Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушка Daiwa Windcast X 4500

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Windcast Daiwa - лонгкастовая модель, рекомендуется для карповой и фидерной ловли

http://www.masterfishing.ru/published/publicdata/MASTERFIRU/attachments/SC/products_pictures/PR-69140_0_enl.jpg

Применяемые технологии:
Модель с бесконечным винтом
Шестерня Degigear
Мгновенный двойной стопор обратного хода
Зажимная клипса на шпуле
Полая дужка AIR BAIL из нержавеющей стали
Выточенная из цельной заготовки алюминивая рукоятка (у моделей X и Z).
Вес: 615 г
Передаточное отношение: 4.9:1
Лесоемкость шпули (lb/м): 14/270
Намотка (см): 102
Фрикцион (кг): 10
Запасная шпуля

Немного рекламы:
DIGIGEAR, - благодаря этим технологиям удалось создать шестерни более высокого качества и более высокой точности по сравнению с нарезной парой. Эти шестерни с меньшими потерями передают большой крутящий момент и обладают более плавным ходом.
Engine Plate, - прилагаемые к рукояти усилия могут быть велики, поэтому на обеих сторонах корпуса катушки установлены две блестящие стальные боковины. Под ними скрыты крупные подшипники CRBB. Такая боковина позволяет жестко закрепить подшипник и отцентровать его относительно оси катушки. Пдшипники вкладываются в боковины и центруются в посадочных местах. В более дешевых моделях подшипники устанавливаются в корпус последовательно без центровки. Это снижает мощность катушки и ресурс шестерен.
Tough Air Bail, - Легкое вращение. Геометрия и конструкция данного узла изменений не претерпела, однако материал был изменен. В результате вес дужки уменьшился на 20% благодаря применению тонкостенной трубки из стали SUS 303. Эта сталь в 13 раз прочнее титановых сплавов, которые использовались раньше.
Cross Wrap, - Перекрестная намотка. Оптимизация угла перекрестной намотки обеспечила более легкий сход лески со шпули и увеличение дальности заброса.
LONG CAST, - Шпуля LONG CAST тоже уменьшает трение лески при сходе, увеличивая дальность заброса. Ее большой диаметр позволяет разместить в ней большие фрикционные диски, уменьшив мертвую зону и увеличив мощность фрикционного тормоза. У шпули данной системы верхняя часть намотки находится в опасной зоне "сдергивания", поэтому основное требование при использовании LONG CAST - сохранение свободной от лески зоны бортика не менее 2-3 мм.
Twist Buster II, - Давно знакомый ролик лесоукладывателя, теперь не только препятствует закручиавнию лески, но и обладает покрытием более высокого квалитета. Внутри установлен подшипник CRBB. Подшипники CRBB, установлены так же в механизме самой катушки. В данной модели их 5 штук.
На стандартных роликах лесоукладывателей (в том числе имеющих всевозможные полусферические углубления) при намотке леска не фиксируется и легко проворачивается вокруг оси, что не только сохраняет, но и с каждым забросом увеличивает ее скручивание. Это неизбежно приводит к образованию всевозможных "петель" и "париков", мешающих рыбалке и губящих леску. В 1995 году DAIWA впервые оснастила свои катушки роликом-противозакручивателем TWIST BUSTER, надежно фиксирующим леску в определенной заданной плоскости и снимающим большую часть перекручивания. За последние годы различными производителями были выпущены десятки имитаций этой системы более или менее по своей внешности напоминающие оригинал. Но, как это часто бывает, ни одна из них не повторила по рабочим качествам настоящий TWIST BUSTER DAIWA. Система TWIST BUSTER 2 (1997 г.) аналогична предыдущей, но имеет некоторые преимущества при использовании монолесок тонких сечений. Ролики - противозакручиватели данной системы установлены на миниатюрные шарикоподшипники высочайшего качества.
CRBB, - герметически закрытые подшипники. Катушки, оснащенные подшипниками CRBB, не только более долговечны и стойки к воздействию агрессивных сред, но и обладают более плавным вращением.

Ну и почти от себя, так сказать:
Серии катушек Х и Z, в отличии от серии S, - оснащены, так называемым «быстрым фрикционом». То есть, диапазон регулировок от практически полностью затянутого, до фактически полностью ослабленного фрикциона, лежит в диапазоне 360 градусов оборота регулировочной «рукоятки». Несмотря на столь «короткую передачу», фрикцион настраивается тонко, шпуля на сбросе вращается без подклиниваний и рывков, плавно.
Клипса, выполнениа в виде подпружиненного «грибка» с цилиндрической «ножкой». Пружина позволяет клипсе подстроится под льбой диаметр лески и надёжно её зафиксировать. Цилиндрическая ножка, обеспечивает полную сохранность лески под клипсой и предотвращает обрезы лески, - цилиндр однако, нет острых граней, углов и прочей хрени.
Перекрёстная намотка, особенно актуально при использование плетни. Шнур укладывается не виток к витку, а крест накрест. Витки не «залипают».
Кажущийся гигантским вес не вносит дисбаланса, центр тяжести удилища с катушкой, находится там где и должен быть, - в 5-6 см впереди передней лапки катушкодержателя (Super G Distance).
При подмотке объемных и тяжелых кормушек полностью отсутствует ощущение «напряжения» в деталях механизма катушки. Как будто вращаешь ручку лебёдки. При этом, скорость выматывания такова, что даёт преимущество в 10 метров на дистанции в 50 по сравнению с типовым Exage 4000.
Да, забыл совсем. У этой катушки нет опции автосброса дужки лесоуклыдывателя после заброса при начале вращения ручки. То есть, взводить дужку и закрывать после заброса нужно ручками. Это большой плюс, так как если невзначай эта "крысоловка" захлопнется, пальцам может быть вава))), да и вручную это всегда делаю, привычно уже.

