях воды, хотя тоже несколько рыхлит прикормку.

Сама по себе меласса (тростниковая патока) отлично зарекомендовала себя для ловли леща, и особенно – на реках. Это тёмно-коричневая тягучая жидкость со специфическим запахом. Будучи добавленной в воду для замешивания прикормки, она немного подклеивает растительную смесь и замедляет её работу. В определённой мере это позволяет отсечь мелкую рыбу и нацелиться именно на леща.

Бывают ситуации, когда рыбу необходимо «расшевелить», создать ажиотаж в стае. Лучше всего с этой задачей справится необжаренное конопляное семя, измельчённое в блендере. Упавший на дно шар прикормки буквально «взрывается» от лёгких маслянистых частиц. Такая работа прикормки привлекает разную рыбу, но в особенности – плотву. Поэтому практически все высококлассные плотвиные прикормки содержат в своём составе коноплю.

Нужно только иметь ввиду, что в таком виде конопля препятствует селективной ловле крупной рыбы. То есть, коль на выбранном участке водоёма вся рыба примерно одного размера, то конопля, несомненно, позволит увеличить улов.Ежели вперемешку с хорошей плотвой часто проскакивает мелкая рыбёшка, то, добавив молотую необжаренную коноплю, вы рискуете собрать всю мелочь в округе.
http://traper.by/img/large/text/7/$5.jpg
А вот жареная конопля работает уже по-другому. Она несколько теряет свою плавучесть, зато приобретает мощный приятный запах и легче усваивается рыбой. Этот компонент можно рекомендовать для ловли средней и крупной плотвы со дна. Лещи также неравнодушны к жареной конопле.

Фирменная конопля обычно продаётся уже обработанная антиоксидантами, за счёт чего существенно увеличивается срок её хранения. Если же вы самостоятельно поджарили и перемололи коноплю, то постарайтесь использовать её в течение максимум двух недель, иначе она прогоркнет и будет не привлекать, а отпугивать рыбу. Это же касается подсолнуха, льна и других масличных культур.

Но вернёмся к перечню добавок в прикормку.

Поляки рекомендуют для ловли крупной плотвы использовать «конопляное молоко». Готовится оно следующим образом. Зёрна конопли варят, пока те не начнут раскрываться, а затем измельчают в блендере. На полученной массе замешивают прикормку (до 1л на 4 кг «сыпучки»).

Прикормку на плотву также можно улучшить, добавив в неё голубиный помёт. Да-да, это не шутка! Лично я добавляю этот компонент почти всегда, когда хочу приманить крупную плотву. Хотя, могу сказать, что и другую рыбу он не отпугивает.
http://traper.by/img/large/text/7/$6.jpg
Затрудняюсь объяснить привлекательность помёта с точки зрения ихтиологии. Вероятно, желудочный сок птиц как-то стимулирует пищеварение  рыб. Кроме того, желудок голубей не способен полностью переваривать корм, и то, что остаётся – съедобно для рыб. Как бы там ни было, эта добавка однозначно работает.

Естественно, помёт диких голубей, питавшихся неизвестно чем, не подходит для прикормки. Хорошо, если у вас есть знакомый, у которого имеется своя голубятня, и он кормит птиц теми зёрнами, что используются рыболовами в качестве насадок.

У качественного продукта отсутствует резкий запах аммиака. Если помёт свежий, и запах есть, то это можно исправить, залив его кипятком. Но, конечно, занятие это не из приятных: замачивать, сливать воду, удалить перья и другие инородные предметы, протирать через сито – родные и близкие уж точно вас не поймут!

Поэтому TRAPER выпустил уже готовый к использованию продукт – «Оdchody gołębie». Это высушенный и перемолотый порошок серого цвета.В нём нет перьев, опилок, песка. Да и запаха неприятно тоже практически нет.

Помёт может добавляться в прикормку как в сухом виде, так и в размоченном (порошок должен настояться не менее трёх часов). В первом варианте мы увеличиваем активность прикормки – от упавшего на дно шара начинают выбрасываться вверх частицы. Во втором – наоборот – снижаем активность. Надо заметить, что второй вариант используется чаще.

Существуют и некоторые другие экзотические добавки, такие, например, как высушенные и перемолотые личинки тутового шелкопряда. Они применяются в прикормках, рассчитанных на верховую рыбу.

И здесь кто-то из читателей не выдержит и воскликнет: «А как же пшено?!» Скажу так: если вы хотите готовить действительно классные прикормки, то, в большинстве случаев, про использование пшена лучше забыть. Ведь оно не обладает теми вкусо-ароматическими качествами, что вышеперечисленные компоненты. Да и механические свойства у пшена – никакие – оно «колом» лежит на дне.

Есть, однако, водоёмы (Вилейка и т.п.), где рыба приучена к пшену, и там можно добавлять его к прикормке в небольших количествах. Но только в том случае, когда стоит задача сделать корм более сытным. Не нужно забывать, что пшено должно быть рассыпчатым. Слишком липкие комки не будут распадаться на дне, и легко могут перекормить рыбу.

Хорошей альтернативой пшену может служить отварная кукурузная крупа. Она хорошо смешивается с прикормкой и служит логичным дополнением, когда рыба клюёт на консервированную кукурузу.

Что касается отрубей, то они включаются преимущественно в составы дешёвых прикормок и не обладают особой привлекательностью  для рыбы, по сравнению, например, с «Coco-belge» . Функция отрубей может заключаться в том, чтобы сделать прикормку более лёгкой и рассыпчатой. Кроме того, они снижают питательность смеси.

Источник: traper.by

+2

14

Roman7
Ром спасибо тебе ограмучие))) то что вот прям надо)))

0

15

Виктор84
Стараюсь собрать до кучи профильные статьи из разрозненных источников. Надеюсь "источники" не покарают, максимально корректно даю на них ссылки и указываю авторов.
Хочется сделать "библиотеку". Чтоб всё под рукой.
Так что, найдёте что дельное, тащите до кучи. Тока просьба, ссылки на источники и авторов обязательны.

