Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная методная прикормка

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

На 800 грамм пшена 1100 воды.+100 мл аромы . Воду довожу до кипени и засыпаю 800 грамм пшена, кипит 5 мин на медленном огне не мешать и чтобы не пригорело( алюминиевая кастрюля) вода почти вся уходит. Потом эту кастрюлю снять с огня и замотать в теплое одеяло на 6-8 часов.
1. Сухари панировочные 500 гр.
2. Печенье Юбилейное перемолотое 250 гр.
3. Бисквит сушенный перемолотый 250 гр.
4. Конопля прожаренная и измельченная 50 гр.
5. Арахис жаренный и измельченный 50 гр.
6. молотый геркулес 100-150 гр.(чем больше тем сильнее лепиться)
7.Кукурузная крупа 150 гр.
8.кукурузная мука 100 гр.
Все это на водоеме смешивается.

+3

2

Берем 2 стакана кукурузной муки и 2 стакана пшена. Заливаем водой так, чтобы она покрывала крупу на 4 сантиметра. И варим кашу до тех пор пока вода не выкипит;
1 стакан семечек, перемалываем и смешиваем с кашей;
1 стакан конопляных зерен, варим до тех пор, чтобы они начали немного разбухать. Добавляем их в кашу.
после варки каши желательно добавить какую нибудь арому
Можно еще добавить любые ингредиенты в зависимости от вашего предпочтения, но помните что прикормка должна сохранять свою липкость. Прикормка готова

+3

3

берем 4 стакана панировочных сухарей;
2 стакана молотого пелетса;
1 банка измеленной сладкой кукурузы;
1 стакан молотой конопли;
1 стакан детской молочной смеси;
1 стакан кукурузных хлопьев;
можно еще добавить любые ингредиенты в зависимости от вашего предпочтения;

В зависимости от времени года и типа рыбы в прикормку можно добавлять ароматизаторы. Только не забываем разводить их сначала в воде, а потом добавлять в прикормку.

+3

4

Пользуюсь самодельными прикормками не часто. Был продолжительный опыт изготовления и использования самодельных смесей, использования вполне успешного в случае отсутствия прессинга и жесткой конкуренции при ловле. Первое же столкновение моих наработок с рабочими готовыми смесями вкупе с умелым их применением, почти полностью отбили желание что-то мастырить самому. Но то сказ про спорт, который впрочем не исключает применения всяких кашек вместе с готовыми смесями до сих пор, опять же, это лишь самодельная добавка к готовым рабочим прикормкам служащая для создания кормового пятна на точке, способного остановить и задержать на время проходящего мимо леща или другой прожорливый рып.
Применительно к методу (флетам), такой однозначной позиции относительно самоделок у меня пока нет, потому как не так много готовых методных смесей мне пока удалось потестить, а те что тестил не давали в полной мере нужного результата. Объясняется это опять же, довольно просто, готовые смеси, которые довелось попробовать не совсем подходят к тому водоему и вкусовым предпочтениям той рыбы, которую я хочу ловить флетами. Ну не хочет жрать воронежский лещ и карась рыбную муку в чистом виде, сколько б туда аминокислот и прочей "вкусности" не добавил зарубежный производитель. По крайней мере, мне пока не удалось добиться подавляющего, точнее даже хоть какого-то превосходства готовых смесей перед той которую я опишу ниже.
Есть и ещё один повод делать именно методную смесь самому. Если у меня есть успешный опыт ловли нужной мне рыбы обычной фидерной снастью с обычными готовыми смесями, то зачем отказываться от них и изобретать велосипед. Вывод напрашивается сам собой, нужно лишь изменить консистенцию успешной готовой смеси, сделать её пригодной для применения с флетами: смесь должна хорошо лепиться и следовательно доставляться в точку ловли флетом, не распадаясь при ударе о воду и достигать дна максимально сохраняя форму и объем; смесь должна сразу же начать работать достигнув дна, а не лежать слипшимся комком непредсказуемо долго и безрезультатно, то есть смесь должна оставаться привлекательной для интересующей меня рыбы.
Как добиться требуемого результата и не нарушить тонкую грань которая пролегает между работающей смесью и сгустком ненужного мусора валяющегося на дне?
Я пошел путём подсмотренным у киевских доночников, которые в качестве основного связующего своих простых вроде бы смесей используют перетертый разваренный лущеный горох. Почему именно горох? Всё очень просто, он, с одной стороны обеспечивает прикормке необходимую при забросе связку и тяжесть, с другой, он не такой клейкий как к примеру хорошо разваренное пшено или геркулес и быстро размывается водой высвобождая частички прикормки, давая им выполнять свою привлекающую функцию. Не нужно только путать просто разваренный горох и гороховую пышку в которую добавлена приличная доза манки или другого связующего отчего она хорошо держится на крючке и намертво залипает в кормушке, - это разные по рабочим свойствам материалы.
Горох замачиваю в воде, пропускаю через крупную сетку мясорубки и потом варю в алюминиевой кастрюле до образования густой жижки, "булькающих" пузырьков и частичного не полного размягчения оставшихся после прокрутки крупных фрагментов. Даю остыть и потом смешиваю с нужными мне, проверенными готовыми смесями, регулируя ароматизацию если это дополнительно необходимо. Пропорции примерно следующие и в первую очередь зависят от связующих свойств самих готовых смесей, - обычно на стакан сухого гороха приходится 2-3 стакана готовой прикормочной смеси. Рыбе нравится!

