Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидерные кормушки

Сообщений 21 страница 40 из 74

21

Поделюсь опытом изготовления кормушек. Как-то в гаражах увидел в мусорке фильтр автомобильный воздушный. А на нем сеточка металическая как раз для кормушек. Вырезал нужный размер и вниз кусок свинца пластинку по краям загнул за кормушку и готово.

+1

22

Фидерная кормушка «Капля» (Drop feeder)

http://gachok.com.ua/images/stories/fider/fidernaja-kormushka-kaplja/drop-feeder.jpg

Не так давно на прилавках рыболовных магазинов появился относительно новый тип кормушек для фидера с интересной формой. Поперечное сечение у них имеет форму капли, а крепление делается не с торца, как мы привыкли, а с боку. На рыболовных сайтах, журналах и на видео некоторые мастера фидерного спорта заявляют о просто фантастических особенностях таких кормушек держать дно при сильном течении и об отличной способности всплывать при подтягивании снасти. Некоторые любители фидера даже постарались воспроизвести такую конструкцию самостоятельно, потратив на это немало времени

Сегодня предлагаем рассмотреть такую кормушку поближе и определить достоверность ее положительных характеристик.

Не знаем точно, кто первым придумал такую форму кормушек, но сегодня уже, наверное, все уверенны, что это разработка фирмы Браунинг (Browning). Статьи рекламного характера, прямая реклама в журналах и интернете, видеоролики и советы от фидеристов-спортсменов заставляют многих любителей задуматься и приобрести эту «инновационную» разработку. А рекламный лозунг очень даже манящий: «кормушка «Капля» специально разработана для сильного течения».

Большинство из нас любит ловить именно на реках и проблема сноса кормушки, при ловле фидером на сильном течении, возникает очень часто. И тут, пожалуйста – новое, готовое решение для таких условий ловли. Особенно в раскручивании этого «девайса» преуспел Алексей Фадеев, которого многие уважают и благодарны за учебные фильмы и переданный опыт. Посмотрим, чем же Алексею так нравятся эти кормушки:

http://video.yandex.ru/users/vitnw/view/27

Ну что же на первый взгляд все правильно и такая форма кормушек теоретически может иметь ряд преимуществ перед квадратными кормушками, при ловле на течении. Ну а что на практике? С одной стороны опытный мастер рыболовного спорта, который имеет контракт с Браунингом, и соответственно расхваливает их продукцию, а с другой стороны, обычный, непредвзятый рыболов который ловит на течении.

Какие же положительные стороны находят представители Browning у «Капель»?

1.Самое главное преимущество – это способность держать дно. Плоский груз, якобы очень плотно лежит на дне, чем способствует большей устойчивости. Не понятно чем при этом отличается квадратная форма кормушки, у которой груз такой же плоский? А сила трения скольжения, как мы знаем, зависит от веса, но не от площади соприкосновения.
2. Далее говорится что: «Кормушка «Капля» разворачивается отверстием по течению и похожа на сквозную трубу, что способствует меньшему сопротивлению воде» - но кто сказал, что квадратная кормушка так не делает. Упав на дно, почувствовав натяжение шнура, и скатившись по течению, практически любая форма кормушки, ляжет по направлению течения, ну или под небольшим углом.
3. Дальше: «Не крутится при приводнении» - тут можно согласиться, что такая форма «капли» будет планировать при погружении, и меньше крутиться. Но почему это плюс? При ловле на больших глубинах именно из-за скольжения такой формы «груза-крыла» кормушка может уклоняться от места приводнения. Теоретически это вполне возможно. А следуя при этом по течению, приземление может произойти в нескольких метрах от приводнения.
4. Еще один плюс: «Капля» лучше всплывает, буквально просто «взлетает», что способствует ее успешному применению при ловле на резких бровках и сложных участках дна. Практика показывает, что здесь особого преимущества нет, поднимается она как и обычные квадратные кормушки, да еще при подтягивании ходит из стороны в сторону (вихляет), чем и создает дополнительное сопротивление (об этом даже оговорился Фадеев, в своем ролике). Давно замечено, что лучшими по всплытию являются кормушки из пластиковых бутылок.
5. И еще одно: «Бесшумно входит в воду» - ну это полный бред. «Плюхает» она, и очень хорошо. То, что скользит при погружении - это да, но как мы заметили с вами, это может быть и минусом.
Итак, какие выводы можно сделать? Широкая реклама, обещающая рыболову превосходную кормушку для течения, в очередной раз оказалась просто красивыми лозунгами. Не редко после заброса такие Браунинги не то чтобы «плотно лежат на дне», а наоборот прыгают как кузнечики. При вытягивании рыщут из стороны в сторону, напоминая блесну колебалку. О дальних забросах, при такой форме сечения, можно забыть.