0

16

Roman7, столько нового узнала, не так все просто как казалось. Спасибо!

+1

17

Физика прикормки
Автор: Дьяченко А.
Источник: "Спортивное рыболовство" №6 Июнь 2011

За прошлыми разговорами о таких тонких материях, как питательность, вкус и запах прикормки, в тени оказались такие важнейшие характеристики, как липкость, тяжесть и цвет. Зачастую эти свойства напрямую определяют итоговую эффективность использования прикормки.

Цветовые особенности прикормки можно условно разделить на следующие группы: «светлые», «темные», «яркие» и «мозаичные» по окраске. Правда, работа того или иного цвета, если в идеале, должна рассматриваться с учетом окраски и прозрачности воды, а также цвета дна.

Первая группа — светло-серые, белые и бледно-желтые смеси. Условно говоря, пятно такой прикормки (фото 1) должно контрастно выделяться на заметно более темном дне. Принято считать, что такой вариант позволяет селективно ловить более крупную рыбу, и лещей в частности, которые уже позволяют себе не сильно бояться контрастного пятна. Принято также считать, что капризная и осторожная рыба, и мелочь в том числе, сторонятся такой прикормки, справедливо опасаясь своей чрезмерной заметности на светлом фоне. Правда, если такая прикормка дает ярко выраженную светлую муть даже у дна, то рыболов рискует подвергнуться необоснованным нападкам полчищ уклейки или верховки, порой способных опуститься почти до придонного уровня. Так что «фактор уклейки» следует обязательно учитывать.
http://www.sfish.ru/images/img/6_2011/article_07_7-1.jpg
Черные и бурые прикормки являются универсальными при ловле у дна (фото 2). Они не вызывают явно выраженную антипатию у разных представителей ихтиофауны и, что весьма полезно, не провоцируют чрезмерной активности уклейки и прочей нежелательной прожорливой пелагической мелочевки. Поэтому темные цвета, сливающиеся с темным цветом дна, можно считать основными для ловли донной рыбы вообще и осторожной в особенности. Особенно полезным такое качество прикормки может оказаться зимой. Если же ловля ведется на мелководье или в толще воды, то темный цвет минимизирует визуальную привлекательность столба корма даже при наличии уклейки. Неоднократно доводилось убеждаться почти в полном игноре, в который заносила темно-серую или коричневую прикормку уклейка. Важной особенностью черно-бурых прикормок является необходимость использования красителей, поскольку рецептура не всегда позволяет добиваться нужной окраски с помощью натуральных цветов разных компонентов смеси. Чаще всего «натуральный» цвет оказывается безлико-серым — ни то, ни се. Так что, скорее всего, понадобится либо темный грунт (фото 3), либо пищевые красители.
http://www.sfish.ru/images/img/6_2011/article_07_7-2.jpghttp://www.sfish.ru/images/img/6_2011/article_07_7-3.jpg
Яркие цвета прикормки можно во многих условиях отнести к экстриму, но одна область применения совершенно бесспорна — ловля активной мелочи в столбе прикормки. В нашем регионе для меня аксиомой при ловле уклейки стала прикормка ярко-оранжевого или ярко-желтого цвета, от которой у поверхности воды долго держится контрастное пятно. Ярко-красный цвет для этой рыбы мне нравится поменьше, т.к. желтый просто более контрастен. Но при ловле окуня в условиях соревнований кроваво-красная окраска столба давала лучшие результаты, особенно при условии наличия мотыля. Возможно, в регионах, сильно отличающихся спецификой ловли от Петербурга, предпочтения рыбы будут заметно отличаться от местных по ряду причин: поведенческих и просто гидрологических особенностей водоема.

Мозаичная окраска является вариантом на тему смешения частиц разных цветов. Правда, с оговоркой: разноцветные компоненты должны существенно отличаться размером помола, иначе они визуально сольются в один усредненный цвет. Чаще всего в относительно темную прикормку добавляют контрастно окрашенные светлые крупные частички. Это разные сухарики-гренки, зерна кукурузы или каких-то злаков, а также окрашенный или обычный опарыш (фото 4). Подобные светлые пятнышки сами по себе концентрируют на себе внимание, а если еще и являются каким-то предпочтительным по вкусу или цвету кормом, то вообще замечательно. Например, многие уверены, что лещ чуть ли не с ума сходит от добавления в прикормку желтых частичек - и в первую очередь обращает внимание на них.
http://www.sfish.ru/images/img/6_2011/article_07_7-4.jpg
Липкость прикормке нужна в некоторых случаях. Каких? Когда требуется порцию прикормки точно доставить на относительно большое расстояние, куда в рассыпчатом виде ее точно положить невозможно. Когда в прикормку добавлены крупные частицы или живые компоненты, сильно усложняющие задачу доставки в точку ловли. Когда ловля ведется на дне и/или на течении, где столб частичек неэффективен.