+4

5

Roman7 написал(а):

Горох замачиваю в воде

Ром а если добавить гороховую муку ??????
то есть .....из гороховой муки готовую смесь . и в неё добавить какую нибудь прикормку..

0

6

Сергей написал(а):

Ром а если добавить гороховую муку ??????
то есть .....из гороховой муки готовую смесь . и в неё добавить какую нибудь прикормку..

Серёж, не пробовал, в моём гастрономе "за углом" гороховую муку к сожалению не продают, видел в Ашане, но мне проще сварить горох и сделать так как я описал выше потому как эта операция выполняется уже на уровне мышечной памяти и всё в процессе предсказуемо до безобразия  :D
Плюс, я не знаю технологии изготовления гороховой муки, но что-то мне говорит, что делается она по аналогии с пшеничной или ржаной из "сырого" зерна (горошин). Я не исключаю применение сырого гороха в своих обычных смесях и иногда делаю сырую гороховую массу, но варка гороха, на мой взгляд, придает ему несколько иное вкусоароматическое свойство.

ЗЫ Если ты это в плане заготовки (смешивания) прикормки заранее и какого-то длительного её хранения в сухом виде, то я так же не пробовал этого делать в силу ненадобности.

+1

7

Roman7 написал(а):

на мой взгляд, придает ему несколько иное вкусоароматическое свойство.

согласен.....с тобой
я для субботней рыбалке хочу замутить самодельную методную прикормку . мож дашь совет http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/smile.gif

0

8

Сергей написал(а):

я для субботней рыбалке хочу замутить самодельную методную прикормку . мож дашь совет

У тебя наверняка есть любимая прикормка, которая давала тебе максимальный результат на максимальном количестве рыбалок на том водоеме куда ты собрался, замешай смесь на её основе. В остальном для НВ я не советчик, более конкретно ничего не могу сказать, ловлю там очень редко и "по принуждению"  :D

+1

9

Roman7 написал(а):

У тебя наверняка есть любимая прикормка, которая давала тебе максимальный результат на максимальном количестве рыбалок на том водоеме куда ты собрался, замешай смесь на её основе. В остальном для НВ я не советчик, более конкретно ничего не могу сказать, ловлю там очень редко и "по принуждению"

ОК.......................

0

10

Сергей написал(а):

ОК.......................

