Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ароматика в прикормку

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ароматика всегда была извечным спором. Как любителей так и спортсменов. Каждый верит в свой аромат. Иногда нереально убедить переубедить человека, особенно если он уже поверил в свои хитовые ароматы. А может и ненужно переубеждать?! В этом и есть счастье рыболова. Какая то таинственность  есть в этом.
Сколько бы не спорили рыболовы, доказать  на водоеме- уникальность того или иного аромата сложно, а порой и нереально. Несмотря на массу примеров из вашей рыбалки, стопроцентного доказательства вы не найдёте.  Часто на соревнованиях мы сталкивались с ситуациями когда сидя в двадцати метров друг от друга у нас работали разные ароматики как в прикормке так и дипы.  И все это связанно с определёнными факторами. Такими как:

Дисперсность частиц в прикормке,
Цвет прикормки и частиц,
Питательная составляющая,
И наконец работа самой прикормки.

Я как и многие рыболовы активно использую ароматику. И есть определённые ароматы которые рыболовами принято считать классическими по определенным видам рыб.  Кто то держит секретные ароматы в секрете, но я готов поделится своими знаниями.

Лещ. Одна из моих любимых рыб. Эта рыбина любит пряные ароматы.
Кориандр- наиболее распространённые аромат. Семена кориандра имеют очень приятный, свежий и пряный аромат, а масло, получаемое из них, пахнет свеже-молотыми семенами. Так же кориандр способствует пищеварению.

Гвоздика – это высушенные нераспустившиеся цветы Гвоздичного Дерева. Гвоздике присущ сильный аромат и жгучий вкус.

Корица- очищенная и высушенная кора ветвей вечнозеленого коричного дерева. У корицы экзотический сладкий аромат и сладкий, теплый вкус.

Фенхель- обладает пряным, сладковатым ароматом, отдаленно напоминающим анис.

Лещ любит эти ароматы и чаще всего не реагирует на фруктовые ароматы. Особенно тутти фрути. Этозло для леща.

Карп. Тут всё сложно и не понятно. С одной стороны карпятники считают наиболее классическим клубнику. Аромат красной ягоды. Может он так нравится нам, что и карпу должен понравится?! Уж не знаю откуда это повелось. Но карп и в самом делеположительно относится к клубничному аромату. Я бы отнёс карпа к всеядному. Он отлично реагирует как на пряные так и на фруктовые ароматы. Не брезгует  и морскими, а так же ореховыми. Даже рыбную муку используют для приготовления бойлов.

Плотва- наиболее капризная рыба в плане ароматики. И поэтому споры о предпочтениях плотвы не утихают и по сей день. Некоторые производители ароматики считают что плотвиный запах это ваниль. И это верно. Но! Тут о понятии ванили стоит поговорить. Классический ваниль. Еле уловимый. И чтобы его аромат раскрылся, ванильки придётся пройти термообработку. Производителиванильного запаха прибегают к химии. И у каждого производителя свой ваниль. Аесли за основу взять кондитерский ваниль то его нужно добавлять в пропорции  1000гр/80гр. И поверьте мне вы не добьетесь резкого запаха ванили.
Так же плотва любит запах шоколада, особенно по холодной воде. Запах конопли и аниса так же приветствуется плотвой. Более того анис оказывает благотворное действие в пищеварении.

Карась- пожалуй самая загадочная рыба. Если вы скажете мнечто нашли ароматику которая всегда и везде работает по карасю. Я улыбнусь и низа что не поверю. Конечно, я много слышал от людей что они используют керосин, даже дихлофос, но ребята давайте без фанатизма. Знаю одно. Карась любит сладкие прикормки и ароматику нужно выбирать соответствующую. В европейских прикормках часто используют запах
меда в карасиных прикормках. Но у нас в Ростовской области это не очень работает. Скорее запах аниса и чеснока для насадки является у нас более классическим. А вот в прикормку я бы добавил клубнику с ванилью.
Давайте делится своими наблюдениями. И для своей области мы сможем найти наиболее действенные рецепты.
ТЕКСТ ВЗЯТ С САЙТА http://fishmir.ru/thread-143-1-1.html

Отредактировано Сергей (2013-12-18 14:09:53)

+1

2

в этом году на реке Дон  по ароматике у меня  не плохо работал запах креветки  и конечно ОПТИМИСТ ..
креветку покупал в магазине .. к пиву  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/pardon.gif . а то что осталось от неё (шелуха и всё остальное)  замораживал . перед рыбалкой остатки креветки измельчал блендером или  мясорубкой.
примерно на 3 гк прикормки 700 гр креветки (остатки от неё  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/cool.gif )
но так как я ловил частенько на самодельную прикормку . добавлял запах креветки больше .
ещё не плохо работал ОПТИМИСТ .. но тестировал только осенью . летом не пришлось ..  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif
НЕ СУДИТЕ СТРОГО. НО КРЕВЕТКА ..  РАБОТАЕТ  ..............

+1

3

ещё добавлю по ароме. по осени тестировал продукцию   "100 поклевок"http://s6.uploads.ru/t/W5VZp.jpg
http://s7.uploads.ru/t/zjNwc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JGlvu.jpg
с работала на УРА  :cool:  хотелось бы достать эту арому и применять .. но чёт в наших рыб магазинах я её не видел ...

+1