Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорить 2

Сообщений 561 страница 580 из 650

561

Globus_vrn написал(а):

Обхезался? Ну так нечего тут громкие фразы кидать.

Да сань , совсем плохой ты стал )
И с чувством юмора у тебя труба  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif

0

562

Да Дим,вечерком посижу с календарем...

+1

563

Вот такой я серьезный.

0

564

Дим,отправил тебе календарь на почту

+1

565

Globus_vrn
Если нужны образцы, могу подогнать, но с возвратом. Причем от нескольких производителей.

0

566

Федя,Витя,Вова,и Ваня,поздравляю,решением Президиума,вы приняты в члены ФРС ВО !

+2

567

Lenchik
Пасиб Лёнь)

0

568

Спасибо)

0

569

Докладываю: контактная сварка собрана. Работает. Перекрестье из миллиметровой проволоки (стоматологическая нержавейка) за секунду просто прожигает. Т.е. реальное время сварки около 0,2-0,5с. Осталось автоматику сваять. Над чем я сейчас и тружусь...
http://savepic.net/8780139.jpg
Вчерашнее фото. Размечено место крепления трансформатора. Не очень видно, но привод верхнего подвижного контакта сделан из автомобильного электрического замка. Его усилия более чем достаточно для нашей задачки...

Отредактировано Globus_vrn (2016-12-25 13:25:45)

+2

570

Lenchik написал(а):

Федя,Витя,Вова,и Ваня,поздравляю,решением Президиума,вы приняты в члены ФРС ВО !

Большое спасибо.

0

571

Без комментариев...

0

572

Не Саня, ты вот прокомментируй. Я понимаю, что это тестовый аппарат и он действительно варит при определенной сноровке оператора, но вопрос, - как на нем варить сетку в более менее приемлемых объемах? Сейчас это "один тык на один стык". Ок, взял первую попавшуюся кормушку 40х25 и насчитал в ней 91 стык (13 рядов по 7 стыков), это только то что снаружи, часть залита в грузе.
Мало того, сгорит или не сгорит проволока у тебя как я понял регулируется не током, а временим контакта уловить которое не так просто при таком количестве стыков, - прикинь на восемдесят шестом, - ёёё, сжег, ать её, все заново  8-)
Сань, эт я не про то чтобы поржать, но в моем представление аппарат для изготовления сетки со смыслом сделать её много, это нечто иное. Надеюсь что ты так же в курсе и это пока только пробный вариант.

+1

573

Раз уж ты спросил....
Поскольку толщина проволоки ничтожно мала, придется оперировать тремя переменными:
1) Ток сварки. Регулируется просто установкой сопротивления до 20 Ом (здоровые такие, зеленые, на большую мощность) в первичной обмотке транса. Это в разы снижает сварочный ток, что нам будет кстати. Просто и сердито.
2) время сварки. Учитывая малый временной промежуток, надо иметь высокоточную регулировку, что достигается установкой микропроцессора.
3) одинаковость прижимания контактов. Это достигается установкой электронного устройства - замка автомобиля. От раза к разу усилие будет одинаково. И так же время прижимания управляться контроллером.
Вообще контроллер выполняет 1 000 000 операций в секунду при собственной частоте 4МГц. Вполне реализуемо контролируемое время сварки с точностью хоть... 0,05 сек. При нажатии на педаль он опускает верхний контакт, спустя какое-то время подает сигнал на твердотельное реле (мощный симистор). Оно на запрограммированное время подает ток на контакты. Потом выключает его и поднимает контакт. Далее цикл повторяется. Такой алгоритм вкупе с регулировкой тока резко снижает искрообразование. Если растянуть (на сотые доли секунды есс-но) время сварки через уменьшение тока, качество будет выше.
То, что на видео - прототип. Я так и сказал. Просто я показал, что процесс идет. А сейчас самое кропотливое: электроника и программирование... Схему дать для ознакомления? Правда, я не уверен, что тут найдутся понимающие в этом....Хотя я сам-то понимаю что я там наворотил :)
Теперь о сноровке... Она нужна только для того, что бы правильно выставить сварочный ток и время сварки. Дальше все сделает автоматика.

Отредактировано Globus_vrn (2016-12-26 23:34:31)

0

574

1. В окончательном виде устройство будет способно за один цикл проваривать целый ряд стыков в заданном и регулируемом их количестве формируя с каждым новым циклом именно сетку?
Или же это будет все та же двухконтактная точечная сварка, что сейчас показана в прототипе? Если второе, то с точки зрения, тебя как стартапа и к примеру меня как потенциального инвестора, всё это не очень интересно (без обид), бюджетные точечники есть на рынке в достаточно большом диапазоне цен и возможностей. Интересен именно компактный сварочник способный формировать ряд соединений за один цикл.
2. Как будет организована логистика подачи проволоки для формирования сетки, в случае если это аппарат сможет формировать именно ряд однородных соединений?

