Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Снасти » Удилище Shimano, серия Super Ultegra Match Feeder


Удилище Shimano, серия Super Ultegra Match Feeder

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ещё один мой маленький обзор.

Как и обещал, маленький отчет по первым впечатлениям об удилке SHIMANO Super Ultegra 12’ Match Feeder Medium (SULTMMFDR).
Получил на днях, и вот только сегодня дошли руки «поиграться». Понятное дело, когда за окном минус 16, о тесте на водоеме речи не идет, потому пока только «антропометрические» данные и общие впечатления.
Итак.
http://s019.radikal.ru/i601/1212/d7/1ea128529de4.jpg
Длина: 3,66 м. в сборе так и есть
Транспортная длина: 1,26 м., первое и второе колено одинаковой длины
Вес: 198 гр., полностью соответствует каталожному, но только без установленной вершинки, она прибавляет еще грамм 20
Количество секций: 3 шт., уголёк P3C100 с Biofibre
Количество колец бланка: 8 шт. Hardlite. Первое обычное фидерное колечко на трех лапках, с внутренним диаметром 11,5 мм., следующие 7 колец матчевые. Расстояние от края шпули (Exage 4000) до первого кольца, - 54 см.
http://s017.radikal.ru/i428/1212/1c/b60af96c8020.jpg
Вершинки: 3 шт., Super Tip AX carbon SGSD, - 1; 2; 3 oz длиной 51 см. в пластиковом прозрачном тубусе с резиновыми заглушками. Посадочный диаметр вершинок 2,3 мм. Количество колечек, - 6. Вершинки сабанеевской прошки садятся как родные, колечки фактически одинаковы по внутреннему диаметру (у прошек первое кольцо вершинки лишь немного больше)

Заявленный тест: 90 гр.
Тест по леске: 4 – 8 lb

Катушкодержатель: Shimano с верхним винтом
http://s020.radikal.ru/i711/1212/cf/8a14229e8f8a.jpg
Рукоятка: пробка + неопрен (верхняя часть катушккодержателя и комель) + пластиковая заглушка с резиновым бортиком на комле. Длина рукоятки небольшая, - 55 см. (Excel SF, - 58 см, Sabaneev Foton Pro 3,9, - 62 см.). Мне, с моими среднестатистическими физическими данными нормально, даже удобно, зажав лапку катушки между указательным и средним пальцем при обычном хвате, получаю вылет комля рукоятки в 5-6 сантиметров ниже локтя. Рукоятка очень изящна, имеет плавное утоньшение на пробке, плавно сбегающее от комля к катушкодержателю, весьма удобно для удержания.
Тем кто, помнится, жалился на короткие и тонкие ручки сабанеевских прошек, ну не знаю)))
Строй: средний. Пожалуй, соглашусь в этом вопросе с теми, кто уже высказывался по строю этой модели. Безусловно, у бланка есть все предпосылки сложного «поведения», в статике удилище плавно изгибается примерно до середины, но, тонкое, даже изящное первое колено (13 мм. в диаметре у рукоятки), при этом равное по длине второму, предполагает его включение в работу при более серьезных нагрузках, а облегченная фурнитура и отличная не отягощающая внешняя отделка бланка, позволяют надеяться на минимизацию паразитных колебаний в процессе заброса. Предположения пока теоретические, практика покажет, были ли они правильными или так и останутся предположениями.
Комплектация: плотный чехол на молнии с регулируемой лямкой для переноски и утолщением для навешенной катушки и завязками для фиксации удилища внутри, фирменная двухточечная стяжка. Обычного тканевого посекционного чехла в комплекте нет.
Страна происхождения: Китай.
http://s002.radikal.ru/i199/1212/67/9bd60b1b1187.jpg

Цена: средневзвешенная РРЦ 8000 руб.

