Вверх страницы

Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли

Объявление

Важные новости Гидрометцентр России


Календарь соревнований 2018 года



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Оснастки,Экипировка и аксессуары » Самодельные кормушки для фидерной ловли.


Самодельные кормушки для фидерной ловли.

Сообщений 61 страница 80 из 125

61

Слева "кольчужная", а справа очень любопытная - сталистая, жёсткая, я из неё знакомым кормушки грамм по 120-130 делаю, ячея около 8-9, проволока около 0.5, в Воронеже нигде не встречал, наткнулся случайно в Нововоронеже в стоймагазине.
А насчёт нижней сетки дома кусок был, могу отрезать на пробу)))

+2

62

Roman7 написал(а):

Gval написал(а):

    А-ля Браунинг ))) Экспериментальный образец, пока по 80 гр, паяльник мощнее надо и будет ровно.

К слову отлично получились кормушки. Я так понял, что пайка нужна из-за вогнутой формы груза, отлить который в таком виде вместе с сеткой крайне сложно.

В наших условиях практически невозможно отлить вместе с сеткой, пайка отлично держит.

+1

63

Gval написал(а):

А насчёт нижней сетки дома кусок был, могу отрезать на пробу)))

Не, спасибо, буду дальше искать чтобы в постоянном доступе или сразу приемлемом объеме была. Хотя...для экспериментального образца можно кусочек позаимствовать. Я если за неделю не найду ничего подходящего, обращусь тогда пользуясь случаем, спасибо.

0

64

Roman7 написал(а):

Gval написал(а):

    А насчёт нижней сетки дома кусок был, могу отрезать на пробу)))

Не, спасибо, буду дальше искать чтобы в постоянном доступе или сразу приемлемом объеме была. Хотя...для экспериментального образца можно кусочек позаимствовать. Я если за неделю не найду ничего подходящего, обращусь тогда пользуясь случаем, спасибо.

Ясно

0

65

Gval написал(а):

Roman7 написал(а):

    Gval написал(а):

        А насчёт нижней сетки дома кусок был, могу отрезать на пробу)))

    Не, спасибо, буду дальше искать чтобы в постоянном доступе или сразу приемлемом объеме была. Хотя...для экспериментального образца можно кусочек позаимствовать. Я если за неделю не найду ничего подходящего, обращусь тогда пользуясь случаем, спасибо.

Ясно

Вот на сайте кольчуги похоже она, только ценник странный
Сетка
Сетка сварная оцинкованная
10ячея  1,4 проволока 1300 32,5 562 р/м

+2

66

http://www.michaelschloegl.de/produkt/futterkoerbe.html

вот еще про цилиндрическую пулю!

+1

67

AlexRadioVRN написал(а):

вот еще про цилиндрическую пулю!

Да, хорошие пульки
http://www.michaelschloegl.de/p2009/Ms-Dusenkorb_1.jpg
http://www.michaelschloegl.de/p2009/MS-Dusenkorb_2.jpg
http://www.michaelschloegl.de/p2009/Dusenkorb_klein.jpg
Не понятно только, что означают цифири вроде бы характеризующие их размер, - 4х10 и 3х9. То что ячея 8 мм  понятно, а вот в чем указан размер корзин не догоняю.

0

68

Заразили вы меня)))) Весь вечер провел в интернете в поисках информации по отливке свинца. и нашел много интересной и полезной информации которой хочу поделится!
Вот первая статья по отливке грузов для дайвинга...

То есть потребуется гипс (в данном случае я использовал строительный гипс, алебастр) и строительный силикон. Да-да, именно силикон. Хоть у него в инструкции и написана рабочая температура до 120 градусов, но люди же льют солдатиков (правда там олово, а  у него температура плавления намного ниже свинца)!!! Что из него потом получилось – чуть позже. Силикон лучше покупать прозрачный, хотя бы потому, что сквозь него видно обрабатываемую поверхность и пузыри воздуха. которые потом могут дать «раковину». В первоисточнике советуют либо прозрачный, либо черный силикон. Белый чуть хуже. У меня изначальны были остатки белого, и только для 2-го слоя я прикупил прозрачного.

Стоимость гипса 1 доллар за 2 кг, силикона – 2 доллара за флакон. Флакона должно хватить на груз массой 1 кг.

Кроме этого, естественно, понадобится емкость для отливки гипсовой формы (формы не для груза!!!, а вспомогательной), сам груз который будем клонировать (можно либо купить 1 на «разведение», либо попросить на время у друга, либо вылепить самому из пластилина), такой формы, как вам нравится.

