Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидерные кормушки

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

http://www.fishingplanet.ru/upload/iblock/ff7/2010-01-25-06-fd.jpg

Основным элементом фидерной оснастки является — кормушка. На сегодняшний день разнообразие фидерных кормушек, выпускаемых производителями, так велико, что новичка фидерной ловли вопрос: "Какую кормушку выбрать?" иногда ставит в тупик. В этом материале попробуем вкратце разобраться с этим и ответить на некоторые вопросы.

Прежде всего, для чего нужна фидерная кормушка и каким требованиям должна отвечать?
Основная задача фидерной кормушки — обеспечить доставку прикормки в определенное место во время ловли. В связи с этим она должна быть аэродинамичной, с хорошими полетными качествами, что очень важно при ловле на значительном удалении от берега (более 50 метров), в противном случае не удастся достичь точного многоразового закармливания места лова. Также, в зависимости от условий ловли, кормушка должна либо быстро опустошаться от прикормки, либо выдавать прикормочный шлейф в течение длительного времени.

Общее требование ко всем фидерным кормушкам — любая кормушка должна надежно удерживаться на дне, чтобы обеспечить достаточное сгибание вершинки фидера и, что важно при фидерной ловле на течении, не катиться по дну под воздействием донного течения. Еще одно условие — во время подмотки, она должна хорошо отрываться от дна, что особенно важно во время ловли фидером на ракушечнике, а так же в месте, имеющем захламленное или поросшее травою дно. Соблюдение этих условий достигается правильной огрузкой и выбором формы кормушки.

Основные виды фидерных кормушек и их применение.

При том разнообразии фидерных кормушек, которое существует сейчас в продаже, остановиться детально на каждом виде просто невозможно. Но в большинстве случаев достаточно знать функциональность и область применения основных типов кормушек, чтобы умело применять их на практике, во время ловли фидером на определенном водоеме. В основном, все они различаются по форме, расположению подгрузки и материалу, из которого изготовлены — это и определяет область применения разных видов кормушек.

http://klevinfo.ru/images/stories/snasti/otkrytye-kormushki.jpg

Сетчатые кормушки или «клетки» — классические фидерные кормушки. Отличаются, прежде всего, по форме поперечного сечения и бывают: круглые, полукруглые, квадратные, прямоугольные, треугольные. Общепринятым мнением считается, что круглые лучше использовать в стоячей воде и на слабом течении, а квадратные, треугольные и прямоугольные — хорошо показывают себя на течении, так как угловатая форма лучше «держит дно».

Универсальной кормушкой можно считать квадратные «клетки». Они прекрасно работают и в стоячей воде и на течении. На всех сетчатых моделях с одной стороны располагается свинцовая пластина-утяжелитель, на которой обозначен точный вес пустой кормушки.

На некоторых моделях, так называемых Speed-Feeder, огрузка вынесена вперед. Такое расположение грузила (фото 1c) обеспечивает очень дальние забросы. Применяется для достижения глубины за обширным прибрежным мелководьем, для ловли на удаленных бровках. Чем дальше грузило отстоит от корпуса, тем лучше высвобождается прикормка.
Кроме формы, веса и размера, кормушки различаются по материалу изготовления и могут изготавливаться из металлич
еской сетки, листового металла с просечками и пластика

Так же кормушки «клетки» бывают:
открытые — для ловли в стоячей воде или на слабом течении. Предназначены для быстрого освобождения от прикормочной смеси (фото 1);
полузакрытые — имеющие несъемную или съемную заглушку с торца корпуса (фото 2). Предназначены для ловли на течении, для более медленного вымывания прикормочной смеси и создания кормового шлейфа.

http://klevinfo.ru/images/stories/snasti/poluzakrytye-kormushki.jpg

Рамочные (каркасные) кормушки — фидерные кормушки, из которых наиболее известна модель типа Method-Feeder (фото 4a), которая весьма популярна в карповой ловле и ловле леща. В качестве прикормки используется вязкая смесь, способная выдержать заброс. В принципе кормушки Method-Feeder — это усовершентствованая модель «пружинок», на которых вместо спиральных проволочных витков имеются продольно расположенные пластиковые лопасти.

Контейнерные кормушки закрытого типа — применяются, в основном, для закармливания места лова прикормками животного происхождения (опарыш, мотыль, рубленый червь и проч. фото 4c; 4d). Но заряжать их обычными прикормками тоже, конечно, можно. Сняв торцевые крышки, можно использовать и как открытую кормушку. Существуют модели с регулируемой скоростью вымывания прикормки (фото 4d). Регулировка осуществляется смещением пластиночек-диафрагм на торцовых крышках кормушки

http://klevinfo.ru/images/stories/snasti/plastikovye-kormushki.jpg

Закормочные кормушки — это очень большие сетчатые кормушки могут быть как с подгрузкой свинцом, так и без нее (фото 1d справа). Они нужны для быстрого создания на дне в месте лова обширного кормового пятна, привлекающего рыбу с дальней дистанции. В продаже таких кормушек, практически нет, но их не сложно изготовить самому.