Самая рассыпчатая прикормка полезна в стоячей воде при ловле с поверхности (фото 5) или в полводы. Сделать таковой многие смеси можно простым недоувлажнением, но малейшая ошибка с количеством добавленной воды может очень сильно изменить свойства прикормки. Поэтому в случае предварительного выбора рассыпчатой прикормки лучше использовать специализированный рецепт — риск при ошибке с количеством воды будет минимален. В условиях такой ловли можно использовать как недомоченную, так и перемоченную смесь, которая, будучи правильно приготовленной, все равно будет превращаться в облако частиц после падения. Важно отметить, что такая смесь рассыпается именно после попадания в воду, а для броска порции все же должны минимально лепиться.
http://www.sfish.ru/images/img/6_2011/article_07_7-5.jpg
Второе, и весьма условное значение липкости — комок прикормки очень быстро рассыпается сразу после падения на дно. При этом в момент соприкосновения с твердой поверхностью может образовываться облачко (когда в смеси есть очень легкие и мелкие частицы), а может - лишь пятно осыпи (когда частицы довольно тяжелые). В обоих случаях речь идет о ловле донной рыбы. Облачко частиц интересно активной рыбе и полезно в стоячей воде, в то время как второй вариант более предпочтителен для течения и осторожном медленном подходе рыбы. Самая липкая прикормка, если она самоценна, а не служит лишь носителем живого корма, трудно применимого в чистом виде, выглядит комком даже после попадания на дно. Распадение готового шара на дне в этом случае идет медленно, привлекает рыбу не так быстро, но зато работает заметно дольше. Одним из главных условий наибольшей эффективности липких шаров является течение. Связанные в единое целое частицы корма остаются в зоне ловли относительно долго (как минимум, до отрывания от комка), в то время как россыпь попросту смывается и уносится. Следует, правда, помнить, что гладкий и инертный шар прикормки интересует рыбу в гораздо меньшей степени, нежели рассыпающийся или уже рассыпавшийся, и об этом обязательно нужно помнить.

Тяжесть прикормки определяется ее физической плотностью, и ее изменение в ту или в другую сторону может отчасти компенсировать излишки или недостатки липкости. Самые тяжелые смеси, что вполне логично, предназначены для донной ловли на течении. Особенно, если в качестве дополнительной помехи присутствуют большие количества рыбьей мелочи в толще воды. Цель здесь проста и понятна: комок должен максимально быстро и вертикально преодолеть дистанцию от поверхности воды до дна. А на дне пятно частиц должно устойчиво лежать на месте хотя бы некоторое время.

От скорости погружения шаров напрямую зависит выбор упреждения при закармливании точки. Соответственно, чем оно больше, чем сильнее разброс, отчего падает эффективность ловли. В этом одна из главных причин необходимости утяжелять прикормку для течения, а не просто делать более вязкие комки. Как своеобразная вариация течения может рассматриваться и сильное волнение с движением придонного слоя воды. Пожалуй, в этом случае тяжелая прикормка особенно ценна, поскольку болтанка быстрее размазывает пятно корма, чем линейное движение струи.
Еще одним плюсом тяжелых комков рыболов может вовсю насладиться, если ловит да дальней дистанции. Бросать легкие шары на 30 - 35 метров в принципе можно, но при этом приходится совершать очень резкий мах рукой - и многие комки просто разваливаются из-за несимметричности и критических нагрузок. Да и плечо потом болит, так что лучше увеличить тяжесть, сэкономив и ресурсы и силы. Легкая же прикормка, как можно предположить, отталкиваясь от противного, эффективнее всего на малой глубине или в толще воды, в стоячей воде, т.е. там, где малая скорость погружения до дна является достоинством или же просто не считается серьезным недостатком.
Отдельно хотелось бы сказать несколько слов о таком интересном свойстве частиц прикормки, как смачиваемость водой. Многие замечали, что какие-то физически тяжелые частицы сразу тонут, а какие-то - долго лежат на поверхности воды (фото 6).
http://www.sfish.ru/images/img/6_2011/article_07_7-6.jpg
Их способность лежать на пленке поверхностного натяжения связана с тем, насколько легко вода может обволакивать разные вещества. Если это происходит легко и быстро, то частица без особенных затруднений тонет, и она без проблем пропитывается водой. Когда же частица смачивается плохо - в силу структуры или химического состава (например, содержания масел), то частица может надолго прилипнуть к поверхности воды, или из-за пузырьков воздуха даже всплывать после распадения комка. Добавление таких гидрофобных частиц в тяжелую и липкую донную прикормку позволяет добиться эффекта обратного столба всплывающих компонентов, интересующих активную рыбу. За счет подобного эффекта можно сделать довольно пассивную и малозаметную смесь привлекательней. Причем разнообразие можно вносить за счет варьирования подобным образом работающих компонентов. Светлая кокосовая стружка будет более заметна, чем темная скорлупа семян льна и конопли. Краткосрочный подобный эффект можно внести и за счет добавления грубого помола панировочных сухарей самых разнообразных цветов непосредственно перед лепкой шаров. Тогда сухие, наполненные воздухом частички на дне легко оторвутся от липких и мокрых - и будут всплывать. Но такой эффект недолговечен - и пропадет, как только сухие компоненты напитаются влагой от окружающих частиц.

+2

18

Ром, статейки зачет!

0

19

НИЧЕГО ЛИШНЕГО

Автор: Николя Детри

Составить свою собственную прикормку одновременно очень легко и очень сложно. Прежде всего, необходимо изучить основные свойства различных продуктов, чтобы уметь сочетать их наилучшим образом, не допуская ничего лишнего в вашей прикормке. Без этих необходимых базовых знаний может получиться всё что угодно!
Прикормка – извечная тема, вокруг которой не спадает накал страстей! Излияния на этот счет, конечно, чрезмерны, но в глубине души я их поддерживаю. Прикормка привносит в рыбалку элемент волшебства. Она заставляет рыболова постоянно искать нечто, что сделало бы её лучше. В общем, она заставляет наше воображение поработать. Каталоги прикормок манят нас возможностью найти именно Тот продукт, Ту смесь, которые обеспечат нам незабываемые уловы! Прикормка чудесна ещё тем, что благодаря ей рыбалка начинается ещё до того, как мы приходим на берег водоема. Я не знаю ни одного рыболова, которого бы обошла стороной лихорадка «волшебной прикормки». Кто из вас не провел ни одного вечера, роясь в интернете, энциклопедиях в поисках какой-нибудь крупы, вещества, пряности, которая чудесным образом преобразовала бы всю смесь? С одной стороны я верю в сказку, с другой, устав от бесконечных бесплодных поисков, я её проклинаю. Я отношусь к тем рыболовам, которые испробовали всевозможные средства, от общеупотребительных до трудновообразимых.
Мои поиски привели меня к пониманию одной истины: если какие-то продукты действительно эффективнее других, то ни один из них не сделает прикормку на порядок лучше других. И многие мои друзья-спортсмены пришли к тому же выводу. В конце концов, если подумать хорошенько, я должен признать: большая удача, что такого чудесного продукта не существует. Ведь рыбалка могла бы частично утратить свою привлекательность. Если бы было достаточно добавить такой компонент в прикормку, чтобы заманить на место ловли и заставить клевать всю местную рыбу, была бы рыбалка все такой же увлекательной? Даже если «охотники за новинками» со мной не согласятся, я думаю, что нет! Одна из привлекательных сторон рыбалки в её сложности. Я глубоко убежден, что рыболовы любят состязаться в умении обыграть сложное и непредсказуемое поведение рыбы. А неудачная рыбалка – тоже рыбалка, нужно уметь с этим мириться. Иногда (да что там – часто!) рыба оказывается хитрее рыбака, но на этой почве растет мотивация взять реванш на следующей рыбалке. Мало кто из рыболовов с легким сердцем уходит с берега после неудачной рыбалки. И редко кто опосля предается самокритике. Обычно во всех неудачах рыболов обвиняет прикормку. Некоторые даже готовы постоянно полностью менять рецепт своей прикормки, чем признать ошибку в своем стиле ловли, тогда как с прикормкой-то как раз все в порядке. Все же нельзя отрицать тот факт, что одни смеси действительно оказываются эффективнее других.