Далее я покрасил груз белой (ну какая была :-) ) водоэмульсионной краской. Почему именно ней? Мне так было удобнее, ведь ее можно потом и смыть вообще, и отполировать мокрой мочалкой, да и руки отмывать легче. Можно же и акриловой краской его покрыть, и отполировать или просто покрыть его тонким, но жирным слоем чего либо (машинное масло, подсолнечное, маргарин, пластилин, об пирожок его потереть :lol:). Покрытие необходимо для того, чтоб потом легче силикон было отлеплять от груза.

Подготовленный клонируемый груз кладем плоской стороной (та, которая потом будет прижиматься к подвоху :-) ) на гладкую поверхность. В моем случае это была глянцевая крышка от коробки с обувью. Что значит гладкая поверхность? Опять таки это значит, что мы должны будем легко отодрать от нее силикон без повреждения целостности последнего.

А дальше обмазываем силиконом груз.

Внимание! Очень сильно воняет уксусом и др. химией, поэтому работать необходимо в хорошо проветриваем помещении или вообще на улице!

На первоисточнике советуют наносить слои не больше 3 мм и сушить каждый слой не меньше 8 часов. Признаюсь честно – я не вытерпел. Я сразу же залил груз снаружи 3-мм слоем, а внутреннюю часть, ту где вырезы под ремень, вообще залил полностью, то есть получилась этакая лепешка.

Отдельно хочу отметить, что надо выдавить весь воздух из силикона, заполнить все полости формы. Я это делал пальцем. Силикон не отмывается ничем! Однако успешно оттирается туалетной бумагой. А тончайший слой на пальцах потом сам уходит.

Ох уж эта нетерплячка! Картонку с залитым на ней грузом, чтоб быстрее высохло, положил в духовку. 3 раза прогревал примерно до 60-80 градусов. Воняло… мама не горюй как!

После этого выложил все это на закрытый балкон. Солнца правда не было, но выложил не зря. Потому как на следующий вечер после работы, на балконе стоял противный запах.

После этого я решил положить еще слой силикона, потому как 3 мм все ж маловато. Однако не веря во всю эту затею решил выковырять груз, глянуть что получилось, чтоб в случае чего не тратить время и силикон дальше. Для этого аккуратно, последовательно по периметру отодрал высохший силикон так, чтобы не порвать его. Постепенно, круг за кругом отдирал все больше и больше. В конце концов у меня в руках осталась силиконовая лепешка с замурованным в ней грузом. Точно так же, не спеша, последовательно отодрал силикон от груза. Причем выворачивание уже отодранных частей вполне допустимо. Вскоре освободил весь груз. Красиво, черт побери, получилось! Маникюрными ножничками отрезал все лишние наплывы. Потом вставил груз обратно и положил обратно, на картонку.

После этого нанес еще один, контрольный слой силикона. И дальше то же, сушка в печке, на балкон.

На следующий вечер развел гипса, вылил в формовочную коробку и опустил в него сверху лепешку, силиконом в гипс, естественно.

Некоторые пояснения. Гипсовая форма вокруг нужна только для твердости, потому как силиконовую форму легко перекосить тем же расплавленным свинцом, резина считай. Гипс застывает очень быстро! Был случай, я его даже развести не успел а он начал превращаться в камень. Если все же Вам кажется, что гипс застывает долго – добавьте в воду поваренной соли, реакция застывания намного ускорится. Время застывания гипса порядка 10-15 минут. Да, после этого он еще влажный, но уже очень крепкий, даже отверткой тяжело ковыряется :-)

Изначально думал, что силиконовую форму потом придется вытаскивать из гипсовой. для извлечений отлитого груза. Нет, не придется, свинец сам выпадает «на ура», но об этом чуть позже.

Вот и почти все. Буквально через 30 минут после «гипсования» очень захотелось попробовать вылить груз. Ну и что, что гипс еще мокрый? Главное он уже как камень, а свинец-то не в гипс лить!

Читал, что форму лучше обработать графитом, чтоб свинец легче отделялся. Для этого разобрал пальчиковую батарейку. В ней центральный стержень из графита. Натер графита на напильнике, высыпал его в форму и растер равномерно пальцем. Графит очень тяжело отмывать, будьте аккуратнее.

С первого раза навряд ли хороший груз получится, потому как надо поймать «горизонталь» формы. То есть, чтобы свинец лить в строго горизонтальный профиль.

Первая плавка прошла тяжко. От силикона поднялись немного едкие облака белого пара (дыма).