Серёж, и все ребята которые читают наш форум. Хочу сделать маленький комментарий относительно рассуждений о составах прикормок, "секретных" рецептах и прочей подобной информации. Нет готовых и универсальных рецептов составов прикормочных смесей которые гарантируют вам результат в любых условиях, по любой рыбе. Если вы читаете чьё-то утверждение, что, к примеру, для плотвы именно вот этот вариант смеси просто лучший и безвариантный, возьмите на заметку и не более того, а еще лучше не берите в голову совсем. Если вам навязчиво что-то рекомендуют, принимайте со снисхождением.
К примеру,  мы командой, возим за собой даже на знакомые водоемы, десятки килограммов самых разнообразных готовых смесей самых проверенных производителей. Даже зная на чём и в каких пропорциях мы месились в прошлом сезоне или месяц назад на этом конкретном водоеме. Потому что на уже имеющемся не самом маленьком опыте знаем, прикормка работающая буквально неделю назад по конкретной рыбе, может оказаться бессильной уже сегодня и только каждый раз подбирая состав прикормки, проверяя и перепроверяя мы можем гарантировать себе стабильный результат выступления (рыбалки). Это не сказка про "белого бычка" придуманная спортсменами для того чтобы оправдать своё нежелание сдавать рабочие составы смесей и мой вот этот ответ

Roman7 написал(а):

У тебя наверняка есть любимая прикормка, которая давала тебе максимальный результат на максимальном количестве рыбалок на том водоеме куда ты собрался, замешай смесь на её основе.

это не рисовка. Это именно тот совет, в максимально развернутом исполнении.
Примеров пролетов на "проверенных 100% смесях масса". Я сам становился заложником стереотипов, один из примеров, отличное выступление на 2КЧ в 2011 году и пролет на том же полностью составе прикормки/ароматики, на том же водоеме в те же даты на 3КЧ в 2013. Куряне не сильно надеюсь на меня обидятся если приведу их пример, когда в прошлом году в Орле они прекрасно оттренировались и нашли состав за неделю до сорев, а через неделю в первом туре буквально "ввалились" с этим составом, потому что за неделю условия поменялись на водоеме и "их" рыба, под которую они готовили свою смесь просто ушла на нерест. И таких примеров мильярд)))
Потому и нельзя относиться к каким-то конкретным прикормкам с восхищением или наоборот пренебрежением, если конечно эта прикормка не откровенное дерьмо. Каждая из них создана под определенные условия и сочетания, и если она не работает сегодне это не значит, что она не заработает завтра и наоборот.
Я к примеру работаю с сенсасом с 2010 года, с вде с прошлого года, - у меня и нашей команды есть несколько рабочих (четыре-пять) составов, есть два состава которые работаЛИ хорошо в мае на водохранилище, но мы НЕ ЗНАЕМ сейчас, какой из них будет работать в мае 2014 года!? Не исключаю даже варианта, что ни один не будет))) и всё придется в сжатые сроки подбирать заново!!!
Потому и не может быть никаких конкретных рекомендаций, - возьми и завтра смешай вот это и это! Рыбак всегда предполагает, а рып располагает...или не располагает)))
Надеюсь я донес маленькую частичку сути о работе с прикормками из того что хотел донести до Вас. Не пинайте и не обижайтесь.

+2

11

Интересное наблюдение.
Когда экспериментировал с самоделками, примерно середина-конец нулевых годов, ранней весной, конец апреля и майские праздники включая преднерестовый жор карася на водохранилище, очень неплохой результат в самодельных прикормках, давало использование дешевого (эконом сегмент) корма для собак, - Chappi и наподобие. Я использовал самые дешевые корма, продающиеся на развес, особенно "полюбился" Chappi с овощами, состоящий из разноцветных гранул, из него весёленький такой "фаршик" получается. Перекручивал на мясорубке, занятие правда не из простых))), и использовал как обычную покупную готовую смесь разбавляя магазинными крупами или добавлял в пропорции 50/50 к готовым смесям.
В последние пару лет заменяю весной собачьи корма мелким 2мм. пеллетсом Green Betaine от Coppens. Но думаю, что любые "вонючерыбные" пеллетсы дадут похожий результат, как и использование готовых методных смесей на основе рыбной муки. Максимальные уловы приходятся на самый начальный период появления зеленой нитчатой травки (тинка или как там её по науке называют) на плитах.
Но замечено, что это всё работает неплохо только ранней весной. Потом, с прогревом воды, значение рыбно-мясных добавок в прикормку не дает каких-то заметных улучшений. В предпочтениях рыпов начинают преобладать бисквитно-фруктовые вкусы.
Опять же замечу, что данные наблюдения распространяются только на наше Воронежское водохранилище, по другим водоемам подобных наблюдений у меня нет.