0

575

Roman7 написал(а):

как потенциального инвестора

я разве говорил про инвестиции??? Я разве кого-то звал в этот бизнес проект?... Пока я просил тебя только разрешить публикацию на этом форуме
Этот проект-разведка спроса. Будет спрос-будем развивать. Нет - не будет жаль потраченных ресурсов

Roman7 написал(а):

Как будет организована логистика подачи проволоки для формирования сетки, в случае если это аппарат сможет формировать именно ряд однородных соединений?

так же как и на больших станках. Но в моем случае - это шаговые двигатели и редукторы. Один двигатель на продольную протяжку и один на подачу поперечной проволоки. Эксперимент показал, что мощности этого транса хватит на то, что бы сваривать сразу несколько точек. Сколько-не знаю, опять же надо экспериментировать. Однако, из-за того, что толщина проволоки и качество контактов могут отличаться, я че-та очкую делать полный автомат. Руками каждую точку надежнее
...А вообще, желательно нам пообщаться вне форума... Надо время выбрать

0

576

Globus_vrn написал(а):

я разве говорил про инвестиции??? Я разве кого-то звал в этот бизнес проект?...

Roman7 написал(а):

и к примеру меня как потенциального инвестора

Globus_vrn написал(а):

Будет спрос-будем развивать. Нет - не будет жаль потраченных ресурсов

Спрос на что? Пока нет продукта о спросе на который можно было бы говорить. Будет продукт в определенном качестве исполнения, цене и диапазоне возможных вариантов, тогда очевидно и появится спрос...ну или не появится. Спрос на намерения что-то, как-то и когда-то сделать определить совершенно невозможно  :dontknow:
Побуждением к покупке чего бы то ни было, может быть только готовый продукт. К примеру, у меня есть все что я хотел бы иметь на данный момент по фидерным кормушкам, возможно за исключением мегакомпактных пуль и клеток в весах 30-90 грамм с примерным размером корзинки 15х15 мм и мелкой ячейкой сетки не более 3х3 мм. Что-то подобное есть на рынке, но не совсем то и потому не устраивает. Так же интересны стандартные клетки, но с весами груза 160-180-200-220-240 грамм, таких фактически нет. Но сколько их мне нужно, да хз, плюс я очень придирчив к качеству изготовления и эстетическому виду изделия  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif , потому сам таких не делаю, времени нет делать красиво, а некрасиво не хочу http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/smile.gif

+1

577

Смотри, Ром.
Делается простейший вариант станка. На нем выявляются возможные нюансы процесса. Определяется время и ток сварки, достаточность усилия прижимания. Если это все прокатывает и удается изготовить вручную некоторое количество сеточек с приемлемым качеством, тогда станок усложняется. И то пошагово. Сперва автоматизируется подача сварочного контакта (при наших размерах он должен быть один), потом проволоки (а ее еще перед этим распрямить надо). 3D принтер видал? Тут что-то типа того.
И при всем при том я должен учитывать, что проволока может иметь разный диаметр и размер ячейки гулять от 3 до 10мм (примерно).
При этом усложнение будет происходить только в том случае, когда спрос прикажет увеличить производительность. Я лично руками в день смогу делать до 300 сеток. Это много или мало? Кто сейчас это сможет сказать?...

Отредактировано Globus_vrn (2016-12-27 14:43:07)

0

578

Идея со сваркой проволоки для получения необходимой сетки неплоха , так как найти сетку из определенной проволоки и с необходимой ячейкой
порой  задача не простая .
Но что бы получить приемлемый результат процесс должен быть ИМХО автоматизирован тогда и будет выхлоп от производства .
По поводу спроса  если хочешь заработать денег нужно делать товар широкого потребления, кормушки не исключение, если Сань будешь ориентироваться  на фанатиков вроде нас, увы заработать не получится так как нас меньшинство и спрос к сожалению не велик а затраты на производство нужной кормушки (ручной работы) скорей всего буде превышать трудозатраты   :dontknow:
Но это так все мысли в слух ...

0

579

Globus_vrn написал(а):

Смотри, Ром.

Саня, процесс в целом понятен. Надеюсь всё получится.

0

580

Di написал(а):

Про поводу спроса  если хочешь заработать денег нужно делать товар широкого потребления, кормушки не исключение, если Сань будешь ориентироваться  на фанатиков вроде нас, увы заработать не получится так как нас меньшинство и спрос к сожалению не велик а затраты на производство нужной кормушки (ручной работы) скорей всего буде превышать трудозатраты

Воо, верно подмечено. Всё конечно зависит от личных амбиций и хотелок, но рассматривать подобное производство затачивая его только на кормушки для фидеристов можно в качестве хобби. Зимними долгими вечерами, закрывшись от мира в гараже думать о хорошем и тачать "крысоловки". Ну или если шурин в Preston закупками рулит. Тогда да.
Насчет 300 штук в день? Гм. Это какой у тебя день? При восьмичасовом, сетка за полторы минуты примерно, не разгибаясь на пописать  :D

+1