Помните: механика прикормки важней, чем её вкусовые свойства
Эффективность прикормки во многом зависит от соответствия её механических свойств данному водоему и, следовательно, адекватности стиля ловли. Вспомните мою статью в №63. В ней я доказал (смею на это надеяться!), что в одном и том же водоеме, две прикормки с диаметрально противоположными свойствами, при условии их использования соответственно определенному стилю ловли, приносят очень похожие результаты. Однако, вместо того, чтобы тратить целый день, пытаясь подогнать свой стиль ловли под механические свойства прикормки, разумнее сделать наоборот. Чтобы отточить до совершенства навыки приготовления прикормки на разных этапах, нужно всего лишь соблюдать несколько основных правил. Я до сих пор помню свою самую первую собственноручно составленную прикормку, когда я только начинал рыбачить – настоящая белиберда! Я наивно смешал все продукты, вкус или запах которых мне был по нраву. К счастью в последствии кое-кто из добрых спортсменов-рыболовов помог мне разобраться в прикормке. Первый совет, который они мне дали – изучить список смесей какого-нибудь производителя прикормок, обращая внимание на их цвет, клейкость, питательность, для какой рыбы они предназначены и рекомендуемые соотношения. Уверяю вас, уже на следующей неделе мои уловы были намного внушительней. Моя ошибка была типичной для новичка: на первое место я поставил вкусовые характеристики, отодвинув на последний план механические свойства и питательность. Как я ошибался! Какую же роль на самом деле играет прикормка? В первую очередь это транспортировка мотыля, личинок или зерна на то место, на которое нужно рыболову. Затем прикормка должна привлечь рыбу на место ловли, заинтересовать её и удерживать на месте, не перекармливая её (поэтому-то и важно уметь рассчитывать её питательность). Однако при этом от прикормки будет все ж мало толку, если она не будет работать именно там, где стоит рыба, поэтому большое значение имеют её механические свойства. Вкус же прикормки, как мне кажется, играет очень небольшую роль, хотя психологически рыболовы не могут этого принять.

Будем проще!
Ещё один  фундаментальный принцип при составлении прикормки – она должна быть простой. Зачем все усложнять, когда можно сделать просто? Каково приходится рыбе, когда вы ей вываливаете смесь из десяти компонентов различного вкуса и текстуры? Как бы вы сами отреагировали, если бы вам в ресторане подали улиток с клубникой под томатным соусом? Поэтому необходимо уметь находить наилучшее соотношение: простота-качество. Другими словами, необходимо составить прикормку с желаемыми характеристиками и наименьшим количеством компонентов. При прочих равных лучше предпочесть прикормку из трех компонентов, тщательно подобранных и сбалансированных, прикормке из десятка более-менее сочетающихся компонентов. Рыболов должен стараться точно определить роль каждого компонента своей смеси. Ничто не мешает добавить в прикормку ещё один компонент, если его основные свойства не окажут определяющего влияния на свойства всей смеси. Лишних компонентов просто не должно быть. Прикормка с небольшим количеством компонентов более проста в обращении. Чем проще прикормка, тем легче определить, что в ней нужно изменить для данных условий рыбалки. Приведу пример: представим, что на каком-нибудь водоеме вы осознали, что здесь ваша прикормка должна работать больше чем обычно. Если ваша смесь содержит несколько разрыхляющих компонентов, таких как жареные конопляные семечки, полента или бельгийский кокос, как вы сможете точно определить в каких пропорциях необходимо увеличить их содержание? Все гораздо легче, если прикормка содержит только один разрыхлитель. Знаменитые чемпионы используют на удивление простые смеси, настолько простые, что когда они раскрывают секреты своих рецептов, мы им не верим. Любимая прикормка Алана Скотторна состоит практически из одних сухарей. Один отличный бельгийский рыболов однажды раскрыл мне рецепт своей прикормки. Его смесь состояла всего из 3-х компонентов: ржаного сухаря, сладкой кукурузы и молотых конопляных семечек. В целом смесь прекрасно сбалансирована: она содержит базовый нейтральный компонент – сухари, склеивающий компонент – кукурузу, и разрыхлитель – конопляные семечки. Такую прикормку можно использовать где угодно: достаточно увеличить содержание одного из трех компонентов, чтобы адаптировать её к любому водоему.

