Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Природные активаторы клева

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

DRU написал(а):

Но муку буду пробовать сам ...Это все таки природный компонент !

Попробовать надо, если цена будет хорошей и сам попробую, вдруг действительно окажется привлекательней живого опарика, резаных червяков или кормового мотыля. Перестанем наконец то уже таскать с собой холодильники и мух гонять по машине.
И с Николаичем согласен, пробовать надо всё что не во вред, тем более если это действительно интересно, доступно и на это есть время.

0

22

Цена 2000руб /кг . Но она будет на развес . Обычно 2-3 кг прикормки мешаем на рыбалку  , это значит 40-60 гр. нужно . Примерно 100-130 руб. Ну думаю не дорого для добавки .
Живой опарик то же нужен , он все таки разбивает прикормку на дне , плюс как говориться : Что на крючке , то и в прикормке )))

Отредактировано DRU (2015-03-18 17:27:42)

+1

23

Ром, сослался на статью тебе т.к. реально научно разъяснено как чем и когда рыба чует и почему именно аминокислоты так важны. Сам раза 3 перечитывал! Много не очень понятно... Но теперь я точно знаю как рыбы нюхают, видят и чуют! ))) Ищем рецепт)

0

24

AlexRadioVRN написал(а):

Ром, сослался на статью тебе т.к. реально научно разъяснено как чем и когда рыба чует и почему именно аминокислоты так важны. Сам раза 3 перечитывал! Много не очень понятно... Но теперь я точно знаю как рыбы нюхают, видят и чуют! ))) Ищем рецепт)

Саня, как раз эти процессы интересовали прежде всего, ещё раз, спасибо.

0

25

AlexRadioVRN написал(а):

и почему именно аминокислоты так важны.

Да,важны,Сань.
Это мы,люди способны разумно думать и выбираем что нам нужно, руководствуясь логикой.Рыбы "думают"организмом,и роль аминокислот подсказать этому организму,что это реально ему нужно.
Как-то так).
Да и мы не так далеко.Вот бывает ведь сидишь себе,ничего не делаешь, и как вдруг захотелось таранки там, или капусты какой нестерпимо, или ещё чего...вот.Это организм подаёт сигналы,чего мол не хватает,что содержится в этих хотелках.
А про токсикоз женский я вообще молчу))),но принцип тот же.

0

26

За важность аминокислот для организма и спору нет.
Разговор в основном за то, что за время подготовки к соревнованию (а уж тем более за короткую рыболовную сессию), угадать что сейчас хочет рыба, капусту или таранку и попасть в эту хотелку регулируя прикормку именно добавлением дополнительных аминокислот, может быть и интересно, но едва ли целесообразно. В мотыле с опариком, да и в самой прикормке, этих аминокислот и так достаточно, а оперативно манипулировать этими ингредиентами гораздо проще, чем возить с собой ещё одну химическую лабораторию, помимо тех, что уже и так есть.
Всё это сильно на любителя.

+1

27

Эх, Ром если бы еще научится "подслушивать" чего там беременному карпу захотелось, да еще в процентном раскладе по всем ингредиентам вот тема бы была!))))

0

28

Суть применения аминокислот в спортивном рыболовстве не насытить рыбку, а вызвать постоянное чувство голода. Вот в чем суть. Опарыш, мотыль в первую очередь насыщают.)))

0

29

ONik написал(а):

Суть применения аминокислот в спортивном рыболовстве не насытить рыбку, а вызвать постоянное чувство голода.

Аминокислоты вызывают чувство голода? Ну-ну, дальше внимаю.
Полового влечения к наживке они случайно не вызывают, и непреодолимого желания попасть именно в мой садок  :D 
Прямо заговор аминокислотчиков какой то  http://www.kolobok.us/smiles/icq/crazy.gif

0

30

ONik
Олег Николаич, ты на меня правда, не обижайся, ты ж знаешь, что мнение твое лично мне всегда интересно, но раз уж здесь завязалась околонаучная дискуссия, то давай будем точнее в своих формулировках.
Так вот. Думаю, что не аминокислоты вызывают чувство голода у рыб и прочих организмов от них напрямую зависящих в своих процесса жизнедеятельности, а недостаток аминокислот, который рыбы компенсируют своим питанием и как следствие именно из потребности получить недостающие аминокислоты возникает та самая пищевая активность ("чувство голода"), которая нам столь интересна в контексте  данной темы. Это две принципиальные разницы, и ставить знак равенства между "аминокислоты вызывают чувство голода" и " чувство голода вызывается недостатком аминокислот" категорически нельзя.

