Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Тактика ловли » Структура дна (ямы, бровки, столы, свалы и т.д.)


Структура дна (ямы, бровки, столы, свалы и т.д.)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s020.radikal.ru/i704/1411/cc/76f689ea2cbd.jpg[Бровка – самый сложный рыболовный термин улыбка. Строго говоря, бровка, это линия, являющаяся границей между горизонтальной и наклонной плоскостями, происходит от слова "бровь". Но в нашей рыболовной терминологии часто бровкой обозначают весь свал с (соответственно) верхней и нижней бровками. Мало того, зачастую, когда речь идет о, собственно рыбалке, под "бровкой" имеют в виду "нижнюю бровку", опуская слово "нижняя". Где ловил? На бровке! 99% вероятность того, что ловля велась именно на нижней бровке.
Язык, карман – отклонения от прямой линии на бровке. Небольшого размера вдающиеся в сторону русла языки или, наоборот, карманы ближе к берегу.
Свал – изменение глубины. Бывает плавный, резкий и т.д.
Ступенька, полка – небольшой ровный участки на свале, столик.
Ступеньки – часто так говорят про множество ровных ступенек (полок), идущих друг за другом, по аналогии с лестничным пролетом. Как правило, размер ступенек небольшой. Но все относительно улыбка "От берега дно понижается ступеньками в русло".
Полив – обширный участок дна реки, с плавным подъемом от бровки до берега или другой бровки.
Стол – то же, что и полив, только относительно ровный и большой участок. Типовой пример - прилегающие к руслу затопленной речки столы на водохранилище.
Пупок – локальная выпуклость, возвышенность на дне водоема. Часто встречаются на водохранилищах и являются очень неплохими местами для ловли.
Русло – официально улыбка "наиболее пониженная часть речной долины, по которой происходит сток воды в межпаводочные периоды". В рыболовном смысле, это наиболее глубокий участок реки с максимальным течением.
Русловая канава – продольная самая глубокая часть русла в форме канавы. Очень часто этот термин в нашем, рыболовном смысле, пересекается с понятием "русло". "Ловил с русла", "добросил до русла" и т.д.
Прибрежная канава, береговая канава, прирусловая канава – протяженная яма параллельно руслу, может быть в любом месте реки. Стоя в одной точке и пробивая дно фидером, очень тяжело понять, что перед тобой, русловая канава, прибрежная канава, может быть просто небольшая локальная яма. Для полного понимания требуется либо лодка с эхолотом, либо, если позволяет формат водоема, тщательное исследование дна влево-вправо от исходной точки тем же фидером, маркером и т.д.
Вход, выход из ямы – если плыть по течению, то сначала мы проплываем вход в яму, затем саму яму и, наконец, выход из ямы.
Плёс – глубоководный участок русла (обычно на большой реке), более глубокий по сравнению с выше и ниже расположенными. Обычно плесы чередуются перекатами.
Перекат – мелководный участок русла реки, обычно имеет вид вала, пересекающего русло. Поперечная отмель. Может быть как строго поперек, так и под углом.
Залив – вдавшаяся в берег часть водоема.
Обратка – участок с обратным течением, часто образуется в заливах и/или при значительном отклонении основного русла. Граница прямого и обратного течения - отличное место для ловли.
Коса – длинная отмель, идущая клином от берега, обычно песчаная. Типовое место намывания косы, впадение притока. Такие косы так и называются - намывные косы, т.к. образуются намыванием донных отложений.
Старица – полностью или частично отделившийся от реки участок ее прежнего русла.
Рукав – ответвление русла реки, обычно в дельте реки
Дельта - низменность в низовьях крупных рек, впадающих в мелководные участки моря или озера, образованная речными отложениями. Прорезана сетью рукавов и протоков. Название происходит от буквы "дельта" греческого алфавита, имеющую форму треугольника.
Протока – короткий водоток естественного происхождения, соединяющий между собой озера, озеро с рекой или две реки.
Ерик – протока в пойме реки или между озерами, фактически синоним слова "протока", заимствование из тюркских языков. Можно сказать, что ерик это узкая протока, но все относительно.
Пойма – низкая часть речной долины, заливаемая в половодье водой.
Полой – низменное место, затопляемое в половодье, в котором залившаяся вода остается надолго.

Отредактировано Сергей fisherm (2014-11-07 11:24:56)

+3

2

Как бы до кучи

+4


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Тактика ловли » Структура дна (ямы, бровки, столы, свалы и т.д.)