+2

12

Roman7 написал(а):

Но замечено, что это всё работает неплохо только ранней весной.


Ром я это тоже заметил.так как тоже частенько добавляю корм для кошек ..
и по весне и осени  на р. Дон эт работает  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif
но я мельчу блендером  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/smile.gif ..это по быстрей чем на мясорубке

+1

13

Roman7 написал(а):

"вонючерыбные" пеллетсы дадут похожий результат

Не знаю как в собачьи корма , а в корма для кошек премиум класса добавляют рыбий жир Лососевых . Мы своей кошке покупаем время от времени для шерсти . По этому и рыбу привлекает , я так думаю .

Отредактировано DRU (2014-01-09 12:17:55)

+2

14

ОСНОВНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ МЕТОДА ( БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ ) .

При этом «бюджетность» вовсе не означает не высокое качество собственно смеси ! Да ! Она не будет иметь многих добавок , но и не станет средством для самоуспокоения , что то вроде «тоже есть чем облепить кормушку» … .
Отметим и то , что эта смесь в основном имеет успех в КРХ ( платниках ) , а именно туда и отправляется основная масса рыболовов – любителей на ловлю в выходной день . В платниках очень часто рыба завозная из рыборазводных хозяйств , а там она прекрасно знакома с комбикормом – это её основное питание . Да и в КРХ её частенько подкармливают именно тем же самым комбикормом , а следовательно , абсолютно разумно взять его за основу смеси . При этом стоит отметить то , что крупный комбикорм ( 8 -12 ) мм диаметром нам более интересен – содержит больше клейковины , как правило . Мы выбрали таким образом основу и теперь займёмся её насыщением материалами привлекающими рыбу и при этом самую разную , не только карпа .

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОСНОВЫ : взять комбикорм и самое лучшее залить его горячей водой , если есть с собой плитка , то нагреть воду из водоёма ( можно её набрать в бутыль на предидущей рыбалке и заморозить в холодильнике , а когда будет нужно достать , нагреть и залить комбикорм дома перед выездом , надеюсь с самим комбикормом проблем не наблюдается ) . Дать набухнуть гранулам в течении ( 20 – 30 ) минут и промешать ( используйте для этого ЗИП пакеты ) . Такую основу нужно остудить , ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО , ПОКА ЕДЕТЕ ДО ВОДОЁМА МОЖЕТ ПРОКИСНУТЬ , ЕСЛИ ПУТЬ НЕ ОЧЕНЬ БЛИЗОК !!!

Дополнительно введём следующие компоненты :

