Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спорт и фидер 2014

Сообщений 81 страница 100 из 180

81

И все таки Runnig Feeder   http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/dash2.gif  Прощай мой любимый патерностер  :(


3.3. Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура), а монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (щнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила). Между кормушкой (грузилом) и поводком с крючком разрешается использовать стопор, предотвращающий соскальзывание кормушки на поводок с крючком. Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.

+3

82

А мне до лампочки
Я весь прошлый сезон на ИН-ЛАЙНе отловил :playful:

0

83

А я дополнительно опробовали и скользящий патерностер :flag:

+1

84

ДА вы просто красавцы  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/praising.gif

Будем теперь вас догонять )))

0

85

А мне, а мне...то же пофиг :D Слиппи хороший монтаж и вариаций его масса. Не зря я себе шняжек для склизкого всяких поназаказывал :playful:
И на мотыле теперь наэкономим :cool:
И арому в прикормку и насадку не обязательно лить через пульвер  :rain:
В общем никакой катастрофы не случилось, всё в пределах ожиданий.

0

86

"В процессе соревнования разрешается применять отдельные удилища для прикармливания, не оснащенные крючком. Требования к этим удилищам в части длины и оснащения кольцами и катушкой те же, что и к удилищам, которыми производится ловля. Удилища, применяемые для измерения глубины и/или прикармливания, оснащать сигнализирующей поклевку вершинкой не обязательно."
Парни, нужна помощь в трактовке этой цитаты:
Могу ли я кормить вторым фидором без крючка, пока основной с кормушкой и наживкой находится в воде, или нужно вытащить и кормить уже  вторым без  поводка ??

+1

87

Maslam написал(а):

Могу ли я кормить вторым фидором без крючка, пока основной с кормушкой и наживкой находится в воде

Нет

Maslam написал(а):

или нужно вытащить и кормить уже  вторым без  поводка ??

До сигнала СТАРТ кормить нельзя, после сигнала старт кормить удилищем без вершинки и поводка бред, ловить уже надо а не кормить))). Это нарезка из международки попавшая "оптом" в наши правила. В международке есть время выделяемое специально для прикармливания, кормить в это время имея в оснастке поводок с крючком нельзя поэтому этот нюанс прописывается там отдельно.

Отредактировано Roman7 (2014-01-24 12:50:43)

+2

88

3.22. На официальных спортивных всероссийских соревнованиях (на других - если это указано в положении о соревновании), прикормка должна быть представлена спортсменами на контроль в собственных мерных ведрах (с отметками литража ), а насадка должна быть представлена спортсменами на контроль в мерной таре, объём которой соответствует разрешённому положением (регламентом) о соревновании объёму насадки. Мерная тара, в которой предъявляется и хранится живая насадка, должна быть закрыта крышкой, без вспомогательных приспособлений, обеспечивающих искусственное прижатие крышки, а указание её объёма нанесёно промышленным способом. После завершения проверки, разрешается использовать (в т.ч. перемешивать) только те компоненты прикормки, которые были предъявлены судьям при проверке.

В случае отсутствия у спортсмена надлежащей мерной тары, как для прикормки, так и для живого компонента, данное нарушение фиксируется судьей, а нарушитель получает соответствующую санкцию.

Еще вопрос, т.е. мне нужно еще и мерную тару покупать??
Не обращал раньше внимание в рыб. магазинах, где ее купить. И как выглядит мерная тара для живого компанента.

0

89

Да, для участия в оф соревах тару купить придется.
Не обязательно специальную рыболовную, это касается и ведра для прикормки, и чеплашек для живых насадок. Этот момент в свое время бурно дискутировался при разработке правил в Секции РОРСа, но нам удалось отстоять возможность выбора для спортсмена, не допустив попытку отдельных товарищей внести в правила обязы по использованию тары исключительно рыболовных брендов.
Таким образом, покупаешь строительное ведро с нанесенными внутри рисками и указанием объема напротив них. Ведра очень живучие и цена вопроса рублей 100-150. У меня ведра скорее теряются и тонут чем убиваются, правда и шуруповертом при замесе я не пользуюсь.
Чеплашки (пищевые контейнеры) так же покупаешь в любом магазине. Главное чтобы на них промышленным способом был нанесен объем в литрах!!! , а не пинтах, галлонах, кубических дециметрах и пр. (на донышке, риски и разбивка на стенках не нужна). Чеплашки так же должны быть оборудованы крышками которые плотно закрываются. Ещё важный момент, настоятельно рекомендую, выбирайте чеплашки с "круглыми" объемами, лучший выбор одна или две по 0,5 литра, и пара штук 1 литр.

+3

90

Рома, спасибо за советы... Так и сделаем...
Я прочитал правила от и до, и просто дальше не стал писать вопросы... думаю на трене все расспрошу, что не понял.
Но, если честно, то я пода____ел от правил.
Так просто обычному человеку, желающему поднять свой уровень любителя куда-то выше.. и попробовать поучаствовать, данная формулировка правил - просто ass, без обид, кто писал :)
Например:
3.24. Оснастки доставляются в точку ловли при помощи удилища маховым забросом через голову (из-за спины), исключительно при помощи мускульной силы рыболова. Другие виды забросов запрещены.
я в АФИГЕ... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/help.gif  они чЁ думали, я с собой катапульту возьму, или я Дарт Вейдер, и темной силой буду фигачить без рук фидер направо и налево. Я даже мозговой штурм на работе устроил, какая есть сила у рыболова кроме мускульной...
Жду Ваших ответов в трепе, потом оглашу статистику ( если наберется). http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/clapping.gif

Отредактировано Maslam (2014-01-24 20:17:05)

0

91

Роман, внеси ясность в вопросе о методных кормушках в Проекте правил. На матчфишинге, в аналогичной теме, пост 58 Арлы пишет: методные кормушки НЕ запрещены данным Проектом правил. Затыкание крючка в методную кормушку НЕ запрещены данным Проектом правил.
Как это понять?