Модулируемая прикормка
Если прикормка легко изменяема, то не придется для каждого водоема составлять что-то особенное. На составление хорошей прикормки уйдет немало времени. За оттачиванием соотношений компонентов придется провести десятки испытаний, прежде чем будет достигнут необходимый баланс питательности и механических свойств. Поэтому лучше посвятить время составлению одной хорошей универсальной прикормки, чем нескольких более-менее подходящих. Здесь важен также психологический аспект. Когда вы хорошо знаете вашу прикормку, вы уверены в ней и можете ловить спокойно, сосредоточившись на более важных вещах. Нет ничего хуже, чем во время рыбалки мучаться вопросами: а что если прикормка работает слишком быстро или наоборот слишком медленно, а не чересчур ли она питательна и т.п. Также необходимо знать время, за которое прикормка полностью распадается. Это позволит лучше понимать реакцию рыбы и судить о необходимости прикармливания. В качестве примера вспомним мою статью из прошлого номера: Жан-Мари Дестордер (Jean-Marie Destorder) использует одну прикормку вот уже несколько лет. Таким образом, он точно знает какое количество воды и голубиного помета он должен добавить, чтобы получить смесь с желаемыми свойствами. С этой прикормкой он может ловить в разнообразных водоемах хоть плотву, хоть лещей. И это доказательство того, что с одной и той же прикормкой можно ловить в разных местах разную рыбу. Играя на замачивании прикормки, вы легко изменяете её.

Как выбрать правильный эффект
Что такое на самом деле «механический эффект» прикормки? Это собственно то, как она работает на дне. В зависимости от клейкости прикормки механический эффект варьируется от нулевого (случай инертно лежащей на дне прикормки) до очень сильного. В случае быстро работающей прикормки различают два типа её работы: вертикальный и горизонтальный. В первом случае используются компоненты, которые в процессе распада шара прикормки поднимаются вверх в толще воды. Обычно это продукты, хорошо впитывающие воду, такие как сухари и галеты, или продукты, содержащие масла, такие как конопляные семечки или молотый лен. Такой тип работы обычно интересен в случае ловли мелкой рыбы, плавающей в средних слоях. Что касается горизонтальной работы прикормки, она привлекательна для ловли крупной рыбы в канале (в частности крупной плотвы). В таких водоемах шлюзовые потоки и проплывающие баржи создают неравномерное движение воды на разных глубинах. У дна обычно движение воды спокойное. Если заставить прикормку работать в горизонтальной плоскости, её частички не будут рассеиваться течениями в других слоях, тем самым способствуя рассеиванию рыбы и привлекая мелочь. Существует два способа заставить прикормку работать горизонтально: использовать специфические продукты, о которых я расскажу ниже, или же замачивать смесь чуть сильнее чем обычно.
Определившись с сочетанием механических свойств и питательности, трудно найти собственно продукты, сочетание которых даст желаемый результат. Чтобы облегчить вам жизнь, я был настолько любезен, что составил список лучших продуктов на плотву (по крайней мере, наиболее используемых в Бельгии) и руководство как правильно приготовить прикормку. Познакомимся же вкратце с некоторыми продуктами.

Сухари. Нуждаются ли они ещё раз в представлении? Я думаю, что да. Речь идет о базовом компоненте прикормок. В некоторых случаях прикормка может на 60% состоять из сухарей. И тогда этот базовый компонент определяет основные механические и питательные свойства смеси. Между тем сгодятся не всякие сухари. Некоторые рыболовы обязаны своей удачей исключительно качеству своих сухарей. Прежде всего необходимо удостовериться в их свежести. Ржаные сухари, судя по всему, больше по нраву плотве.
Они действительно менее питательны и имеют более подходящий темный цвет. Но не всегда они имеют подходящие клейкость и консистенцию, необходимые для некоторых типов ловли (в частности в крупногабаритных каналах). Поэтому некоторые рыболовы уверенно смешивают их с белыми сухарями в соотношении 2/3 ржаных сухарей на 1/3 белых. Также клейкость ржаных сухарей можно повысить, замачивая смесь теплой водой. Большое значение имеет к тому же гранулометрический состав сухарей. Например, для ловли крупной плотвы лучше использовать крупный сухарь, поглощающий много воды, за счет чего прикормка получается более плотной.

PV1. Это известный классический продукт, который входит в состав бельгийских прикормок на плотву вот уже более 30 лет, за которые он нисколько не потерял своей эффективности. Термин PV1 расшифровывается как Растительный Белок 1-го сорта . Он состоит из смеси различных злаков и мелассы. Это клейкий и питательный продукт рыжевато-коричневого цвета. То есть он обладает всеми необходимыми для ловли крупной плотвы характеристиками. И опять же со всей строгостью надо подойти к оценке качества этого продукта. Чтобы быть уверенным в его свежести, нужно покупать PV1 в стружке, и перемалывать его собственноручно миксером. Некоторые бельгийские рыболовы, когда им приходится ловить в водоемах с глубиной более 6 м или в реках, используют PV1 следующим образом: вымачивают стружку PV1 в кипятке и используют полученную кашицу для замачивания прикормки. Прикормка получается очень клейкой.

Сафлор. Речь идет о сероватом порошке, который получается при помоле семян сафлора. Эти семена ценятся в кулинарии благодаря высокому содержанию в них линоленовой кислоты. Кроме того, они снижают содержание холестерина и помогают при сердечных заболеваниях. Так что этот порошок очень полезен для дорогой нашему сердцу рыбы! Однако не всегда легко бывает достать этот продукт. Некоторые рыболовы (и я в их числе) с успехом используют сафлор. Этот порошок с низкой клейкостью быстро работает в воде, свежий сафлор выделяет при этом масла. Сафлор довольно трудно хранить, поэтому его надо покупать по мере необходимости. Я познакомился с этим продуктом на одном бельгийском чемпионате, который проходил на небольшом канале Лувэн-Малин. Во всех секторах тогда с легкостью победили местные рыболовы. Они поймали не только больше всех плотвы, но и плотва у них была более крупная. Я приметил, что все они использовали сероватую прикормку. Со следующего же дня я отправился на поиски всех серых прикормок, какие только можно было найти. Среди них был и сафлор. Я протестировал его на одном небольшом канале недалеко от моего дома, где водилась преимущественно мелкая плотва и уклейка. Однако с этим порошком в моей прикормке мне удалось ловить самых крупных из них. Я никогда не узнаю, использовали ли те бельгийские рыболовы именно сафлор в своих прикормках, да и теперь это неважно. Ведь благодаря им я открыл для себя этот великолепный продукт!