1 . мелко дроблённая жареная конопля ( предварительно проверив её на отсутствие антимышиной обработки химикатами и плесени ) примерно 50 грамм на каждый килограмм смеси в итоге ;
2 . варёное зерно конопли ( при варке можно добавить сахар , соль , перец чёрный , карри , корицу ) , а что именно определите сами , проведя несколько рыбалок ( количеством конопли в смеси не испортите ) ;
3 . распаренную пшеницу ( 5 % объёмных и это максимум ! ) ;
4 . хлопья геркулеса ( можно использовать слегка замоченные мюсли с орехами и сухофруктами , что на много лучше – эта добавка не нужна в большом объёме , но может сильно влиять на привлекательность смеси ( до 5 %) ;
5 . баночную кукурузу ( сок , если дело происходит летом , лучше слить в сторону – реально прокисает очень быстро , а использовать лучше бондюэль ) ;
6 . баночный зелёный горошек ( всё то , что и о кукурузе …… ) ;
6.1 суммарный объёмный процент кукурузы и горошка не более 5 % - это важно ;
7 . кокосовую стружку кондитерскую не ароматизированную ( 10 – 20 ) % от итогового объёма всей смеси – это образует очень качественный гейзер и совершенно не дорого ;
8 . какао ЗОЛОТОЙ ЯРЛЫК и именно его , а не напитки типа несквик – там не известно что положили ( несколько столовых ложек – в любое время года ) ;
9 . сухое молоко ( несколько столовых ложек ) ;
10 . сухуе корма для аквариумных рыб , а именно дафния , циклоп , гаммарус ( его проверить , что бы был не лиманный – не солёный ! ) всего этих компонентов 5 % от объёма смеси ;
11 . на каждые ( 1,500 – 2,000 ) кг , готового количества смеси , добавьте мелко раздробленную пачку или две ЮБИЛЕЙНОГО ПЕЧЕНЬЯ , это то , чем очень многие производители хотят удивить , говоря о наличии бисквитов в кормовых материалах , но только в нашей смеси их примерно в десять раз больше получилось и они будут реально работать … .
12 . размолотые , жаренные семечки подсолнуха или свежий жмых ;
13 . сухая кровь ( альбумин ) примерно 100 гр на одну дневную порцию из расчета 3-х удилищ приблизительно 20 – 25 перезабросов в сутки и соответственно около ( 4 – 5 ) не более килограммов смеси ;
13.1 . стоит отметить и то , что в методе , не столь важно бывает использование больших кормушек , при сбалансированной смеси не обязательно большой комок – можно при активной рыбе чаще перезабрасывать , это полезней может оказаться , а сам расход смеси может быть заметно уменьшен до ( 2,500 – 3,000 ) кг в сутки на три снасти , а сама кормушка при этом не фидерная – именно метод;
14 . все компоненты , имеющиеся в сухом виде , необходимо тщательно перемешать в ёмкости , после чего добавить клейкую массу из комбикорма и снова всё качественно смешать , клейкость можно поправить манной крупой , пшеничной клейковиной , патокой , глиной и т.п. , но ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО ПОЛУЧИТЬ РАСПАДАЮЩИЙСЯ НА ГРУНТЕ КОРМОВОЙ КОМОК – ЭТО ОСНОВА МЕТОДА ;
14.1 . при смешивании данного материала , Вам не хватит воды в набухшем комбикорме , а потому , добавим холодной , но предварительно растворив в ней примерно 250 мл мелассы – это практически наш крайний штрих !!!

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ !!! В момент долива воды , необходимые жидкие ароматизаторы или добавки растворяются в ней , но не иначе – если просто полить концентратом смесь , чем очень часто грешат в своих фильмах разнообразные «эксперты» и «чемпионы по ловле карпа» с баз на НВ , то практически весь он ( жидкий материал ) будет впитан только той частью смеси куда и попал , а нам нужна равномерная ароматизация … !!! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ОШИБОК ДИЛЕТАНТОВ , ПОКАЗАННЫХ В ВИДЕО МАТЕРИАЛАХ !!!

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛЕНИЛИСЬ И ВСЁ ПРИМЕРНО ТАК И СДЕЛАЛИ , ТО СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ ОЧЕНЬ НЕ ДОРОГОЙ , НО ВЕСЬМА ЭФФЕКТИВНОЙ МЕТОДНОЙ СМЕСИ . ЭТА СМЕСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО ДОПОЛНЯЕТСЯ ТОЙ САМОЙ ЖИДКОСТЬЮ , ВВОДИМОЙ В КОРМОВОЙ КОМОК , ЧТО ОПИСАНА НЕСКОЛЬКО РАННЕЕ .

МЫ НЕ СТАЛИ ЗДЕСЬ РАССМАТРИВАТЬ МНОГО ИНЫХ ПРОДУКТОВ И МАТЕРИАЛОВ , НО ВЕРНЁМСЯ К НИМ ПРИ СОЗДАНИИ СМЕСИ БОЛЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА , НО ПРИ ЭТОМ ПОСТАВИМ СЕБЕ ЦЕЛЬ НЕ НАНЕСЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ТРАТ , ЗАМЕТНЫХ В ВАШЕМ РЫБОЛОВНОМ БЮДЖЕТЕ .