Ждать остывания грузов в форме я опять-таки не захотел. Да и зачем силикон лишний раз подвергать большим температурам? Поэтому как только свинец немного «схватывался» я брызгал на него водой из брызгалки для цветов :-) Вот он немного подостыл. Как же выковыривать готовый груз? Начнем с легких методов. Накрываю форму деревянной разделочной доской. И переворачиваю. Ничего. Стучу по дну формы. Бум! Есть, груз довольно легко вывалился. Форму обратно на печку. Груз в мисочку с водой, чтобы окончательно осудить и не попалить разделочную кухонную доску. Последующие груза вываливались сами, без постукиваний. Будьте аккуратны, все таки килограммовая болванка, температурой намного больше сотни градусов…

Кстати, плавку свинца лучше проводить в одежде и очках, не дай бог свинец брызгнет!

Емкость с расплавленным свинцом я с огня не снимал, просто сделал потише, чтоб свинец не закипал.

Замечание! Думаю все знают, но я повторюсь. Пары свинца, да и сам свинец (тем более в виде пули :-) ) очень вредны для организма. Работать с ним нужно в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Проводим ОТК полученного груза. 1 кг. Класс!

Выравниваю «горизонталь» формы (в первый раз заметил куда и насколько надо наклонить форму) и лью второй груз, третий… пока свинец не закончился.

Что же стало с силиконом? Верхний слой формы, который соприкасался с расплавленным свинцом, стал по консистенции как нагретый пластилин, но слой этот не критичный, десятые доли миллиметра. Сама форма не испортилась ни на каплю.

Более того пальцем, пользуясь мягкость верхнего слоя, я замазал все неровности :-)

Внешне грузы конечно получились не на выставку, но главную функцию выполняют, а именно тянут к земле своей 1-килограмовой массой :-) Но и сказать что они получились с очень отвратительной поверхностью – тоже нельзя.

Правда пришлось все полученные груза протереть туалетной бумагой, потому как на ощупь они были как будто жирные.

Для ценителей красоты могу предложить такую обработку: помыть полученные груза каким-нить дешевым растворителем, а потом покрасить либо антигравием (если хотите «обрезиненные» груза), либо «хозяйственной» акриловой краской, либо автомобильной краской-аэрозолем. Цвет от черного – до ярко розового! Фантазируйте сами! :-)

У меня пока что получилось 5 грузов по 1 кг. Форма думаю выдержит еще много. По крайней мере знаю точно – свинец у меня закончится раньше :-) И еще думаю всем друзьям хватит, если они свинец мне принесут.

Однако в противовес могу сказать, что «промышленного» изготовления грузов таким образом не получится.

Вот несколько интересных дополнений к статье...

Ребятки,я отливал свинчатки в автогерметике(в больших алюм.тюбиках белого цвета)он когда затвердеет,то гораздо тверже строительного силикона и почти не пузырится,к изделию не прилипает и потому графит не потребуется.по фактуре очень похож на канц.ластик,кстате как ластик попробовал-отлично работает т.к.в его состав входит какой-то наполнитель.Я так понял мел.а может тальк.Технология почти,как у Гамазина или даже как с гипсом,но с нюансами.Возьми картонную коробочку по размеру изделия плюс по 5-10мм на все стороны.В высоту плюс еще 5-10,чтоб до краев не переполнять.Над коробкой на нитках подвесь свой пластилиновый шедевр.причем можно и изогнутой и даже сложной формы,лишь бы поверхность разъема колодки хоть отдаленно напоминала плоскость(горбатая,волнистая)
Выдавливай купленный тюбик в коробку.Шедевр доржен висеть так ,чтоб снизу не осталось воздушных сводов(хоть вертикально).Если шедевр не притопился хотябы на10мм,дуй за вторым тюбиком,потому,как при твердении на поверхности образуется небольшая лунка,автогерметик усядет,а по затвердении доливать бесполезно,-не прилипает.Боковушки коробки при твердении тоже слегка вогнутся,поэтому,чтоб не получить деформации будущей колодки,картон бери не твердый.Всё,пусть стоит в прохладе(а то запузырится)пару суток.А,чуть не забыл,перед заливкой на коробке нарисуй контур будущего разъема колодки,по нему и будешь резать ножом.Затвердел?проверь потыкав остреньким.Резать колодку на две половинки нужно осторожно,без обрезков и как можно точнее,но если чуток пролетишь,не беда.при выемке свинчатки колодка поддастся,это не гипс.Далее очистий колодку от пластилина,сложи ее
и по углам колодки вгони 2-4гвоздика,они будут центровать половинки как штифты.Теперь на линии разъема вырезать ножом литник,выпарные отв.,смотать половинки мягкой проволокой и вперед,плавить свинец.колодка получается долговечная.Моя выдержала 120 больших грузил,не скажу для чего,будете ругаться.и как новенькая.