Аттрактор. Это тоже один из малоизвестных продуктов. И я не так много о нем знаю. Это красновато-коричневый довольно мелкий порошок. Он обладает резким пряным запахом, который лично мне нравится настолько, что его хочется даже попробовать! Аттрактор имеет среднюю питательность и клейкость. Воду поглощает слабо, а в воде работает быстро. Хотя некоторые продавцы рекомендуют его для ловли крупной плотвы, мне кажется, что он более эффективен для ловли мелочи.

Эпицеин. Название этого продукта обманчиво. Это никакая не пряность и не пряники . Эпицеин на самом деле представляет собой нечто вроде очень сладкого красно-коричневого печенья. Его очень любит плотва. Этот превосходный компонент лучше всего подходит для ловли в прудах. Между тем я замечал, что часто можно видеть поклевку на подъем при использовании прикормки на основе эпицеина с мотылем. Чтобы разгадать эту загадку, я провел испытание в прозрачной воде. Точного объяснения я не нашел, но заметил, что эпицеин имеет тенденцию отделять мотыля от прикормки.

Бельгийский кокос. В этом мы похожи с Яном Ван Шенделем: бельгийский кокос – наш любимый компонент для прикормки. Он обладает почти теми же характеристиками, что и натуральная копра, но цвет у него более насыщенный, что делает его более привлекательным для плотвы. Кокос очень легкий, мелкий продукт, который является хорошим разрыхлителем. Для ловли мелкой плотвы в прудах или небольших каналах я рекомендую вам готовить прикормку по «методу Ван Шенделя»: из кокоса замешивается густой суп, которым замачивается вся смесь. Чертовски эффективно!

Печенье. Как и в случае сухарей, существует много видов печенья. Печенье различается в основном содержанием в нем сахара (а, следовательно, клейкостью) и жиров (следовательно, питательностью). В общем, чем крупнее плотву вы хотите ловить, тем калорийней должно быть печенье. Однако печенье с высоким содержанием жиров не обязательно обладает высокой клейкостью. Напротив, оно довольно быстро распадается в воде. Сухое печенье гораздо мельче и более клейкое. Ароматизированное печенье (ванильное и шоколадное), тоже очень эффективно для ловли плотвы. Галеты – это сорт печенья со специфическими свойствами. Этот продукт имеет очень тонкий состав, он очень легкий и впитывает просто невероятное количество воды. При высокой концентрации галет в прикормке, можно значительно снизить скорость падения шара прикормки на дно. Поэтому его имеет смысл использовать галеты для ловли в илистых прудах и небольших каналах.

Конопляные семечки. Вне всякого сомнения, это самый старинный и наиболее используемый продукт для привлечения и удержания плотвы на месте ловли. Этот продукт можно использовать тремя различными способами. Семечки можно просто перемолоть. Молотые конопляные семечки в сыром виде очень питательны и используются для селекции крупной плотвы. Кроме того, выделяемое конопляное масло вспенивает прикормку на поверхности, благодаря чему рыболов точно знает, где находится его прикормка, а это ценная информация, которой нельзя пренебрегать, так как ловля плотвы обычно требует высокой точности. Второй способ использования конопляных семечек – отпаривание. Отпаренная конопля в воде выделяет очень привлекательный вязкий сок. И, наконец, можно использовать жареные молотые конопляные семечки. При обжарке их питательность значительно снижается, так как при этом теряется много масляных веществ. Конопляные семечки приобретают более темный цвет и очень приятный аромат. Используются конопляные семечки в таком виде для зимней ловли или для ловли мелкой плотвы. Многие рыболовы используют жареные конопляные семечки, чтобы заставить работать часть своей прикормки: они добавляют одну горсть такой конопли в последний момент в часть уже замоченной прикормки.

Сладкая кукуруза. Другое название – «B.C. collant» . Этот компонент обычно ассоциируется с ловлей лещей. Действительно это очень эффективный продукт для ловли лещей, но также это один из самых лучших компонентов для ловли крупной плотвы! Сладкая кукуруза имеет почти такие же клейкость, питательность и механические свойства, что и PV1. Эти два продукта различаются только цветом и вкусом.

Полента. Это кукурузная каша среднего гранулометрического состава. Обычно она используется в сыром виде в прикормках на плотву. Полента имеет очень низкую питательность. Её основное достоинство – механические свойства. Она заставляет очень быстро работать даже очень клейкие смеси. Кроме того, она относится к немногим продуктам, обладающим эффектом горизонтального действия.

Молотое просо. Я уже говорил о нем в одной из моих прошлых статей. Речь именно о коричневом просе грубого помола . Лучше всего, если некоторые зернышки останутся целыми, просто очищенными от скорлупы. Просо такого помола очень любит крупная плотва. Просо как и полента работает в горизонтальной плоскости. Его можно добавлять в прикормку в соотношении 5-10%.

Краситель. Если смесь выбранных вами для составления прикормки продуктов кажется вам слишком светлой, не бойтесь использовать краситель. При ловле крупной плотвы цвет прикормки на самом деле имеет первостепенное значение. Эта от природы пугливая рыба опасается исследовать слишком светлую прикормку. Лучше всего, чтобы ваша прикормка легла на дно как можно более незаметно. Если вы намереваетесь ловить именно крупную плотву, используйте красители, которые в воде не образуют облако.