+1

2

Катушка по прежнему в эксплуатации. Никаких видимых изменений в работе механизма не наблюдается, всё по прежнему солидно, надежно, стабильно и бархатисто))).
Её "партнёр" Garbolino Super G Distance, зимой обрёл новое большое первое колечко, захлёсты остались в прошлом (по правде сказать, захлёсты случались у меня на этой удилке и со "стандартным" шимановским Exage 4000). Работы у этой пары пока не так много, но в Орле на первом этапе Кубка Preston, прекрасно отработали в качестве "артподдержки" при промерах, закорме и промежуточных интенсивных докормах точек ловли.
Впереди Курск, Воронеж, Липецк, то есть водоемы с возможностью работы на дальних рубежах, так что без дела они не останутся.

+1

3

Скоро появятся новые катушки Daiwa Windcast BR LDA. В том числе в размере 4500.
http://www.piranya-ltd.ru/upload/iblock/f48/daiwa_windcast_br_lda_350x350.jpg
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQn7U131wmKZrvpblDZq6iY59f3E7TmIonCfY8HJwHfc6_kMtsOIA

+3

4

Роман, как думаешь, отсутствие конуса на шпуле новинки как скажется на забросе?

0

5

Maslam написал(а):

Роман, как думаешь, отсутствие конуса на шпуле новинки как скажется на забросе?

Олег, смотреть конечно нужно поближе, но судя по всему там такая же по профилю шпуля, что и на Windcast X.

+1

6

Рома, на следующую совместку, если не трудно, возьмешь свою катушку?
Страсть, как хочется покрутить..
Мне она сразу понравилась. Но заказывать без пробы, как-то стремновато.
И еще вопрос, стоит ли заморачиваться на более дорогую с индексом Z. Уж очень она красива - но вот толку??
http://falcon.pp.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4f4f9524efd1c.jpg

Отредактировано Maslam (2014-02-14 18:04:52)

+2

7

Maslam написал(а):

Рома, на следующую совместку, если не трудно, возьмешь свою катушку?

Ок.

Maslam написал(а):

И еще вопрос, стоит ли заморачиваться на более дорогую с индексом Z. Уж очень она красива - но вот толку??

Дело вкуса :D я не стал, но это всё индивидуально. Помимо всего, то ли я не там ищу, то ли их больше не производят. На daiwa.com и daiwa.ru их и вовсе нет, тем страннее выглядит презентация Windcast BR LDA в Пиранье, которого на вышеуказанных сайтах как бы тоже не нашел :blush:

+1

8

Рома, если не надоел, расскажи еще про S-ку..
Для чего эта серия, про фрикцион понял, но неужели отличие только в "быстрости фрикциона"?

0

9

Roman7 написал(а):

Ок.

Дело вкуса  я не стал, но это всё индивидуально. Помимо всего, то ли я не там ищу, то ли их больше не производят. На daiwa.com и daiwa.ru их и вовсе нет, тем страннее выглядит презентация Windcast BR LDA в Пиранье, которого на вышеуказанных сайтах как бы тоже не нашел

Я нашел их ( z или x) на E-bay Japan, у меня коллега на работе  с дипломом переводчика Japan - Russia, помог.

Отредактировано Maslam (2014-02-14 18:18:46)

+1

10

Maslam написал(а):

Рома, если не надоел, расскажи еще про S-ку..Для чего эта серия, про фрикцион понял, но неужели отличие только в "быстрости фрикциона"?

Я уже и не помню точно, там ещё ручка попроще вроде бы, но это мелочь. По большому счету, на тот момент в пользу выбора икса сыграло отсутствие размера 4500 эски в свободном доступе.

+1

11

А 4500 по дайве - это по Шимано сколько.. для понимания.
И стоит ли брать на Дон больше 4500?, Например 5500..?
Я вот взял себе 2-е exege 4000 для Дона, да прикупил себе второй Colmic Laredo 3.9м, по тесту 80-180..
Но хочу на Ахтубу в апреле рвануть - думаю силовые прикупить, сазанчика попробовать, а определиться не могу..

Отредактировано Maslam (2014-02-14 21:32:02)

0

12

Maslam написал(а):

А 4500 по дайве - это по Шимано сколько.. для понимания.

Как-то вот так :D рядом шпуля Shimano 4000 :O
http://feeder-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4422&d=1344842858
А это 4500 Daiwa и 4000 Shimano  :D  :D  :D
http://feeder-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4421&d=1344842858

Maslam написал(а):

И стоит ли брать на Дон больше 4500?, Например 5500..?

Олеж, потерпи, когда увидишь 4500  o.O и приладишь её к удилке, станет понятно, что 5500 это уже перебор  :crazyfun:

+1