Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » р. Дон » Дон в районе Семилук


Дон в районе Семилук

Сообщений 101 страница 120 из 126

101

И снова Дон порадовал красотой и ощущениями, но вот уловом немного огорчил...Ехал за плотвой, но увидел её лишь однажды...Ловил до 11 часов...Много бабочки веснянки(кажется), рыба трескает её с поверхности с удовольствием...
http://savepic.net/8120151.jpg
http://savepic.net/8125271.jpg
http://savepic.net/8126295.jpg
http://savepic.net/8123223.jpg
http://savepic.net/8124247.jpg
http://savepic.net/8114007.jpg
http://savepic.net/8110935.jpg
http://savepic.net/8104791.jpg

+6

102

gefest -         Что за рыбка - "прогонистая" , не подустик?

0

103

Похоже, что он...хотя может елец маленький...сам не понял до конца...но нос как у подустёнка...

Отредактировано gefest (2016-05-10 22:34:43)

0

104

Сегодня потерпел полное фиаско на "Крестах"...Может из-за отсутствия мотыля, а может из-за кривых рук...Видел гомосека на лодке...
http://savepic.net/8165514.jpg
http://savepic.net/8153226.jpg
http://savepic.net/8154250.jpg
http://savepic.net/8157322.jpg
http://savepic.net/8145034.jpg
http://savepic.net/8144010.jpg

+3

105

Кстати ловил на двух дистанциях, все поклёвки с ближней(1):
http://savepic.net/8191111.jpg

шкала абсцисс - обороты
шкала ординат - мой счёт 40 граммового грузика

Вопрос: почему не клевало?)))Такие явные бровки... Кстати, много малька очень мизерного...

Отредактировано gefest (2016-05-22 18:57:21)

0

106

Тут можно ответить однозначно только вот так- "потому что..." )))) Почему именно 40г грузик? Как считал? 12345...или 1   2   3    4    5   .... ?  Нет ясности  на сколько точка глубоко 1... Какой кормушкой ловил (конструкция, вес)? Ты всегда под бровкой ловишь? Может Оптимист Река виноват?)))))

З.Ы.Просто для понимания глубины обычно используют груза весом кратным унции. 28 , 56, 84 и т.п.  Это связано с тем что унцовый груз тонет в пресной воде приблизительно 1м/с. Не редко используя секундомер удается достаточно точно определить глубину водоема в метрах.  В принципе же для понимания где на дне находятся пупки, ямки, свалы, бровки и т.п. достаточно и относительных измерений. минус только в том что понятны они только тебе))))

Отредактировано AlexRadioVRN (2016-05-24 09:16:28)

+2

107

Саш, да знаю, риторический вопрос был))) Не требует ответа...Там ловил неоднократно, бывают там пролёты в конце весны каждый год. Причём рыбу я на точке собрал, она там кружилась, но кушать мои наживки не хотела. Потому что несколько раз сразу при выматывании багрил рыбу...Жаль мотыля не было...Про грузики: унцовки все в спиннинговой сумке остались...были только маркерные с собой 40, 60, 80 грамм...На Дону почти всегда ловлю под бровкой. Весь прошлый год на Дону одним из компонентов прикормочной смеси был Оптимист Река, вроде работает)))

Отредактировано gefest (2016-05-24 09:35:25)

+2

108

2016-05-22 14:14:04
gefest  - вчера был ниже моста, опять на том же месте , км 2 от  моста.....с 6 утра и до 10.00 глухо как в танке, прикормка лещ - супер блэк, красный червь (карп) , активатор клева - меласса сухая, насадки  опарыш красный и белый, червь, пенопласт белый , мелкий....
Думаю и мотыль тебе бы не помог.....хотя все может быть на реке!   НХНЧ1http://s9.uploads.ru/t/iGZFP.jpg
......Туман утренний на реке...

Отредактировано NOVOGRADOV (2016-05-26 17:34:51)