Вы , основываясь на своём опыте , можете добавлять любые иные компоненты или изымать приведённые , но всегда стоит обратить внимание на что именно ловят и чем кормят другие люди в основной массе рыболовов – именно это и будет , очень вероятно , привычным питанием для местной рыбы . А я , Чайник Абсолютный , основываясь на своём опыте дам ещё пару , но очень действенных советов .
СОВЕТ 1: в тёплое время года всегда добавляйте рыбий жир ( можно просто купить в аптеке ) – на 5 кг смеси примерно ( чуть меньше или чуть больше ) 100 мл , Вы не будете думать почему это рыба берёт вчера и завтра , да ещё и в другом водоёме … )))))))) !!!
СОВЕТ 2 : очень хорошие результаты может дать замешивание смеси на ананасовом соке из пакета ( можно использовать сироп от ананасового компота из банок ) – иногда очень хорошо работает и не дорого .

Стоит отметить и то , что комбикорм позволяет решить ещё одну задачу – получение «бюджетного пелетса» с нужной ароматикой и временем распада , что практически вместе с остальной рецептурой создаёт бюджетную линию прикормочных материалов ( активатор в центр комка ; основная смесь для метода ( бюджет ) , на основе привычного рыбе корма ;улучшенная смесь для метода ; пропитки для ароматизации насадок ; пудры – активаторы для насадок ) ,
Рецептик не мой. Есть желающие проверить??? http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/bye.gif
__________________

+3

15

только собирался кашу Салапинскую варить ) и тут вононо чо .. )

0

16

Быстрая методная смесь. Стакан пеллеца БЛУДВОРМ от компании  CCMoore  заливаем кипятком чтобы чуть закрывала гранулы, после остывания паста готова если кажется жидковата можно добавить манки но лучше стик микс . Пакета гранул  вполне  хватает на лето. Пусть не совсем бюджет-но  но если разделить на количество рыбалок за всё лето выходит не дорого. У этой пасты есть свои  плюсы создаёт мутное облако, долго не прокисает , после рыбалки если осталась ставлю в морозилку до следующего выезда.

+2

17

Искандер написал(а):

Быстрая методная смесь. Стакан пеллеца БЛУДВОРМ от компании  CCMoore  заливаем кипятком чтобы чуть закрывала гранулы, после остывания паста готова если кажется жидковата можно добавить манки но лучше стик микс . Пакета гранул  вполне  хватает на лето. Пусть не совсем бюджет-но  но если разделить на количество рыбалок за всё лето выходит не дорого. У этой пасты есть свои  плюсы создаёт мутное облако, долго не прокисает , после рыбалки если осталась ставлю в морозилку до следующего выезда.

можно и вот такие гранулы http://s9.uploads.ru/t/rv4nO.jpg
http://s8.uploads.ru/t/s4uSj.jpg
с делать так же. заливая горячей водой  ..... :cool:
я так частенько делаю для ловли методом ....... а если добавить аромы ..то ващеее  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/yes.gif  клэ
а так на самом деле одной пачки хватает на долго ......

Отредактировано Сергей fisherm (2014-03-11 14:44:15)

+1

18

Искандер написал(а):

Быстрая методная смесь

Сергей fisherm написал(а):

можно и вот такие гранулы

Еще быстрее знаю способ-берем пакет методной смеси..... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif

+1

19

Lenchik написал(а):

Еще быстрее знаю способ-берем пакет методной смеси.....

Не пылит не так.

0

20

А у тебя пелетс карповый инертный,тяжелый,сделанный для того ,чтобы быть наименее привлекательным для мелочи,да еще обваренный кипятком,разбухший от этого ....Пылит????
Да и сказка про пакет на все лето..он 50-и килограммовый?

0