Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимний фидер

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хотелось бы рассмотреть варианты ловли зимой на фидер, дабы не свербило в причинном месте до следующего сезона :D

Ловля на охладительных водоемах типа Нововоронежского(статья)

Хотя фидер это снасть, не предназначенная для лова в зимний период, технический прогресс внес свои коррективы. Для охлаждения мощностей ТЭС были созданы большие водохранилища. В этих водоемах происходит забор воды, которая возвращается в водоем подогретой, что предотвращает ее замерзание даже в сильные морозы. Реки, на которых были поставлены плотины водохранилищ, так же получают теплую воду и не замерзают зимой. Поэтому любители фидерной ловли могут продолжать заниматься любимым делом всю зиму. В этой статье я попытаюсь осветить все особенности фидерной ловли на этих водоемах.

http://i014.radikal.ru/0801/7f/fea3a2b9d8bf.jpg

Самый важный вопрос, который волнует рыболова, где находится рыба на этих водоемах зимой ? Прежде чем ловить на водохранилище необходимо узнать, где находится сброс теплой воды. Такие рыбы как лещ и плотва равномерно распределяются по водоему, с той лишь разницей, что держатся дальше от берега и на большей глубине, а такие рыбы как карп и карась любят воду теплее и предпочитают держаться ближе к сбросу.

Так же необходимо пересмотреть используемые оснастки. Прежде всего, придется отказаться от применения плетеной лески. Даже при небольшом морозе она моментально примерзает к кольцам удилища, что доставляет массу неудобств и может привести к поломке вершинки. Если стоят сильные морозы необходимо как можно чаще прочищать кольца. Лучше всего это делать руками. Полоскание в воде кончика фидера помогает, но на бланке появляется лед, который может привести к поломке удилища. Оптимальным будет использование моно лески. Все элементы оснастки, по сравнению с летним периодом, придется сделать максимально чувствительными. Придется значительно уменьшить диаметр основной лески до 0.14 – 0.16 мм, поводков до 0.08 – 0.12 мм, по возможности не лишним будет уменьшить вес используемых кормушек, что позволит использовать более чувствительные вершинки. Поклевки рыбы зимой, даже в таких водоемах, очень нежные. В таких условиях оптимальным будет применение пикера или легкого фидера !

Существенные изменения коснутся и прикормки, которая должна быть более мелкого помола, иметь более темный цвет и менее выраженный запах. У производителей прикормки есть специальные зимние серии прикормок, которые отвечают выше перечисленным требованиям. В зимний период невозможно обойтись без добавления в прикормку кормового мотыля.

Лучшая наживка в зимний период это мотыль, но при ловле на фидер, особенно при дальнем забросе, очень часто при ударе о воду он слетает. Вдобавок мотыля рыба берет очень нежно и часто просто не заглатывает крючок, а сдергивает мотыля по одному, и следуют холостые подсечки. Исправить выше перечисленные проблемы удается, применяя в качестве наживки, так называемый бутерброд из мотыля и опарыша. Такую наживку рыба берет намного увереннее и количество реализованных поклевок значительно увеличивается.

+1

2

Ну конечно хотелось бы услышать замечания тех кто ловил в зимних условия на НВ, чего собственно и ждем... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/flag_of_truce.gif

А это  то что нас ожидает на НВ  :D , так что главное подсачеки не забыть))))

http://s7.uploads.ru/t/SDMue.jpg

Отредактировано Виктор84 (2013-10-27 13:35:35)

+2

3

Виктор84
Вить, ну а что добавлять? Все грамотно написано. Ловил на НВ много раз и почти все озвученное тобой в тему! Судя по последним годам, я бы не стал там применять в качестве насадки мотыль и опарика, тот Горчак, что на последнем фото не даст даже приводниться наживки, не говоря уже о достижению ею дна  :D Да, и еще... пикером мне было не удобно ловить! Порой нужен заброс по-дальше, а его не хватает! Я бы предпочел бы для этого водоема медиум 3,60 - 3,90 ростом!

Отредактировано Просковий (2013-10-28 12:42:30)

+3

4

Виктор84 написал(а):

Существенные изменения коснутся и прикормки, которая должна быть более мелкого помола, иметь более темный цвет и менее выраженный запах. У производителей прикормки есть специальные зимние серии прикормок, которые отвечают выше перечисленным требованиям. В зимний период невозможно обойтись без добавления в прикормку кормового мотыля.

Добавлю немного......

Прикормку следует готовить дома, так как на морозе она очень плохо пьет воду.   
Для того чтобы вода впитавшееся нашей прикормкой не замерзла во время рыбалки,  есть несколько способов. Самый простой – в большое ведро налить воды, а уже туда ставить ведро меньшего объема с прикормкой. Можно поступить еще проще поставив ведро с прикормкой  на мелководье.  Некоторые любители зимнего фидера идут еще дальше, покупая  компактные горелки и подогревая корм. 

P/S  Выше сказанное актуально при минусовой температуре воздуха.

http://s6.uploads.ru/t/uVNLy.png

Виктор84 написал(а):

В зимний период невозможно обойтись без добавления в прикормку кормового мотыля.

Живая компонента безусловно неотъемлемая часть зимней прикормки.  Если нет мотыля его можно заменить опарышем, предпочтительней небольшого размера так называемой Пинкой. 

http://s6.uploads.ru/t/QcDd1.png

+1