+2

109

Начну свой первый отчет 2017 года ловля на фидер.Вчера долго думал, ехать не ехать на рыбалку из такой дождливой погоды, и тяга к рыбалке взяла верх над погодой и я начал собираться. Не знаю как у кого перед рыбалкой,а у меня как всегда ночь выдалась почти бессонной, посещали мысли куда поехать ,на что ловить и т.д .И вот долгожданный звонок будильника, на рыбалку)) а не на работу как он обычно это делает. встав в 6 утра поставил чайник и пошел загружать машину,залив в термос черный чай с чебрецом я отправился на любимою реку Дон.Добравшись на место . нашел неплохое местечко с подходом к воде ,и начал располагаться. замесил прикормки и пока она настаивалась ,занялся пробиванием рельефа дна,остановился на дальней бровке,переход с песка на ракушечник. заклипсовался, и вот долгожданная рыбалка началась, полетели первые кормушки с кормом в точку ловли.Погода в этот день радовала, не смотря на сильный ветер пронзающий до костей ,и дождик который так и хотел намочить) даже пар шел изо рта. если бы не было бы хотя бы ветра погода просто шептала бы)) ну и пару лучиков солнца не помешало. после первого закорма, поклевка рыбы долго ждать не заставила и квивертип задрожал)) вытаскиваю а там лаврушка на крючке с палец .ура вот и первая рыба в этом году на фидер.ее я сразу отпустил сказав ей кое что))) ловил на опарыш, так как мотыля рыба не хотела наверное он ей за зиму надоел). и поклевка сильнее первой ,подсек , тяну что то есть и хорошее пришлось взять подсак,и рыбец на крючке.не смотря на погоду я был рад что удалось вырваться на рыбалку подышать весенним холодным воздухом и отдохнуть от повседневной суеты. между поклевками я наблюдал как пролетают утки, гуси,одним словом весна идет, и лето не за горами, даже увидел как мимо моего фидера проплыла норка даже успел почти сфотографировать. и так посидев еще немного я начал подмерзать ,помогал горячий чай с чебрецом .выловив еще немного рыб я начал собираться домой. вот так и закончился мой первый день рыбалки в этом году,впечатлений море,настроение супер,на рабочею неделю позетива хватит,а там и следующие выходные не за горами ,да и +15 обещают. НХНЧ всем!!! http://savepic.ru/13302336.jpg http://savepic.ru/13289024.jpg http://savepic.ru/13286976.jpg http://savepic.ru/13277760.jpg http://savepic.ru/13270592.jpg http://savepic.ru/13247040.jpg http://savepic.ru/13251136.jpg

+9

110

Поздравляю с открытием!!! На какой глубине рыбачил?

+1

111

Всем привет!Чехонь случайно не пошла еще на Дону?Никто не знает?

0

112

BMV написал(а):

Всем привет!Чехонь случайно не пошла еще на Дону?Никто не знает?

Рановато. Обычно вторая половина апреля. Сейчас рыбец, густера начинает...

+1

113

toringe написал(а):

Рановато. Обычно вторая половина апреля. Сейчас рыбец, густера начинает...

Почему рановато.В прошлом году в конце марта пошла.

0

114

BMV написал(а):

Почему рановато.В прошлом году в конце марта пошла.

Ну не в Шилово, ни в ямном, ни в Князево судя по отчетам случаев поимки чехонь не было.

+1

115

toringe написал(а):

Ну не в Шилово, ни в ямном, ни в Князево судя по отчетам случаев поимки чехонь не было.

Спасибо за инфу!

0

116

Кэп сказал выложить, значит выложу)))