Ну и самое главное цена. Тут как обычно главную роль играет вес кормушки. Чем тяжелее, тем соответственно дороже. Не понятно только почему такая разница, которая может быть очень существенной? Понятно, что раз кормушка для течения, то самыми ходовыми весами будут 60, 75 и 100гр, средняя цена которых около 100-150 рублей в зависимости от магазина. Это не дешево, по сравнению со стандартными «клетками», да и еще учитывая то, что за рыбалку можно потерять не один такой «девайс».

Можно сделать такие модели кормушек и самим, выйдет дешево, и можно усовершенствовать под свое видение «подводной ситуации».

http://gachok.com.ua/images/stories/fider/fidernaja-kormushka-kaplja/fidernaja-kormushka-kaplja-2.jpg

http://gachok.com.ua/images/stories/fider/fidernaja-kormushka-kaplja/fidernaja-kormushka-kaplja-3.jpg

При таком изготовлении лучше использовать металлическую сетку и пайку кормушек для фидера, которую мы уже описывали.

Необходимый набор инструментов стандартный:

сетка,
свинец,
ножницы по металлу,
плоскогубцы,
паяльник, ортофосфорная кислота, олово,
подходящий брусок, трубка для загиба сетки.

http://gachok.com.ua/images/stories/fider/fidernaja-kormushka-kaplja/fidernaja-kormushka-kaplja-4.jpg

http://gachok.com.ua/images/stories/fider/fidernaja-kormushka-kaplja/fidernaja-kormushka-kaplja-5.jpg

Для ловли фидером на течении лучше делать треугольную, квадратную форму и «каплю», в качестве тестирования. Вырезаем подходящий кусок сетки и с помощью бруска придаем ей необходимую форму.

http://gachok.com.ua/images/stories/fider/fidernaja-kormushka-kaplja/fidernaja-kormushka-kaplja-6.jpg

http://gachok.com.ua/images/stories/fider/fidernaja-kormushka-kaplja/fidernaja-kormushka-kaplja-7.jpg

Пассатижами корректируем величину сгибов и углов. Груз можно припаять, а можно и загнуть, хорошо зажав.

В качестве отвода можно использовать леску, резину или скрутку из проволоки. При изготовлении формы «капли» можно делать различные величины загибов, подбирая под силу течения своей реки.

http://gachok.com.ua/images/stories/fider/fidernaja-kormushka-kaplja/fidernaja-kormushka-kaplja-10.jpg

Благодарим за статью: feederist.ru

+5

23

Кормушки Browning Specialist

+2

24

Фидерная кормушка Хамелеон

http://na-kruchok.ru/wp-content/uploads/2012/06/kormushka-xameleon.jpg

Производственная фирма «Левша-НН» разработала конструкцию фидерной кормушки «Хамелеон». Какие новинки в сезоне 2012 года она предложила в фидерной кормушке ? Чем данная кормушка отличается от тех, какие были предоставлены ранее рыболовному сообществу? Как она держит прикормку для фидерной ловли? Попробуем подробнее разобраться в фидерной кормушке Хамелеон кормушках и оценить ее. Ведь изготавливают такие кормушки для фидера, чтобы купить их, а для этого нам необходимо знать об ее преимуществах и особенностях. Данная инновационная кормушка предложена  и производится нижегородским умельцем Александром Могилкиным. Можно сказать данная конструкция является революционной в  производстве  кормушек для  опытных и начинающих любителей фидерной ловли. Каковы достоинства кормушки Хамелеон?