0

31

Вот ведь бывает же так, подумал что-нибудь почитать вечерком, уже было засмотрелся на томик Николая Васильевича и его Миргород, как нет, взгляд метнулся по полке и уперся в книгу Винсента Клюве-Йорка "Ловля карпа" 2004 года издания. Мистика, скажете вы. Да, я тоже так подумал вспомнив про недавние дебаты здесь. Решил посмотреть, что же пишут и говорят эксперты (книга сделана в виде коротких интервью известных английских и немецких карпятников) относительно аминокислот. Ниже выдержки из книги, в электронном виде её не нашел, кому интересно могу дать почитать при случае.

Фред Уилтон:
"К сожалению, возникло много недоразумений по поводу моей теории именно касательно аминокислот. Во-первых, нелепо приправлять такую неестественную и чужеродную приманку как бойл, природным ароматом, который должен заставить его предстать чем-то другим. Это приводит к тому, что рыбы путают его запах с совсем другой субстанцией. Идея, на мой взгляд, в том, чтобы искусственно создать приманку лучше натурального питания.
Аминокислоты – причина почти всех запахов, исходящих от продуктов питания, поскольку каждая пригодная в пищу субстанция имеет большое число аминосоединений. А это означает, что поскольку каждый продукт и без того пахнет аминокислотами, то, возможно, в них лежит некая другая притягательная сила – их запах, нечто совсем обыденное. Поэтому им нет места в составах HNV!"

Чарльз Дэлли:
"Почему наши прежние HNV-приманки даже без добавления существенных аминокислот тем не менее имеют успех? Потому что ингредиенты из которых они изготовлены, уже самым естественным образом содержат богатый спектр аминокислот и прежде всего протеинов с короткими молекулярными цепочками!
А эти белки с короткими цепочками и есть то, что делает наши приманки столь привлекательными для рыб!"

Тони Майлз (прямо наверное прочитал наш форум))):
"В восьмидесятых годах у нас произошел настоящий бум аминокислот, потому что прошел слух об их стимулирующем действии на аппетит рыб. Многие биологи исследовали действие аминокислот в качестве возбудителей аппетита и пришли, по крайней мере, в результате лабораторных исследований, к позитивным выводам.
Моментально каждый рыбак превратился в химика-любителя. Признаю, что и я в то время также не устоял перед соблазном немного поиграть с аминокислотой. Но, как и все остальные серьезные рыбаки, пришел к выводу, что результаты ни в коем случае нельзя было назвать однозначными. Просто существует слишком много комбинаций различных кислот и таких факторов, как температура и состав воды, цепь питания, действие климата различных водоемов и так далее. Поэтому я настойчиво рекомендую убрать руки от химических элементов и ограничится теми вещами, которые нам гораздо проще контролировать!"

Винсент Клюве-Йорк (даже на мой радикальный взгляд излишне радикально написал, особенно про индейцев))):
"Возможно, тенденции проявятся отчетливее после того, как бойлы будут использоваться так же долго и интенсивно, как в Англии. Тогда и станет ясным, способствуют ли усиливающие вещества тому, чтобы наши приманки были для рыб предпочтительнее других, в составе которых нет этих ингредиентов. Я, однако, уже сейчас смею сомневаться в этом, потому что успех в ловле карпа зависит от гораздо большего количества факторов, чем просто от какой-нибудь химической составляющей. Я думаю, достаточно сложно доказать, был ли причиной успеха лишь такой фактор, как приманивающее вещество, или это скорее была сумма многих факторов.
Как уже было сказано, я сомневаюсь в ценности таинственных добавок. Эти флакончики напоминают мне фильмы о Диком Западе, где какой-нибудь деревенский паренек продает чудо-средство, якобы помогающее от болезней сердца, грибка на ногах, ревматизма, выпадения волос, беременности мужчин и нападений индейцев!"