Рассмотренные выше фидерные кормушки — далеко не весь перечень моделей, которые можно найти в рыболовных магазинах, но на практике бывает вполне достаточно кормушек двух трех видов, так как форма и материал кормушки не так критичны, как вес. Поэтому можно иметь кормушки одинаковой модели, но обязательно различных весов. Чтобы на месте подобрать кормушку необходимую для данных условий ловли.
(взято с сайта klevinfo.ru)

Отредактировано Виктор84 (2013-10-17 18:10:13)

+5

2

В этой теме давайте выкладывать инфу про новинки кормушек на рынке)) ну или кто что пользует :cool:

0

3

Лично я пользуюсь кормушка Feeder Sport со сменными грузами и различными объемами, фото

http://volfish.ru/photo/shop/items/Feedersport_4_0.jpg

http://www.rybak.biz.ua/images/norm_feeder_sport_pylua_22g.jpg

Меня собственно устраивает все полностью, цена-качество))) есть одно замечание на течении не комфортно их изпользовать, если только срезать крылья, как мне посоветовал Олег Николаевич

Отредактировано Виктор84 (2013-10-17 18:06:32)

+2

4

Варианты Моделей кормушек, от украинских фирм FeederSport  и AXC

http://s5.uploads.ru/t/iIRYQ.jpg

http://s4.uploads.ru/t/LoaBh.jpg

http://s5.uploads.ru/t/l86YB.jpg

http://s4.uploads.ru/t/VAwGb.jpg

http://s4.uploads.ru/t/FgeVC.jpg

+4

5

Кормушки Browning Speed feeder

+4

6

Фиденые кормушки взгляд из-под воды

+2

7

Виктор84 написал(а):

Фиденые кормушки взгляд из-под воды

Интересный материал  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/yes.gif . Жаль задний план по мере размывания корма все больше скрывается за ним.

Получается  лучше всего корм отдавала металлическая кормушка клетка с тонким прутками малого диаметра.  Эх надеюсь к сезону 2014 года все же обзаведемся похожими кормушками. 
Мне кажется они бы ли бы хитом при  использовании очень липкой тяжелой прикормки, коими мы ловим на Дону.  :cool:

PS Взглянуть бы еще на что то похожее но на течении, очень интересно как по маре размывания прикормки ведут себя фракции различного размера.

0

8

Di
Да Дим, информация полезная, где только найти такие? Ты как то организовывал закупку клеток, тами нет возможности такие изготовить?
Пы.Сы. Про течение не нашел видоса((( можно попровывать самим снять в сл сезоне, ток камеру надо для подводных съемок найти...Как ты на это смотришь?

0

9

Виктор84 написал(а):

Да Дим, информация полезная, где только найти такие? Ты как то организовывал закупку клеток, тами нет возможности такие изготовить?

Возможность есть и в межсезонье я еще раз попробую организовать совместную закупку, будем надеяться что в этот раз все срастется, тем более что желающих обзавестись такими кормушками  немало.

Виктор84 написал(а):

можно попровывать самим снять в сл сезоне, ток камеру надо для подводных съемок найти...Как ты на это смотришь?

Крайне положительно смотрю,скажу больше уже работаю в этом направлении. Но подводные съемки вещь достаточно специфичная, не  только и не столько из-за своей если это можно выразится мокрой составляющей, сколько из-за принципа распространения света под водой.
Не буду тебя грузить  , планов много будем стараться их воплотить.  Но только с вашей помощью.....

+3

10

Di
Мы за любой кипиш кроме голодовки :D

+1

11

Очень интересная кормушечка от Browning, корпус из впитывающего материала, для дипования. Есть 2 вида:

С грунтозацепами:

http://s5.uploads.ru/t/7M6Pq.jpg

И без

http://s4.uploads.ru/t/Mt6yN.jpg

+1

12

Инфы про них найти не могу, может кто что слышал?

0

13

Виктор84 написал(а):

Инфы про них найти не могу, может кто что слышал?

Году так в 2004 или пятом, я скупил этих кормух во всех весах штуки по три-четыре (ещё в Дельте на Ленинском или в Пиранье на Плехановской). Собственно это были кормушки которые казались мне на тот момент действительно передовыми,...но большие объёмы я потерял на первом же забросе (сами "тряпки", груза остались), мелкие ещё есть, хочешь поэкспериментировать, могу пару-тройку подарить. Хочешь добиться того же, описываемого производителем эффекта, вклей поролон в обычную кормушку и насыщай его чем хочешь, эффект гораздо больший.
В спорте правда этого делать нельзя, по нашим правилам могут предъявить "всплывающие элементы в оснастке", а повседневно очень даже нормально)))

+2

14

Browning по моему с этой инновацией уже утёрся и больше их не производит)))

0

15

Roman7 написал(а):

Browning по моему с этой инновацией уже утёрся и больше их не производит)))

Кормушки из серии "Все отлично  инновационно, вроде все классно  но не востребованы )))  У самого есть несколько штук, ловил ими всего один раз  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/pardon.gif
ИМХО ДИПование корма в кормушке перед забросом, намного эффективней.   И аромат есть и то что этот аромат источает еще и питательно.