- данные кормушки выполняются из  пластикового корпуса, причем  для разных объемов кормушек шаблоны корпусов заготавливаются разные корпуса и разные сменные свинцовые грузы. Причем шаблоны из пластиковых корпусов и сменных грузов продаются в наборе. Такой  подход позволяет занимать намного меньше места , чем обычный набор фидерных кормушек любой конструкции. Таким образом, решилась проблема места

- ведь кормушки для фидера разных весов и конструкций занимают в рыболовном ящике любого фидериста. А ведь как прекрасно не копаться на бардаке фидерного ящика, а использовать для этого специальный небольшой набор, из которого в нужный момент можно извлечь нужную кормушку!

-  кормушка типа Хамелеон при выматывании за счет смещенного центра тяжести в грузах быстро отрывается со дна, становится вертикально в воде и быстро поднимается к ее поверхности. Таким образом, можно преодолевать различные скрытые водные препятствия, различные крутые бровки или траву, а это приводит к уменьшению зацепов и потери снасти. Кроме этого, за счет  смещения центра тяжести, кормушка лучше ведет себя на сильном течении и держится лучше других фидерных  кормушек с аналогичным весом.

- пластиковый корпус выполнен из легкого прозрачного материала и поэтому менее заметен в воде для пугливой рыбы.

- имеется возможность покупать отдельно как груза различного веса, так и корпуса различного объема.

- так как кормушки продаются различных объемов, то очень удобно вначале рыбалки производить закормку рыбы большими кормушками, а затем переходить на меньшие, за счет быстрого переоснащения, которое также продумано в этой конструкции. Благодаря этому значительно быстрее производится закармливание точки ловли. Ведь фидерных кормушек ис объемом в 90 грамм предлагается не очень много. — простота сборки и замена груза на более тяжелый/легкий.

-хорошо держит корм, и он не вываливается при забросе.

http://na-kruchok.ru/wp-content/uploads/2012/06/xameleon2-1.jpg

- кормушка по дну лежит четко не болтается и не переворачивается , ловить можно без всяких вертлюжков и противозакручивателей.

- цена данной кормушки абсолютна доступна и варьируется в зависимости от груза от 17 до 30рублей, а для корпуса 28 рублей. Кроме того, данные разборные кормушки можно приобрести по оптовой цене. Фидерные кормушки Хамелеон продаются как в комплекте, так и раздельно, но в комплекте стоит дороже.

http://na-kruchok.ru/wp-content/uploads/2012/06/gruzila1-xameleon.jpg

Ну и тестирование на реке

Отредактировано Виктор84 (2013-11-26 23:16:22)

+2

25

доброго дня ..я два раза заказывал эти кормушки "Хамелеон кристалл - 2".. на сайте .fishprofi. но оказалось в наличии их нет....... я летом в магазине ..рыболов-охотник на Остужева брал пару штук ....мне очень понравились ...... но дороговато ..110 р за штуку .
но я на подобие Хамелеон кристалл сделал сам из баклажке ..http://s7.uploads.ru/t/Puio6.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JdjyH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8LwKV.jpg

Отредактировано Сергей (2013-11-28 11:27:14)

+2

26

Сергей написал(а):

но я на подобие Хамелеон кристалл сделал сам из баклажке

Сергей  а в качестве огрузки что используешь ?