+2

32

Опять же, чтобы быть правильно понятым, сам не являясь сторонником прикармливания чистой панировкой и не испытывая ни малейшего желания кого-то в чем-то уличить, тем более высмеять или еще что-то в этом духе, просто вслух (уж простите) размышляю о целесообразности, даже точнее не так, перспективности глубоких изысканий в поиске чудо-добавок. Очень сложно, а чаще всего просто невозможно, выявить настоящую причину хорошего клева или его отсутствия в каждом частном случае, а уж определить что именно добавление вот этого конкретного компонента сыграла решающую роль и того сложнее. Всегда существует целый комплекс факторов влияющих на результат рыбалки.
Как и любой рыболов, я часто использую готовые аттрактанты и прикормочные смеси, манипулировать ими мне гораздо удобнее и проще, чем пытаться создать что-то собственное и неповторимое из неких отдельных элементов. С 2010 года более чем в половине случаев, ловлю на обычной рыбалке или соревнованиях используя компоненты (прикормки, аромиксы, аттрактиксы и пр.) Sensas (отродясь не реклама, просто пример), но не считаю себя экспертом в том смысле, что вот сейчас я смешаю конкретно вот это, это и это и наловлю садок лещей под бурные аплодисменты. И даже в случае удачной рыбалки, я никогда не возьмусь утверждать, что именно вот эта конкретная добавка помогла мне добиться успеха. Каждый раз это поиск, зачастую наугад, опыт лишь немного сокращает время "угадывания"))) А уж браться химичить, неее, видимо не дорос ещё)))

PS У нас есть ребята которые месяцами с рыбалок не вылазят что-то тестируя или создавая, из соотечественников Рома Троицкий, Андрей Думчев, Саша Дунаев сотоварищи и другие эксперты, вот пусть они морщат лбы и создают те готовые решения, которые мы потом постараемся применить на практике (опять же ни разу не реклама)))

+6

33

В № 7 журнала за 2001 г. была опубликована статья "Особенности вкусовой сuстемы у рыб'', в которой говорuлось об аминокислотах в корме рыб.
А какие аминокислоты нужны для лещевой прикормки?

У леща вкусовые предпочтения к свободным аминокислотам пока не изучены , но одно можно сказать
точно - эта рыба способна к тонкому различению вкусовых качеств схваченной добычи.
Из ближайших родственников леща исследовали несколько видов карповых рыб - плотву, карпа, карася и
некоторых других. Выяснилось, что у карпа наибольший предпочтением пользуются цистеин ,пролин , глутаминовая и аспарагиновая кислоты . Карась
очень любит серин, треонин, тирозин, валин , лейцин и аргинин, а плотва - аланин, серин, глутамин , треонин, триптофан, тирозин, норвалин и аргинин.
В экспериментах мы использовали концентрации от 0 , 0 0 1 моля (тирозин) до 0 , 1 моля(большинство использованных аминокислот). В домашних условиях,
не имея дорогостоящих электронных весов, приготовить вкусовую приманку с точной концентрацией аминокислот невозможно, да и не нужно. Достаточно растворить
небольшое количество привлекательной аминокислоты в небольшом объеме воды и в этом растворе замочить тот пищевой объект, который
вы собираетесь предложить рыбам в качестве прикормки. Конечно, это дело непростое, возможно, не с разу все получится. Удачно вам похимичить!
РСН №4 2002г.

+2

34

AlexRadioVRN написал(а):

Удачно вам похимичить!

Судя по количеству предпочтений, самый занудным из подопытных оказался карп  :D  пролин ему подавай с цистеином, то ли дело плотва, наша рыба, жрёт всё.
Ещё интересно, как перевести моли любой из приведенных аминокислот в граммы, если условно уровнять тирозин с углеродом, то 0,001 моля будет равно 0,012 граммам (кисло как-то, повторюсь при этом, что всё условно, так как я не знаю сколько атомов углерода содержатся в его 12 граммах, и уж тем более не знаю сколько атомов содержит один грамм чистого тирозина)))
Но знаю к примеру, что 100 грамм гороха содержат 0,69 граммов тирозина, в перловке чуть меньше, 0,22 грамма, а в сое так и вообще 1,06 граммов. Один только горох (те же 100 грамм продукта) содержит в чистом виде 11,34 граммов всех восьми незаменимых, двух условно незаменимых аминокислот (незаменимых для детей аргинина и гистидина) , а так же глицина и тирозина относящихся к группе заменимых аминокислот, то есть 11,34% массы сухого вещества. Думаю там и все остальные аминки есть, просто в найденный мною пример не включили.
Так что да, посыл очевиден, удачно вам похимичить)))

0