Здравствуйте! Я занимаюсь плавкой сувенирных фигур из свинца. Пару вам советов, мож пригодятся. Силиконовые формы лучше изготовлять из термостойкого красного, или есть ещё синего силикона. Названия не могу сказать, так как не знаю, какой есть в России. После получения формы - обязательно форму пропекать в печи при темп. 300 примерно градусов около часа. Таким образом силикон становится упругим-твёрдым-жёстким. Заливаем мы лёгкие фигуры при 360 градусов, а сложные 400-420градусов. Если фигура обтекаемой формы, и при её извлечении не надо где либо раздвигать форму, или как то на неё физически воздействовать, она может прослужить годами. У меня есть формы, которым по 3 года. Примерно 1000 раз в год точно заливаю. А при заливке ребят, пользуйтесь обычным техническим тальком. И руки чисты, и выпадает фигура с формы прекрасно, и саму форму защищает от перегрева, и ни одного пузырька на поверхности. Засыпайте форму изнутри тальком (не жалейте), потом кисточкой разбросайте по всей форме тальк равномерно, переверните, чтоб избытки высыпались, и лейте!!! И не старайтесь остуживать форму перед каждым заливом. Как известно, все физические тела, и мы сами, стареем при постоянной перемене температур. Поэтому залили, схватилось, извлекли, 3-5 минут, и снова.
Удачи!!!

Дальше еще интересная статья

http://salapin.ru/articles/article652.html

Прочитав все это думаю многие получат массу интересных для себя выводов и мыслей о воплощении своих задумок. Делитесь!!! В свою очередь сам в ближайшее время попробую реализовать свою идею по изготовлению цилиндрических пуль и результатами обязательно поделюсь!

+3

69

Всем привет. Ну вот и пришло время отчёту о проделанной работе .Во первых :
окончательно закончил свои первые кормухи . Кормушки разного веса и размера. Формы груза делал одной конфигурации ,так как( на мой взгляд) она подходит по всем параметрам .  И так фото. P.S. Не судите строго.
http://s8.uploads.ru/t/txmUS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ZoOSz.jpg
http://s9.uploads.ru/t/DCVkh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mSvz3.jpg

+3

70

Федь отличную ты работу провертел ..молодца ... :cool:  :cool:  :cool: ты даже покрасил ...
я скоро тоже маленький отчёт выложу по своим самодельным кормушкам  8-)

Отредактировано Сергей fisherm (2014-01-24 18:51:46)

0

71

Да Ром, как писал выше ,пишу о кормаках как пули . Первая форма была гипсовая ,результат плачевный . Вторая из железа,более или менее, но косяк оказался в самой форме . И третья ,переделанная вторая ,уже получилась сносной . Сегодня пробовал отлить и вот что получилось:
http://s9.uploads.ru/t/wq8ld.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Rho3O.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lPoDq.jpg
http://s8.uploads.ru/t/om4bc.jpg
http://s8.uploads.ru/t/rCezo.jpg
http://s8.uploads.ru/t/LER5x.jpg
http://s8.uploads.ru/t/47XN3.jpg

+4

72

feederiko
http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/clapping.gif  :cool:

0

73

Да и сетка под такие кормушки нужна по толще . Если кто найдёт МАЯКНИТЕ.

0

74

Молодец :cool: , Федя!

0

75

Федя, а третью форму из чего сделал?

0

76

Привет Веталь , третья форма, да и все пред идущие и уже будущие, сделаны из подручного материала на работе . Так как я работаю в автосервисе, подходящим материалом были обоймы от конусных подшипников с не большой доработкой. В зависимости от марки машины -получаем разный размер(вес) груза и кормушки .

+3

77

Федь, привет, а то и поздороваться забыл, на кормушки засмотрелся  :cool:
Завтра токарю закажу форму из металла, но чтобы он ее наждачкой внутри отшлифовал, свинца набрал, буду время убивать  :D

0

78

Самая лучшая форма из алюминия - по секрету )))

0

79

DRU написал(а):

Самая лучшая форма из алюминия - по секрету )))

На самом деле большинство промышленных пресс-форм стальные. Из алюминия делают литьевые формы для полукустарного производства там где в процессе литья не используется давление, они есть в продаже, причина проста, - алюминий в обработке проще.

0

80

feederiko написал(а):

И третья ,переделанная вторая ,уже получилась сносной .

Федь, визуализируй пожалуйста саму форму если можно. Просто не совсем представляю, что есть обойма конусного подшипника, то есть даже не то чтобы совсем не представляю, интересно как выглядит и что конкретно искать. У себя в магазине уже всю витрину изучил по поводу приспособить что-нибудь под это дело, пока не нашел подходящего.

0


Вы здесь » Рыболовно-спортивный клуб любителей донной ловли » Оснастки,Экипировка и аксессуары » Самодельные кормушки для фидерной ловли.