0

27

Дим раньше в качестве груза делал из листового свинца ..
а ща вырезаю форму в деревянной доске. дно делаю стамеской полокругом чтоб груз ровно облегал кормушку. и заливаю свинцом   и на винтики креплю. гайкой затягиваю .. получается как сменный груз

Отредактировано Сергей (2013-11-28 11:22:06)

+2

28

http://s6.uploads.ru/t/7sIuW.jpg
http://s6.uploads.ru/t/tez4q.jpg
http://s6.uploads.ru/kl6eH.jpg
недавно огрузки кормушки делал вот такими грузами .. а крепил с помощью заклёпочника .. но самая тяжёлая кормушка получалась 25-30 гр .. http://s6.uploads.ru/t/KV1Z9.jpg

Отредактировано Сергей (2013-11-28 11:36:25)

+3

29

Сергей
Сергей проведи тест, набей ее кормом и банку 3х литровуй с водой брось. Если не трудно сними на видео и выложи пожалуйста, идея интересная!!!

+1

30

Виктор84 написал(а):

Сергей
Сергей проведи тест, набей ее кормом и банку 3х литровуй с водой брось. Если не трудно сними на видео и выложи пожалуйста, идея интересная!!!

ок......на днях протестирую . и на видео сниму. ...и обязательно выложу  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif

+1

31

Фидерная кормушка с поршнем WirekСсылка

0

32

Сергей написал(а):

Фидерная кормушка с поршнем WirekСсылка

моё мнение такое...... кормушка хороша :cool:  да и муть создаёт отлично.... :cool:
мне кажется при выстреле поршня рыба будет пугаться . :huh: ...а там кто её знает ... o.O

0

33

Сергей написал(а):

а ща вырезаю форму в деревянной доске.

Серёж, сколько примерно циклов заливки такая форма выдерживает?

0

34

Roman7 написал(а):

Серёж, сколько примерно циклов заливки такая форма выдерживает?

примерно  на один груз выходит около 30 раз
но я пока заливал раз так 14 ..... и нормально .. если будет хорошая доска т.е дуб .тогда всё будет отлично .. у меня пока ща берёзовая доска .
фишка втом что надо правильно вырезать ..если стамеской .то частенько заготовка  лопается .
я отца попросил . он станком аккуратно вырежет 
так что вот такие дела

Отредактировано Сергей (2013-12-20 15:21:17)

+1

35

Сергей написал(а):

Фидерная кормушка с поршнем WirekСсылка

Валяются где то такие, для темповой ловли лабуда на карпа хорошо, короткий поводок и внутрь, когда поршень сработает поводок будет лежать в куче ништяков  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif

+2

36

У Matrix интересная новинка, которая может стать весьма востребованной у нас, при том условии, что пока не до конца известно, какой вариант официальных правил находится на утверждение в Минспорта))) Есть вероятность, что трактовка монтажа кормушки в оснастке будет близка к международным правилам.
http://www.fishmatrix.co.uk/uploads/catalogues/catalogue7/section11/gfr077-082l.jpg
Сам подобный вариант концепции in-line не нов, MAP уже давно реализовал её в пластике. Новизна в том, что пожалуй впервые эта концепция представлена в металле.

+3

37

Фидерные кормушки под водой на сильном течении

http://salapin.ru/blogs/album5982.html

Отредактировано Сергей fisherm (2014-02-11 10:27:27)

+2

38

Презентация кормушек фирмы MatriX

+4

39

Друзья.Интересует такой вопрос,кто нибудь пользовался у нас на Водохранилище методными кормушками?
И любую ли наживку можно использовать при этом способе ловли?
заранее спасибо

0

40

lazyivanoff написал(а):

Друзья.Интересует такой вопрос,кто нибудь пользовался у нас на Водохранилище методными кормушками?
И любую ли наживку можно использовать при этом способе ловли?
заранее спасибо

На водохранке я не видел но на озере видел как на неё ловят

0