+3

2

Комментарии к обзору, «по следам» первой дюжины рыбалок с SHIMANO Super Ultegra 12’ Match Feeder Medium (SULTMMFDR).
Моё первое знакомство с фидерами SHIMANO, началось с хевика Hyperloop 12’, в далеком уже 2005 году. Это было моё первое фидерное удилище, прослужившее мне верой и правдой несколько лет. Показал себя Hyperloop очень живучей удилкой, но то что касается его строя и особенно веса оставили в памяти не самые лучшие ощущения, но тем не менее, проторили в сознании дорогу к изяществу, лёгкости снасти в фидере. С тех пор, мои изыскания в этом направление провели меня через многие модели удилищ самых разных производителей, но «отпечаток» Hyperloop надолго отстранил мой выбор от удилищ SHIMANO. И видимо напрасно.
Super Ultegra 12’ Match Feeder Medium, настоящее высококачественное удилище медиум класса. При этом отнести его к этому классу можно не только по тесту, но и по строю. Если вы любитель «сухих» быстрых удилищ, Super Ultegra вам очень понравится, если вы любитель параболиков, Super Ultegra вам очень понравится, - это парадоксальное свойство этой удилки. Разумная упругость при забросе помогает выстреливать кормушкой как из пращи, точно и при желание очень далеко, совсем без «паразитки» и ощущения провала. Работа бланка по рыбе изумительная, вы почувствуете каждое движение ладошечной плотвички на скоростном вываживание и увидите включение в работу всего бланка на хорошем леще. Тонкие поводки этому удилищу совершенно не противопоказаны, сам в основном использую диапазон поводков 0,65-0,1 - никаких проблем.
По фурнитуре, только один маленький «вопрос», винт катушкодержателя приходится периодически подтягивать, но возможно это особенности именно моей «эксплуатации», я очень требователен к этому элементу «конструкции», который всегда находится в прямом контакте с пальцами. В остальном, всё просто идеально. Кроме этого, сам бланк, оснащенный облегченными матчевыми колечками можно считать эталоном изящества. И в тоже время, это изящество, при забросе легко прошивает сильный встречный или боковой ветер, - «парусность» бланка очень низкая.
Опять же, хочу отдать должное вершинкам SHIMANO. Пожалуй, это самые живучие вершинке из всех которые я когда-либо применял, иногда в пылу азарта или соревновательного цейтнота вытворяешь такие «фокусы», что потом понимаешь,- будь это любая другая вершинка, уже раскололась бы в щепу. А эти терпят всё. Единственное, что считаю их небольшим недостатком, это конечно чуть большая «дубоватость», чем у аналогичных по тесту вершинок прочих топовых производителей. Но в этой дубоватости, есть и свое преимущество, эти вершинки всепогодны, если так можно выразиться. Унцовка, к примеру, очень хорошо держит приличный ветер и волну, оставаясь при этом достаточно чувствительной к регистрации даже самых осторожных поклевок. Да, возможно нет в ней престоновско-гарболиновского амплитудного загиба при поклевке 50 граммовой плотвички, но то, что такой «трофей» интересуется вашей насадкой понять достаточно просто.
Пока вот такие ощущения и наблюдения.

+4

3

Купил себе такую игрушку. Пулю 35гр среднюю зашвырнул на 60м (по крайней мере на страдике 3000м было 70 оборотов). Надеюсь сложится, и заимею еще 4000к спецом под Ультегру, трешка на престоновском пикере обитает.

Маленькие колечки ничуть забросу не мешают. На леске скорее всего захлесты будут. Как мне показалось, когда палка лежит на колене, передача поклевки в руку(уклея,плотвичка)на шиманке гораздо выше чем на моей престоне, с учетом приличной дистанции. Ловил я унцовой вершинкой, даже с ней поклевочки видны хорошо. В след.раз 0.5 поставлю.

+3

4

Каталог Shimano 2014
Две новые серии фидерных удилок.
Хорошая подборка длинных палочек в новой серии SPEEDCAST, похоже окончательно пришедшей на смену серии SPEEDMASTER.
А так же два очень интересных лонгкастовых комбика 3,66/3,96-90 и 3,96/4,27-120 в новой, среднебюджетной серии AERNOS.
И ещё новинка по нашу душу, переднефрикционный EXAGE FD

+3


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Снасти » Удилище Shimano, серия Super Ultegra Match Feeder