Зерно. Не бойтесь добавлять в вашу прикормку различное зерно. Это дополнительная ценность, которой нельзя пренебрегать. Подойдут любые семена, как самые крупные (конопляные семена, гречка, пшеница, семена вики и т.п.), так и самые мелкие (мак, просо африканское, рапс и т.п.). Но не забывайте, что чем больше зерна содержит прикормка, тем большей рассыпчатостью она обладает.
В качестве заключения позвольте мне напомнить: успех прикормки определяется не одним каким-нибудь её компонентом, а гармоничным сочетанием различных продуктов в питательном и механическом отношении. Простота и хорошее знание продуктов – вот ключ к успеху!

+3

20

Прикормка должна работать

Автор: Думчев А.

Когда спортсмен готовит свою прикормку для соревнований, он больше похож на шеф-повара дорогого ресторана, колдующего над блюдами Высокой кухни. В арсенале спортсмена несколько десятков сухих и жидких добавок, которые способны не только заставить клевать пассивную рыбу, но и привлечь ее к месту ловли с большого расстояния. Эту кухню я знаю не понаслышке и с удовольствием поделюсь своими знаниями с читателями.
http://rybak-rybaka.ru/archive/anounces/dumch_001.jpg
Ароматические и вкусовые добавки, как я сказал, бывают сухие и жидкие. Подразделяются
они на ароматику для прикормки – с их помощью добиваются нужного запаха смеси – и на ароматику для насадки, так называемые дипы. Обработанная дипом насадка выделяется на дне
ярким вкусовым и ароматическим пятном. Это очень похоже на то, как если в темной комнате зажечь спичку. Все внимание сразу переключается на нее.
Все это многообразие я условно делю на несколько видов: группа пряностей, или специй, карамельно-сливочная, фруктовая и ореховая группы. Кроме этого, для каждого вида рыб существуют свои запахи. Некоторые из них способны привлечь любую рыбу, а некоторые имеют узкую специализацию и будут работать, например, только по лещу или плотве. Поначалу кажется, что, чтобы разобраться во всем этом, не хватит и жизни, на самом же деле все достаточно просто, и, если понять приблизительные предпочтения рыбы в вашем водоеме, можно обходиться несколькими вариантами.
А теперь я открою вам свои секреты. Для кого-то они не будут неожиданностью, но для большинства, уверен, окажутся настоящим откровением.

ЛЕЩ
Группа пряностей (специй)
В ней бесспорными лидерами являются анис, известный нам еще с дедовских времен, и кориандр. К классическим лещовым ароматам я бы отнес фенхель и рогожку. Но все ли знают, что отличной добавкой в лещовую прикормку служит черный и красный перец? Если на вашем водоеме эта приправа сработает, вы всегда будете с уловом. В меньшей степени по лещу работает чеснок, но если он придется лещу по вкусу, садок вам из воды не поднять. В жару, когда вода прогревается свыше 22 градусов, попробуйте использовать аромат укропа. Вы будете приятно удивлены!

Карамельно-сливочная группа
Карамель, ваниль и бисквит – вот основные запахи в этой группе, безупречно работающие по лещу. Запах сливок или молока не менее притягателен для бронзовых красавцев. Эти ароматы можно и нужно применять, особенно в прохладные дни. Почему-то именно в такую погоду клев при их использовании наиболее интенсивный.

Фруктовая группа
Здесь, безусловно, первенство у клубники. Однако при похолодании, особенно в осеннее время, отличные результаты показывают ароматы ананаса и банана. Фрукты экзотические, лещу, понятное дело, неизвестные, тем не менее в холодной воде они прекрасно собирают стаю у
прикормочного пятна.

Ореховая группа
Молотые орехи или их жмыхи всегда присутствуют в качественных прикормках. А вот ароматика на их основе особой популярностью не пользовалась. Востребована она была только в карповой ловле. Однако в последнее время все больше рыболовов используют для прикормок ароматы фундука, арахиса и миндаля. Они бывают одинаково эффективны как в теплое, так и в холодное время года.
http://rybak-rybaka.ru/archive/anounces/dumch_01.jpg
ПЛОТВА
Что же предпочитает плотва? Казалось бы, с лещом у них много общего, тем не менее ведут они совершенно разный образ жизни и вкусовые предпочтения у них абсолютно разные.

Группа пряностей (специй)
Ваниль и корица – вот два аромата, обеспечивающих успех при ловле этой серебристой красавицы. Работают всегда и везде, даря рыболовам незабываемый клев в любое время года.
Однако стоит обратить внимание и на укроп. Это палочка-выручалочка при ловле любой белой рыбы в жаркий полдень.

Карамельно-сливочная группа
Запахи молочного шоколада, топленого молока и сыра – главные фавориты в этой группе. Работают на большинстве водоемов, в любых погодных условиях. Не бойтесь их использовать: ни разу я не замечал, что-бы они отрицательно сказались на клеве. Это слишком универсальные добавки, чтобы ими пренебрегать.

Фруктовая группа
Запах дыни вряд ли может быть знаком нашей плотве. И тем не менее она очень хорошо отзывается на этот аромат. Дынный аромат незаменим в теплое время года, а вот в холодной воде на первое место выйдет мандариновый запах. С ним главное не переборщить, добавлять небольшими порциями и в небольшое количество прикормки.

Ореховая группа
Тут я могу выделить только один аромат – кокосовый орех. Не сложилась у плотвы любовь с орехами нашего, отечественного происхождения. А вот на кокос плотва отзывается очень неплохо, но только в теплое время года.

КАРП, КАРАСЬ
Карася и карпа я объединю в одну категорию. Они близкие родственники и живут в пруду или озере бок о бок, а то и в реке вместе плавают. Тут какой аромат ни возьми, все в точку. Любят они разнообразие, и чем оно больше, тем лучше клев.

Группа пряностей (специй)
Черный и красный перец, ваниль, анис, корица, чеснок – в общем, все, что мы используем сами в приготовлении блюд, этим толстячкам идет впрок. Не стесняйтесь лить эти ароматизаторы в прикормку в больших количествах. Здесь очень уместно выражение «кашу маслом не испортишь».