По рыбе сегодня(воскресенье 2.04.17) слабо, чего не скажешь об ощущениях...
Сегодня выдалось свободное утро, пусть не целое, но всё же время для утренней рыбалки в него поместилось. Гадал и думал над тем, куда ехать… Олег Маслов предлагал на канал за окунем , но не люб мне почему-то водосброс…  Альтернативой оставался Дон, тянуло к реке сильно…  А так как времени не очень много, решил сильно от дома не отдаляться и отправился на Дон выше автомобильного моста, не доезжая Донгора.
Приехал на место и, посмотрев на воду, сразу подумал, что клёва сегодня не будет. Знаете, так бывает, иногда только приезжаешь и сразу понимаешь, что на рыбалку сегодня можно не рассчитывать, только на тихие посиделки у воды… Ну, пусть так, но попробовать поймать всё же нужно. Почему-то спешить тоже расхотелось, рыбацкий азарт и  ажиотаж сменился на неторопливое собирание рабочего места. Место знакомое не единожды, поэтому пробивка дна скорая и условная… И первые кормушки, полные прикормки, стали исчезать одна за другой в тёмной и холодной воде. Назад же река выплевывала их нехотя, вцепляясь в них подводными растениями и кустами. А иногда, практически намертво держала старыми раскрытыми и острыми панцирями от беззубок и перловиц.  Бровки в этом месте никогда не было и обычно чистое дно не создавало проблем… Но сегодня  у реки были явно свои планы, не совпадающие с моими. Сегодня я вообще почему-то чувствовал себя здесь лишним, не вписывающимся в этот унылый, серый и безрадостный пейзаж. Чувствовалось, что всё здесь сегодня против меня. Свинцовыми тучами тяжелели небеса. Утренний просвет медленно, но неумолимо затягивался тёмной ширмой непогоды. Когда просвета совсем не стало, небо выстрелило ливнем тысячей жал… Мелкие острые градинки в совокупности с порывистым ветром секли щёки и громко барабанили по столику.  Град сменился дождём, менее хлёстким, но более мокрым… Поклёвки пескарей стали настолько размазанными, что я просто доставал их без подсечки после выматывания кормушки, чтобы перезабросить. Словно огрызаясь в ответ на мои забросанные кормушки, рябь на воде ведомая ветром, затем собиралась в волны, бурно искажавшие закономерную текущую водную поверхность реки. В такие моменты Дон был похож на старого раздражённого пса, который в ответ на внимание и приставания детей сначала весь ощетинивается и злобно порыкивает, а затем, когда уже не в силах терпеть, срывается на хриплый рык, дающий начало рваному и безудержному лаю…
Спустя какое-то время дождь прекратился, но солнцу так и не удавалось пролезть сквозь завесу плотных облаков. Ветер усилился настолько, что мне с большим  трудом удавалось сменить поводок после очередного зацепа или слома крючка, за которыми я раньше не замечал такой хрупкости. Всеми своими действиями река словно показывала мне,  что сегодня мне не рады и хотят отдохнуть от суетливых и уже изрядно надоевших забрасываний, выматываний и выхватывания из воды её законных обитателей… Наконец,  я сдался! Решил собираться домой… Отчасти от того, что ловить комфортно не удавалось, а отчасти от того, чтобы более не испытывать терпение реки. В связи с погодными условиями в данном месте рыбку я поставить не сумел.
После возврата в родную стихию всех немногочисленных(не считая пескарей, их была просто прорва, иные были трофейными и злобно пищали!) пленных моего садка, ветер потихоньку отступил и даже солнышко начало пробиваться сквозь облака. Словно чувствуя, что я собираюсь домой, река вернула спокойное течение своей обыденной жизни. Упаковав и уложив всё в машину, я решил напоследок посидеть на горе, обозревая сегодня негостеприимную, но красивую реку… Налив себе чаю и усевшись на прошлогодней траве, я почувствовал как по куртке и капюшону начал барабанить вновь появившийся дождик. Чуть не поверив, что река действительно живая и способна прогнать, быстро допил свой чай и сел в машину уже под приличный, сильный ливень… к слову сказать, закончившийся ещё до того момента, как я выехал на дорогу…
Сидя дома и записывая свой отчёт, взглянув в окне на солнечное небо, почти пришёл к мысли, что утренняя непогода мне привиделась…но ещё не высохшая, висящая в коридоре куртка, явилась гарантом того, что мои воспоминания отнюдь не ложны…

http://savepic.net/9142368.jpg
http://savepic.net/9149536.jpg
http://savepic.net/9136224.jpg
http://savepic.net/9134176.jpg
http://savepic.net/9135200.jpg
http://savepic.net/9141344.jpg
http://savepic.net/9139296.jpg
http://savepic.net/9129056.jpg
http://savepic.net/9130080.jpg

Отредактировано gefest (2017-04-05 14:15:11)

+3

117

Еще раз повторюсь... Зачитался! И фото классные! Спасибо Игорь!!!

+1

118

Саш, спасибо за высокую оценку... :blush:

0

119

Сегодня еле вымучил... Одна рыбка явно хорошая была, но на поверхность не смог поднять.. 4 минуты качал...2 раза паровозил... но 0.1 не выдержал...Интересно...
Ставишь 0.12 и уже поклёвок не было... Поводок метровый, рулил бутерброд из 3 мотылей и одного красного опарыша
p.s. Мешал Оптимиста Элит Река+Элит Чёрный Лещ... Ловил на ближней, под бровкой, метров так в 20-ти...

http://savepic.net/9221979.jpg
http://savepic.net/9218907.jpg
http://savepic.net/9217883.jpg

+4

120

Сегодня в ряды фидерменов посвятил ещё одного адепта))). Тренировали заброс, немного темп, заброс под клипсу, принцип поймал-отпусти и т.д. , в общем познавали азы фидерной ловли со свояком с нуля. Как всегда там где клёва нет и рыбы тоже))), но зато в 10 минут езды от дома. Для первого в жизни раза сойдёт!
Поводки пришлось ставить 0.08 Gamakatsu G-Line, крючок 16 G2230, поклёвки только с подсадкой мотыля. Когда собрались уже, клюнул карась грамм на 400, но без подсака и на тонкий поводок не смог я его вытащить, уже около педаны ушёл с пирсингом...
Блин сколько лет живу недалеко, а место это летом никак разловить не могу! Весной и осенью пожалуйста, а летом хоть убейся, никак!
http://savepic.net/9457419.jpg
http://savepic.net/9454347.jpg
http://savepic.net/9460491.jpg

Посмотрите на это светящееся лицо:
http://savepic.net/9459467.jpg
http://savepic.net/9448203.jpg
http://savepic.net/9450252.jpg

Отредактировано gefest (2017-07-09 21:24:44)

+3


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » р. Дон » Дон в районе Семилук