+1

92

ONik написал(а):

Как это понять?

Николаич, так и понимай. Прямого запрета на использование кормушек метод нет, если считаешь целесообразным их применять, применяй. Не попутай только с оснащением крючка по методной системе))) Никаких колечек, волосков, пружинок и прочего.

0

93

Во как! А в международных как?

0

94

Николаич, ты же всё прекрасно знаешь, в международных никак, метод запрещен как вид подачи насадки спрятанной в прикормке.
Предвидя твоё следующее высказывание о смысле введения международного монтажа в свете невведения всех остальных международных заморочек, - да, это непонятные полумеры. В проекте правил переданного в РОРС секцией РОРС, этого пункта небыло. Дальше с нами не сильно советовались. Как-то так. Пенять можно сколько угодно, проект правил на подписи в Минспорта и корректироваться в ближайшее время не будет. Учим новые правила и готовимся по ним жить в ближайшие несколько лет. Всё  :D

+1

95

Слов нет, одна латынь , а вернее наш родимый, понятливый всему миру мат . http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mad.gif

+1

96

ONik написал(а):

Слов нет, одна латынь...

Да ладна, нормальные правила, не лучше и не хуже многих других. Большинство моментов которые сейчас "вдруг" пошли в обсуждения были и в старых правилах, очевидно те кто их раньше не читал просто прочли наконец то :D  В остальном, скользящий монтаж из международки, ну и что? Не станет новостью для будущих сборников и получит в ближайшее время массу интересных модификаций, так что все спортсмены от этого только выиграют. Петли можно использовать на обычных рыбалках и фестах.
В остальном обычная зимняя волна "недовольств", народ скучает по нормальной ловле и не знает чем заняться.

ЗЫ Если кому нужны пояснения в нюансах пишите. У меня щас с компом траблы, общение дается с большим трудом, но это дело поправимое, опосля отвечу.

+1

97

Рома! Я дважды прочитал правила  ФИПСед от А до Я. Да, приемлемые правила. Меня интересует вопрос оснасток. Почему в нашем Проекте ни слова о методе? Как я понял, в Минспорте коррегировал проект человек, далекий от рыболовного спорта. Интересно, он читал международные правила?

Отредактировано ONik (2014-01-24 23:52:06)

+1

98

ONik написал(а):

Меня интересует вопрос оснасток. Почему в нашем Проекте ни слова о методе?

Про оснастки написано всё, что нужно. Исчерпывающе.
Слово "метод" не упоминается, и что?
1. Прежде всего, то что не запрещено, - разрешено.
2. Что есть метод в твоем понимание? Это способ подачи насадки или тупо методная кормушка в оснастке? Ты считаешь "метод" не спортивным, обоснуй.
3. Читай пункт про насадки: каши-какаши, пеллеты, бойлы, пасты и прочая многокомпонентная хрень в виде насадок, - запрещена.
4. Читай пункт про крючки и способы насаживания насадок на них, - волосы-шмолосы, пружинки-резинки, - запрещены. Насадка обязательно прокалывается крючком.
5. Длина поводка не регламентирована. То есть, сможешь сделать поводок 1 миллиметр длинной, используй, хочешь семиметровый, пожалуйста.
6. Прятать насадку в прикормку не запрещено. Надо, прячь.

Таким образом в сухом остатке кастрированный метод или полуметод. Почему именно этот полуметод тебя так возбудил? :D Используй его когда это целесообразно, выигрывай по правилам используя полуметод, никого это уже волновать не будет. Есть водоемы где именно метод может дать преимущества, пользуйся этим.

Насчёт всего остального, кто там, что читал или нет, уже не имеет значения. Любые правила лучше их отсутствия, - это моё мнение. Остальное всё, пустое пускание пузырей.

+2

99

Вай, комп заработал, сам???))) предыдущий пост сегодня раза три писал, улетает в космос и всё))) Так что Николаич, ответил сжато :D Не обижайся :D

0

100

Небольшой комментарий к новым Правилам.
Правила кажутся сложными, много букв. На самом деле всё достаточно просто и прозрачно. Самое главное не воспринимать написанное как выдумки нехороших дядек возжелавших усложнить всем жизнь. Основное назначение правил, создать всем участникам соревнования равные прозрачные условия, исключив неспортивные приемы. Воспринимайте правила как воинский устав, где как мы знаем каждая строчка написана кровью. Возможно слишком грубое сравнение, но большая доля смысла в нём есть. Правила нашей спортивной дисциплины развивались вместе с самой спортивной фидерной ловлей, всевозможные спорные моменты фиксировались, изучались, оспаривались, разрешались или запрещались. Повторюсь, ни у кого из авторов, не было никаких личных или иных сомнительных мотивов при создание этого документа, это касается всех кто приложил к этому документу руку, - спортсменов годами создававших прототип современной редакции Правил, чиновников РОРСа и Минспорта.
Самый простой способ изучения правил, участие в турнирах. Зазубрить всё конечно можно, но понять смысл и прочувствовать необходимость тех или иных решений, можно только работая в секторе, сталкиваясь с различными ситуациями, и пропуская все нюансы соревнования через себя. Опытные судьи и коллеги ошибиться не дадут, где нужно поправят, подскажут, может иногда и накажутhttp://rybalka-kursk.ru/images/smiley/nothing.gif
Теория ничто, если она не подкреплена практикой.
Так что не пугайтесь того, что призвано вас защищать.

+1