Карамельно-сливочная группа
Карамель и бисквит, молочные ароматы, шоколад – все, что найдете из этой группы на полках рыболовных магазинов в отделе ароматизаторов, годится для ловли на коммерческих водоемах.

Фруктовая группа
Классика – клубника, дыня, слива, ананас, ежевика. Все это карп с карасем любят и прикормку, сдобренную этими ароматизаторами, кушают за обе жабры.

Ореховая группа
В ней, пожалуй, стоит выделить только фундук и арахис. Более резкие и насыщенные запахи этим рыбам не нравятся. Хотя бывают и исключения, и если надумаете экспериментировать, то ароматизируйте небольшое количество прикормки и желательно в отдельной таре.

НА ЗАМЕТКУ
Кроме перечисленных основных, скажем так, классических запахов отдельно хочу отметить такие ароматизаторы, как конопля и кукуруза, безупречно работающие по плотве и карпу. Хорошие результаты при ловле карпа показывают мед и горох. Последний работает и по лещу.
Не оставим без внимания и ароматы из категории морепродуктов: креветка, мидии и прочие моллюски и крабы. Эти запахи очень специфические, используют их только при ловле карпа и только по холодной воде. Будьте с ними очень осторожны: если рыбе они не понравятся, придется менять точку ловли, а то и само место – сместиться на расстояние в несколько десятков метров.
Как думаете, можно ли дипом привлечь к насадке хищника? Я не говорю про мясные и рыбные дипы, которыми обрабатывают искусственные насадки. Они работают, и это не новость. А вот при ловле на удочку или донку, когда насадкой является червь или мотыль? Окунь, а это, пожалуй, единственный представитель наших хищников, который активно ловится на эти снасти, без ума от запаха чеснока. Попробуйте, не пожалеете!

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
http://rybak-rybaka.ru/archive/anounces/dumch_02.jpg
Итак, вы решили поэкспериментировать с ароматизаторами и подобрать под свой водоем безупречно работающую прикормку. Прежде всего стоит определиться, какая рыба вас интересует больше всего. Наметить список ароматизаторов и отправиться в ближайший магазин, а еще лучше – зайти в интернет и найти магазин, в котором данная продукция представлена наиболее широко.
Для начала я бы посоветовал приобрести дипы для насадки и съездить с ними на рыбалку. В процессе ловли начните последовательно обрабатывать насадку на крючке разными дипами.
Неважно, что у вас насажено, – данные ароматизаторы предназначены как для мотыля или опарыша, так и для зерен кукурузы и обычной болтушки. Обращайте внимание на реакцию рыбы
на тот или иной запах. Тот вариант, который рыбе больше понравится, сразу же будет отмечен
поклевкой, которая случится намного раньше, чем если бы насадка не была обработана этим
дипом. И наоборот, запах, не понравившийся рыбе, заставит вас ждать поклевку долгое время, пока аромат не улетучится. Выявив несколько запахов, на которые рыба реагировала положительно, можно смело покупать ароматизаторы для прикормки.
В настоящее время найти нужные ароматизаторы не составляет труда. Объем кошельков у всех разный, но я бы очень не рекомендовал покупать совсем уж дешевую продукцию. Производитель сэкономил, и запах у таких ароматизаторов будет еле уловимым. Это однозначно не понравится ни вам, ни рыбе. Запах должен быть насыщенным и интенсивным. Аромат моей прикормки на берегу
можно почувствовать с десяти метров, и, когда ловлю в людных местах, я часто слышу от проходящих мимо людей комплименты по поводу того, как бесподобно она пахнет.
Ароматизаторы продаются как жидкие, так и порошкообразные. Первые лучше распространяются в воде и собирают рыбу с большого расстояния, вторые работают более локально и позволяют удерживать рыбу в точке ловли. Это важно в спортивной рыбалке, когда стоит задача оттянуть рыбу у соперника и удержать свою на точке.
В любительской рыбалке конкуренция невелика, поэтому вполне достаточно выбрать что-то одно. Стоит только иметь в виду, что ассортимент сухих ароматизаторов намного меньше.

НАУКА СОВМЕСТИМОСТИ
Осталось поговорить о том, как разные запахи сочетаются друг с другом. Главный вопрос: что с чем можно смешивать? Возможно ли сочетание, например, пряностей с фруктовыми ароматами? Мой ответ: да. Приведу несколько рабочих составов, которыми я пользуюсь весьма успешно на многих водоемах.
Начнем с леща. Отличные результаты при его ловле дает сочетание фундука и аниса, молока и миндаля. При ловле плотвы – корицы с сыром или кукурузы и кокоса. Для карася – чеснока и
клубники, для карпа – банана и меда, черного перца и ананаса. Казалось бы, некоторые запахи
совершенно несовместимы друг с другом по нашим ощущениям, тем не менее в сочетании они дают потрясающие результаты. Не бойтесь экспериментов – и у вас все получится!

СПРАВКА
Основной канал, по которому рыба узнает о прикормке, — обоняние. По степени развития органов
обоняния и их значению в жизни рыбы ихтиологи различают рыб- макросматиков и микросматиков. У первых (акулы, чавыча, нерка, ночные хищники – сом, налим, речной угорь) органы обоняния обладают высокой чувствительностью к широкому спектру запахов, эти рыбы активно используют запаховую информацию в том числе и при поиске пищи.
Макросматики способны распознать присутствие в воде всего нескольких молекул вещества и
определить направление к их источнику. Например, европейский угорь может уловить запах фенилэтилалкоголя в такой концентрации, как если бы 1 г этого вещества растворили в Ладожском озере.
Некоторые ученые к макросматикам относят и судака. Рыбы-микросматики (щука, жерех) при поиске пищи руководствуются в основном зрением, а органы обоняния у них используются главным образом в социальных контактах, в частности при половом поведении.

Источник

+1


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Прикормки, насадки, ароматизаторы » Статьи на тему прикормки и ароматизаторов