+1

16

Di написал(а):

...ДИПование корма в кормушке перед забросом, намного эффективней.   И аромат есть и то что этот аромат источает еще и питательно.

Ну...тут я бы поспорил, хотя это всё погранично с точки зрения нашего субъективного восприятия,...а рып на форумах пока не отписывалась, сказать однозначно ничего не может)))
Вот к примеру, вымыло из кормушки дипованый корм и сдуло на ..ацать метров ниже по течке, а вдруг корм не главный возбудитель интереса рыпов к точке, и вдруг корм отдает арому значительно интенсивней "губки" кормушки теряя свою ароматическую привлекательность.
Экспериментировал, правда, возможно это всё сугубо на уровне самоубеждения, но дипованная кормушка гарантировано привлекает рыбу и способна увеличить количество поклевок. Я не за то чтобы скупили сейчас ребята все остатки Browning))) я за то чтоб, - вклейте кусочек губки или поролона в кормак, почувствуйте разницу в количестве поклевок.
Правда есть и плохая "новость" в этом деле, - очень многое в достигнутом результате, будет зависеть от того чем пшикать на этот поролон))) По моим наблюдениям, если рыба положительно реагирует на вашу арому которую вы добавляете в прикормку, значит смачивание доп. губки в кормушке той же аромой увеличит ваш результат в разы. Если рыпу ваша "каша" не по душе, хоть залейтесь.

+1

17

О поролоне из личного опыта . Как то раз забыл сыпучку были только жидкости и патока ну и губка машину мыть.
Губку в патоку, немного из пшикалки и в кормушку Нормально отловился,а диповать саму кормушку ,ну не знаю. Рома на 100 пудов прав ,если рыбе прикормка не по душе так хоть опдипуйся толку не будет

0

18

Не нашёл темку пишу сюда. И так сегодня меня попёрло , давно хотел себе кормушки сетка (железо), так как ловлю на реке. Андрея ждать долго, а сезон вот- вот закончится. Принял сегодня решение замутить кормуху самому(хотя решение было принято давно , а руки дошли только сегодня). Взял лист железа (0.15) и сделал из него форму для заливки груза из свинца. Форма груза как на кормушках фидер спорт 42 гр. Далее делаем ушко и кладем его в форму . Заливаем свинец и пока он не застыл вкладываем сетку изогнутую за ранние по размеру. Ждём пару минут и готово ,пару минут на доработку напильником и пару минут на покраску.
Из недостатков: 1) Сетка использовалась не сваренная а вязанная(так как объехал всю Анну и как оказалось что сетки с мелким диаметром найти невозможно. Дай Бог здоровья, одному прекрасному человеку, за его заначку сетки ещё при СССР.)Но когда сетка затвердела в свинце, попробовал стой мёртво.
                            2) Минимальный вес кормушки получился 70гр. Что только не делал, меньше не выходит.
  Ну и конечно фото:        http://s6.uploads.ru/t/W6Xal.jpg
                                           http://s7.uploads.ru/t/YhEze.jpg
                                           http://s7.uploads.ru/t/TqlCv.jpg
                                           http://s7.uploads.ru/t/sqHh3.jpg

+4

19

Завтра собираюсь поехать на реку, потестить кормухи. Ну а после теста постараюсь написать отчёт по всем весам кормушек (105гр. 80 гр. 75гр. 70гр.), какие успел сделать .

0

20

И так, заехал вчера на часик потэстить кормухи.  Скажу сразу кормухи с весами 105гр. 80гр. паказали себя плохо потому-что  : при забросе на 38-40м. отклонение примерно 1.5-2м. от точки ловли. Нашёл дефект в не симметрии груза. Отправлю их на переплавку.Кормушка 75гр. один минус громкий" плюх " при падении на воду. Ну и кормушка 70гр ,впечатлений море(и только хорошие ). Летит "песня", при сильном ветре не делал даже поправку на ветер и это на дистанции в 40м. (дальше кидать не мог, противоположный берег помешал), а так 40м. это для неё не придел , это факт. Короче 70гр. кормухи надо сделать себе ещё. Всем спасибо за внимание (а то и поделиться не с кем, заядлых фидеристов нет в Анне).Не много фото :
http://s7.uploads.ru/t/1sGdg.jpg
http://s6.uploads.ru/t/yzWER.jpg
http://s6.uploads.ru/t/NWjqZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JxknB.jpg
Ну и немного позитивчека :
http://s6.uploads.ru/t/UaPNL.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kt9BJ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/v3jPX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Jzeyi.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ISKgl.jpg
http://s6.uploads.ru/t/suS2q.jpg

+6